Fine Jewels 2022-10-13 Auction - 282 Price Results - Aste Bolaffi in Italy - Page 6

Two diamond and ruby bracelets, cartierDiamond rivière necklaceDiamond bracelet
Milan, Italy, Italy

Fine Jewels

Fine Jewels
Lot Number: Lowest
18k rose gold necklace: GIROCOLLO IN ORO ROSA 18 KT a fascia lineare con maglie snodate fantasia. Divisibile in due bracciali. Circa 1950. Gr 29,80 - cm 46,00 x 1,0018K ROSE GOLD NECKLACE designed as a linear band with
0121: 18k rose gold necklaceEst. €1,200-€1,500
lady's 18k gold and enamel watch, rolex: OROLOGIO DA DONNA IN ORO GIALLO E SMALTI, ROLEX in oro rosa 18 kt con cassa rotonda ornata da smalto blu e diamanti, quadrante argentè con indici, bracciale rotondo tubogas. Movimento a carica
0122: lady's 18k gold and enamel watch, rolexEst. €2,640-€3,300
Citrine quartz and diamond ring: ANELLO IN QUARZI CITRINI E DIAMANTI in oro giallo 18 kt di forma rettangolare bombata interamente incastonata con quarzi citrini rotondi inframmezzati da castoni in platino e piccoli diamanti. Circa
0123: Citrine quartz and diamond ringEst. €600-€750
diamond bangle: BRACCIALE RIGIDO IN DIAMANTI a larga fascia scalare satinata in oro rosa 18 kt impreziosita da piccoli diamanti montati su oro bianco. Circa 1950. Gr 57,40 - cm 2,50 diam cm 5,70DIAMOND BANGLE
0124: diamond bangleEst. €2,160-€2,700
blue sapphire and citrine quartz brooch: SPILLA IN ZAFFIRI BLU E QUARZI CITRINI in oro rosa 18 kt raffigurante un mazzo di fiori. Un citrino mancante. Firmata Montano. Circa 1950. Gr 26,50 - cm 7,80 x 5,60BLUE SAPPHIRE AND CITRINE QUARTZ
0125: blue sapphire and citrine quartz broochEst. €1,200-€1,500
diamond ring: ANELLO IN DIAMANTI in oro bicolore 18 kt con al centro un diamante taglio Vecchia Miniera di ct 1,30 ca. affiancato da diamanti di ct 1,00 ca. Gr 17,50 - nr 16DIAMOND RING in 18k two tone gold
0126: diamond ringEst. €2,400-€3,000
Momo coral pendant, Romolo grassi milano: PENDENTE IN CORALLO MOMO, ROMOLO GRASSI MILANO in oro giallo 18 kt di forma rotonda con segno zodiacale della Vergine in corallo Giapponese inciso (corallium elatius) e impreziosito da diamanti.
0127: Momo coral pendant, Romolo grassi milanoEst. €3,000-€3,750Lot Passed
coral and diamond ring: ANELLO IN CORALLO E DIAMANTI in oro giallo 18 kt a ponte ornato da corallo momo giapponese affiancato da piccoli diamanti. Circa 1950. Gr 12,20 - cm 1,40 - nr 15CORAL AND DIAMOND RING in 18k yellow
0128: coral and diamond ringEst. €600-€750
Red coral and diamond ring: ANELLO IN CORALLO ROSSO E DIAMANTE in oro giallo 18 kt a cupola realizzata a dischi in coralli mediterranei centrati da un diamante di ct 0,10 ca. Circa 1970. Gr 9,30 - cm 2,20 - nr 9RED CORAL AND
0129: Red coral and diamond ringEst. €600-€750
japanese Momo coral demi parure: DEMI PARURE IN CORALLO MOMO GIAPPONESE formata da una collana a un filo di sfere a scalare da mm 10,00 a mm 16,00 con chiusura ovale e da un paio di orecchini a clip con bottoni rotondi in oro giallo
0130: japanese Momo coral demi parureEst. €2,400-€3,000
pair of pearl and red coral pendent earrings: PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN PERLE E CORALLI ROSSI in oro giallo 18 kt a motivi naturalistici con perla mabe che trattiene coralli sia giapponesi sia mediterranei e perle coltivate. Chiusura a clip.
0131: pair of pearl and red coral pendent earringsEst. €1,200-€1,500
diamond pendant necklace: GIROCOLLO CON PENDENTE IN DIAMANTI in oro rosa 18 kt a catena rolò che trattiene un grande pendente a cuore in diamanti taglio brillante di ct 9,00 ca. Gr 29,20 - Pend cm 4,00 x 3,50 - cm 46,00
0132: diamond pendant necklaceEst. €4,200-€5,250
ruby and diamond ring: ANELLO IN DIAMANTI E RUBINI in oro rosa 18 kt a motivo naturalistico impreziosito da diamanti taglio brillante di ct 1,20 ca. e rubini trattati di vari tagli di ct 5,00 ca. Gr 9,20 - cm 3,00 - nr
0133: ruby and diamond ringEst. €1,800-€2,250Lot Passed
diamond brooch, Mauboussin: SPILLA IN DIAMANTI, MAUBOUSSIN in oro giallo 18 kt a tulipano stilizzato lavorato a fili ritorti, ornato da diamanti taglio rotondo di ct 2,00 ca. montati su platino. Punzoni francesi. Firmato
0134: diamond brooch, MauboussinEst. €2,400-€3,000
diamond demi parure: DEMI PARURE IN DIAMANTI in oro rosa 18 kt formata da un girocollo a catena con pendente e da una spilla raffiguranti draghi ornati da diamanti taglio brillante di ct 3,00 ca. complessivi. Gr 28.80 -
0135: diamond demi parureEst. €3,600-€4,500Lot Passed
diamond ring: ANELLO IN DIAMANTI in oro rosa 18 kt a larga fascia scalare traforata ornata di diamanti taglio brillante di ct 2,20 ca. Gr 16,40 - nr 14DIAMOND RING in 18k rose gold designed as a large tapered
0136: diamond ringEst. €2,400-€3,000
“B01†ring, Bulgari: ANELLO “B01”, BULGARI in oro bianco 18 kt a fascia lineare. Firmato Bulgari. In scatola originale. Gr 11,20 - cm 1,20 - nr 15“B01” RING, BULGARI in 18k white gold designed as
0137: “B01†ring, BulgariEst. €900-€1,125
Diamond eternity ring, Bulgari: ANELLO ETERNITY IN DIAMANTI, BULGARI in oro bianco 18 kt incastonato in diamanti taglio brillante di ct 0,50 ca. Firmato Bulgari. In scatola originale con sacchetto. Gr 7,30 - cm 0,45 - nr
0138: Diamond eternity ring, BulgariEst. €1,800-€2,250
Diamond pendant “Bulgari Bulgariâ€: PENDENTE IN DIAMANTI “BULGARI BULGARI” in oro bianco 18 kt di forma rotonda incastonato con diamanti taglio brillante di ct 0,20 ca. Firmato Bulgari. Con garanzia del 2011 e scatola
0139: Diamond pendant “Bulgari Bulgariâ€Est. €540-€675
“B01†bracelet, Bulgari: BRACCIALE “B01”, BULGARI in oro bianco 18 kt a catena rolò inframmezzata da maglie rotonde. Firmato Bulgari. Con garanzia del 2011 e scatola originale. Gr 15,50 - cm 20,50 x
0140: “B01†bracelet, BulgariEst. €1,800-€2,250
necklace with diamond pendant, salvini: GIROCOLLO CON PENDENTE IN DIAMANTI, SALVINI in oro bianco 18 kt formato da quattro catene coda di topo che trattengono un pendente a croce in diamanti di ct 1,00 ca. Firmato Salvini. Gr 20,50 - cm
0141: necklace with diamond pendant, salviniEst. €1,200-€1,500
diamond snake ring: ANELLO A SERPENTE IN DIAMANTI in oro bianco 18 kt a quattro spire in pavé di diamanti taglio brillante di ct 1,80 ca. Gr 16,60 - cm 3,50 - nr 15DIAMOND SNAKE RING in 18k white gold designed as
0142: diamond snake ringEst. €1,200-€1,500
paio of diamond ear clips: PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN DIAMANTI in oro bianco 18 kt a semicerchio con motivo a grata in diamanti taglio brillante di ct 2,00 ca. Gr 14,80 - cm 2,30 x 1,60PAIO OF DIAMOND EAR CLIPS in 18k white
0143: paio of diamond ear clipsEst. €1,080-€1,350
Diamond necklace, repossi: GIROCOLLO IN DIAMANTI, REPOSSI in oro giallo 18 kt a barrette articolate ornate al centro da motivo in diamanti taglio brillante di ct 0,50 ca. Firmato Repossi. Gr 42,00 - cm 40,00 x 0,80DIAMOND
0144: Diamond necklace, repossiEst. €1,800-€2,250