CERAMICHE, SCULTURE E DIPINTI 2022-10-16 Auction - 197 Price Results - Benedetto Trionfante Auction House in Italy - Page 7

Palermo, Italy, Italy

CERAMICHE, SCULTURE E DIPINTI

CERAMICHE, SCULTURE E DIPINTI
Lot Number: Lowest
SCUOLA SUD AMERICANA, "Madonna", Olio su tela: SCUOLA SUD AMERICANA, "Madonna",Olio su tela. XX secolo. cm 45,5 x 35.
0997: SCUOLA SUD AMERICANA, "Madonna", Olio su telaEst. €180-€220
ANONIMO DEI PRIMI DEL '900, Olio su tavoletta: ANONIMO DEI PRIMI DEL '900 Mezzobusto di figura femminile Olio su tavoletta. cm 12 x 17.
0999: ANONIMO DEI PRIMI DEL '900, Olio su tavolettaEst. €280-€320
GRANDE ARAZZO "Paesaggio con personaggi": GRANDE ARAZZO "Paesaggio con personaggi" (difetti, usure e strappi). XIX secolo. cm 200 x 271.
1000: GRANDE ARAZZO "Paesaggio con personaggi"Est. €700-€800
THOMAS MELLOR, Olio su tela: THOMAS MELLOR (XIX secolo) Paesaggio Olio su tela Firmato in basso a destra Cornice in legno e pastiglia dorata. cm 83 x 107.
1001: THOMAS MELLOR, Olio su telaEst. €600-€700Lot Passed
VINCENZO UDINE, Olio su tela: VINCENZO UDINE (Palermo 1898 - 1981) Chiostro Olio su tela Firmato in basso a sinistra. cm 80 x 63.
1004: VINCENZO UDINE, Olio su telaEst. €600-€700
ROGER CASSE, Olio su tavola: ROGER CASSE (XIX - XX secolo) Interno di uno studio - 1949 Olio su tavola Firmato in basso a destra. cm 55 x 45.
1006: ROGER CASSE, Olio su tavolaEst. €600-€700
RADAMES SCOPPA, Olio su tavola: RADAMES SCOPPA (Napoli 1877 - 1957) Chiesetta di paese in riva al fiume Olio su tavola Firmato in basso a sinistra e controfirmato nel retro. cm 22 x 35.
1008: RADAMES SCOPPA, Olio su tavolaEst. €650-€700Lot Passed
PITTORE DEL XIX SECOLO, Pastello su cartone: PITTORE DEL XIX SECOLO Paesaggio con strada e albero di ulivo Pastello su cartone Firmato in basso Cornice in legno e pastiglia dorata. cm 48 x 64.
1013: PITTORE DEL XIX SECOLO, Pastello su cartoneEst. €1,000-€1,200
ANTONINO LETO, Olio su tavola: ANTONINO LETO (Monreale 1844 - Capri 1913) Barche Olio su tavola Firmato in basso a destra Pubblicato nel volume OTTOCENTO SICILIANO, tavola a pag. 41. cm 12 x 21,5.
1014: ANTONINO LETO, Olio su tavolaEst. €1,500-€2,000
SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Olio su tela: SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO Copia da Alexandre Antigna Scena di interno Olio su tela Firmato in basso a sinistra Cornice in legno dorato ad argento a mecca. cm 98 x 130.
1015: SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Olio su telaEst. €2,500-€2,800
EMILE BUJON, Olio su tela: EMILE BUJON (Francia XIX secolo) Scena di battaglia - 1890 Olio su tela Firmato in basso a destra Cornice in legno dorato. cm 110 x 150.
1016: EMILE BUJON, Olio su telaEst. €2,800-€3,000