Fine Jewels 2022-10-13 Auction - 282 Price Results - Aste Bolaffi in Italy - Page 4

Two diamond and ruby bracelets, cartierDiamond rivière necklaceDiamond bracelet
Milan, Italy, Italy

Fine Jewels

Fine Jewels
Lot Number: Lowest
Diamond ring: ANELLO IN DIAMANTI in oro bicolore 18 kt a fascia traforata scalare con al centro un castone in diamante taglio Vecchia Europa di ct 1,70 ca. impreziosito da diamanti di ct 0,70 ca. Un diamantino
0073: Diamond ringEst. €3,600-€4,500
diamond cuff bracelet: BRACCIALE RIGIDO IN DIAMANTI in oro bicolore 18 kt terminante con due semisfere ornate da diamanti taglio brillante di ct 0,80 ca. Gr 70,90 - diam. cm 5,50DIAMOND CUFF BRACELET in 18k two tone gold
0074: diamond cuff braceletEst. €1,800-€2,250
diamond ring: ANELLO IN DIAMANTI in oro giallo 18 kt a contrariè con due diamanti ovali di ct 0,60 ca. impreziositi da diamanti taglio rotondo di ct 0,20 ca. Gr 6,80 - cm 1,40 - nr 20DIAMOND RING in 18k yellow
0075: diamond ringEst. €960-€1,200Lot Passed
18k two tone gold and gem bracelet: BRACCIALE IN ORO BICOLORE 18 KT E GEMME realizzato a catena grumette ornata da piccoli diamanti e inframmezzata con maglie in onice nero e cristallo di rocca. Circa 1970. Gr 32,80 - cm 18,00 x
0076: 18k two tone gold and gem braceletEst. €960-€1,200
Hard stone necklace: GIROCOLLO IN PIETRE DURE in oro giallo 18 kt opaco a barrette con placca centrale a V ornata da pietre dure. Circa 1970. Gr 48,40 - cm 45,00 x 2,80HARD STONE NECKLACE in 18k mat yellow gold bar
0077: Hard stone necklaceEst. €1,200-€1,500
Pink coral bracelet: BRACCIALE IN CORALLI ROSA in oro giallo 18 kt a maglie ovali lavorate a corteccia intervallate da motivi a goccia in corallo rosa giapponese. Punzoni di Londra. Reca firma Boucheron. 1985. Gr 35,70 -
0078: Pink coral braceletEst. €3,000-€3,750
gold and cork demi parure, capello torino: DEMI PARURE IN ORO E SUGHERO, CAPELLO TORINO formata da un bracciale rigido e una spilla a motivo naturalistico in oro giallo 18 kt ornati con sughero, entrambi firmati Capello. Circa 1970. Gr 66,80
0079: gold and cork demi parure, capello torinoEst. €1,560-€1,950
Bone and tiger’s eye long necklace: COLLANA IN OSSO E OCCHIO DI TIGRE in oro giallo 18 kt a maglie rettangolari alternate in osso e occhio di tigre. Circa 1970. Gr 52,70 - cm 80,00 x 0,80BONE AND TIGER’S EYE LONG NECKLACE in
0080: Bone and tiger’s eye long necklaceEst. €960-€1,200
Long malachite necklace: COLLANA IN MALACHITE formata da un filo di sfere in malachite di mm 12,00 con spaziatori in oro giallo 18 kt. Gr 181,60 - cm 84,00LONG MALACHITE NECKLACE designed as a strand of malachite beads
0082: Long malachite necklaceEst. €480-€600
emerald bracelet: BRACCIALE IN SMERALDI in oro giallo 18 kt satinato, a fascia formata da maglie intrecciate snodate ornate da piccoli smeraldi. Circa 1970. Gr 75,10 - cm 18,50 x 2,20EMERALD BRACELET in 18k brushed
0083: emerald braceletEst. €2,640-€3,300
18k yellow gold long chain: LUNGA CATENA IN ORO GIALLO 18 KT a maglie ovali lucide alternate a nodi rigati. Circa 1970. Gr 75,60 - cm 120,00 x 0,6018K YELLOW GOLD LONG CHAIN designed as oval polished links interspersed with
0084: 18k yellow gold long chainEst. €2,400-€3,000
lady's 18k gold watch, delaneau: OROLOGIO DA DONNA IN ORO GIALLO 18 KT, DELANEAU cassa tonneau, quadrante in madreperla con indici, cinturino a tessuto con fibbia. In scatola originale. Circa 1990. Gr 64,30 - cm 17,50 x 2,00LADY'S
0085: lady's 18k gold watch, delaneauEst. €1,800-€2,250
Large malachite pendant: GRANDE PENDENTE IN MALACHITE in oro giallo 18 kt di forma irregolare con passacatena in diamanti e motivo a fiore centrato da una malachite rotonda. Punzoni francesi. Circa 1970. Gr 48,00 - cm 7,50 x
0086: Large malachite pendantEst. €2,160-€2,700Lot Passed
Diamond necklace: GIROCOLLO IN DIAMANTI in oro bianco 18 kt a rivière leggermente scalare che trattiene al centro un motivo ad onde e sei pendenti a cuore in pavé di diamanti taglio brillante. Peso totale dei
0087: Diamond necklaceEst. €3,000-€3,750
lady's diamond watch, dayjust rolex: OROLOGIO DA DONNA IN DIAMANTI, DAYJUST ROLEX in oro bianco 18 kt con quadrante silver con diamanti, movimento a carica automatica, bracciale president. Gr 68,60 - cm 17,00LADY'S DIAMOND WATCH,
0088: lady's diamond watch, dayjust rolexEst. €6,000-€7,500
diamond ring, salvini: ANELLO IN DIAMANTI, SALVINI in oro bianco 18 kt a fascia lineare rigata incastonata in diamanti taglio brillante di ct 1,30 ca. Firmato Salvini. Gr 12,50 - cm 1,00 - nr 14DIAMOND RING, SALVINI in 18k
0089: diamond ring, salviniEst. €1,200-€1,500
multicolor gemstone parure, pasquale bruni: PARURE IN GEMME MULTICOLORI, PASQUALE BRUNI in oro rosa 18 kt formata da un girocollo, un bracciale e un paio di orecchini a fiori in ametiste, ioliti e tormaline rosa. Firmati Pasquale Bruni. Gr
0090: multicolor gemstone parure, pasquale bruniEst. €3,960-€4,950
lady's diamond watch, piaget: OROLOGIO DA DONNA IN DIAMANTI, PIAGET in oro bianco 18 kt con cassa rotonda e quadrante nero impreziositi da diamanti taglio brillante di ct 0,80 ca, bracciale a tessuto, movimento a carica manuale.
0091: lady's diamond watch, piagetEst. €3,000-€3,750
Fancy and colorless diamond ring: ANELLO IN DIAMANTI FANCY E INCOLORI in oro bianco a fiore centrato da un brillante fancy rosa taglio cuscino modificato di ct 0,78 contornato da diamanti taglio brillante e rosa di ct 3,50 ca. Il
0092: Fancy and colorless diamond ringEst. €12,000-€15,000
diamond ring: ANELLO IN DIAMANTE in oro bianco 18 kt brunito a larga fascia lineare con diamante ovale di ct 5,05. Accompagnato da certificato HRD Antwerp attestante che il diamante è colore K, purezza SI1,
0093: diamond ringEst. €24,000-€30,000
pair of unmounted diamonds: COPPIA DI DIAMANTI NON MONTATI taglio antico modificato a goccia, uno di ct 4,81, (colore stimato E, purezza SI2, fluorescenza nulla) e uno di ct 5,27, (colore stimato I, purezza SI2, fluorescenza
0094: pair of unmounted diamondsEst. €48,000-€60,000
bakelite cigarette holder, cartier: BOCCHINO IN BACHELITE, CARTIER con punta in platino e decorazione ad anello in diamanti taglio rosa e zaffiri blu. Punzoni francesi. Numerato. In scatola originale in cuoio di Cartier. Lievi
0095: bakelite cigarette holder, cartierEst. €960-€1,200
mediterranean coral demi parure: DEMI PARURE IN CORALLI MEDITERRANEI formata da un bracciale e una spilla in corallo Sciacca a motivi floreali montati su oro rosa 14 kt. Circa 1880. Gr 51,40 - Bracciale / bracelet cm 16,50 x 3,50;
0096: mediterranean coral demi parureEst. €1,440-€1,800Lot Passed