29th Fine Art Auction 2011-09-17 Auction - 844 Price Results - Schmidt Kunstauktionen Dresden in de - Page 28

Dresden, Germany

29th Fine Art Auction

Lot Number: Lowest
Auferstehungschristus. 19th cent.: Auferstehungschristus. 19th cent. Holz, vollplastisch geschnitzt, rückseitig gehöhlt und verschlossen. Wohl ursprünglich farblich gefaßt, Reste einer Grundierung noch erkennbar.Rechte Hand
0698: Auferstehungschristus. 19th cent.Est. €800-€950Lot Passed
Kruzifix (Fragment). Wohl 16th cent.: Kruzifix (Fragment). Wohl 16th cent. Bein, geschnitzt.Angeschmutzt und partiell weißfleckig. Rissig. Verso mit Materialfehlstelle. Arme fehlen. size: L. 11,5 cm. Kruzifix (Fragment). Wohl 16. Jh.
0701: Kruzifix (Fragment). Wohl 16th cent.Est. €120-€150
Sonnenanbeter. Early 20th cent.: Sonnenanbeter. Early 20th cent. Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Unsigniert. Auf Plinthe mit der Gießereimarke "Akt.-Gesellschaft: vormals H. Gladenbeck und Sohn" (Berlin) versehen.Patina
0710: Sonnenanbeter. Early 20th cent.Est. €1,000-€1,200Lot Passed
Pierre Chenet, Tänzerin. No date.: Pierre Chenet, Tänzerin. No date. Bronze, gegossen, braun patiniert. Signiert verso auf der Plinthe "P. CHENET". Mit dem Künstlersignet versehen auf dem Sockel u.Mi.Vereinzelt mit leichten
0713: Pierre Chenet, Tänzerin. No date.Est. €250-€300
Christian Theunert "Tänzerin". 1953.: Christian Theunert "Tänzerin". 1953. , dunkel gefaßt. Auf der Plinthe ligiert monogrammiert "Th" und datiert. Lebensgroße, abstrahierte Darstellung einer Tänzerin.Durchgehender Schnitt am
0714: Christian Theunert "Tänzerin". 1953.Est. €4,000-€4,800
Hermann Naumann, Katze. 2002.: Hermann Naumann, Katze. 2002. Bronze, gegossen, braun patiniert. Signiert "Hermann Naumann" und datiert u.Mi. Eines von fünf Exemplaren. Gießer: Alexander Dekos (ohne Marke).Leichte
0721: Hermann Naumann, Katze. 2002.Est. €500-€600
Klaus Schwabe "Liegende auf Diwan". 1999.: Klaus Schwabe "Liegende auf Diwan". 1999. Bronze, gegossen, braun patiniert. Schwach lesbar geritzt monogrammiert "KS" seitlich am Divan. Gießerei Noack, Leipzig, ohne Gießereistempel. Viertes von
0722: Klaus Schwabe "Liegende auf Diwan". 1999.Est. €4,500-€5,500Lot Passed