CERAMICHE, SCULTURE E DIPINTI 2022-10-16 Auction - 197 Price Results - Benedetto Trionfante Auction House in Italy - Page 8

Palermo, Italy, Italy

CERAMICHE, SCULTURE E DIPINTI

CERAMICHE, SCULTURE E DIPINTI
Lot Number: Lowest
SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO, Olio su tela: SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO Madonna con Bambino Olio su tela Cornice in legno intagliato e dorato. cm Alt. 81 x 66.
1022: SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO, Olio su telaEst. €2,000-€2,200
SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO, Olio su tela: SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO Mezzobusto di figura femminile Olio su tela Cornice in legno e pastiglia dorata (mancanze). cm 55 x 45, cm 77 x 67,5 (cornice).
1025: SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO, Olio su telaEst. €400-€500
SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Olio su tela: SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO Santa Teresa Olio su tela. cm 60 x 50.
1026: SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Olio su telaEst. €900-€1,200
SCUOLA EUROPEA DEL XIX SECOLO, Santi: SCUOLA EUROPEA DEL XIX SECOLO SantiCoppia icone Olio su tavola cm 26 Alt. cm 22.
1030: SCUOLA EUROPEA DEL XIX SECOLO, SantiEst. €1,000-€1,200Lot Passed
SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Olio su tela: SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO Caduta di Cristo Olio su tela. cm 30 x 40.
1031: SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Olio su telaEst. €500-€700
PICCOLA CORNICE Luigi XIV: MANIFATTURA SICILIANA DELLA FINE DEL XVII SECOLO Piccola cornice Luigi XIV in legno intagliato e dorato ad argento a mecca. cm 18 x 12,5 - cm 32 x 26 (esterno).
1034: PICCOLA CORNICE Luigi XIVEst. €600-€700
SPECCHIERA di gusto settecentesco: SPECCHIERA di gusto settecentesco in legno intagliato e dorato ad argento a mecca. Firenze XX secolo. cm Alt. 156 x 92,5.
1036: SPECCHIERA di gusto settecentescoEst. €400-€450Lot Passed
SPECCHIERA A SCUDO: SPECCHIERA A SCUDO in argento. Sicilia XIX secolo. cm 76,5 x 57.
1037: SPECCHIERA A SCUDOEst. €400-€500Lot Passed
SPECCHIERA in vetro di Murano: SPECCHIERA in vetro di Murano. Italia metà '900. Alt. 101 x 70.
1038: SPECCHIERA in vetro di MuranoEst. €400-€450
SPECCHIERA a pagnotta: SPECCHIERA a pagnotta in legno e pastiglia dorata. Sicilia primi '900. cm Alt. 87 x 67.
1039: SPECCHIERA a pagnottaEst. €250-€300
CORNICE a pagnotta: CORNICE a pagnotta in legno dorato, argento e mistura. Sicilia seconda metà del XIX secolo. cm 69 x 82.
1040: CORNICE a pagnottaEst. €500-€600
SPECCHIERA OVALE: SPECCHIERA OVALE in legno laccato e dorato (specchio a mercurio). Sicilia fine '800. cm 73,5 x 60.
1041: SPECCHIERA OVALEEst. €150-€200Lot Passed
PICCOLA SPECCHIERA in legno dorato: PICCOLA SPECCHIERA in legno dorato ad argento a mecca. Sicilia XIX secolo. cm 55 x 44.
1042: PICCOLA SPECCHIERA in legno doratoEst. €200-€220
SPECCHIERA stile Luigi Filippo: SPECCHIERA stile Luigi Filippo a scudo in legno dorato. Italia seconda metà del XX secolo. cm 92 x 47.
1043: SPECCHIERA stile Luigi FilippoEst. €120-€140Lot Passed
SPECCHIERA in metallo argentato: SPECCHIERA in metallo argentato. Italia, XX secolo. cm 65 x 61.
1044: SPECCHIERA in metallo argentatoEst. €130-€150