Fine Jewels 2022-10-13 Auction - 282 Price Results - Aste Bolaffi in Italy - Page 7

Two diamond and ruby bracelets, cartierDiamond rivière necklaceDiamond bracelet
Milan, Italy, Italy

Fine Jewels

Fine Jewels
Lot Number: Lowest
18k yellow gold ring, tiffany & co.: ANELLO IN ORO GIALLO 18 KT, TIFFANY & CO. a cupola bombata e rigata. Firmato Tiffany & Co. Gr 14,60 - nr 1618K YELLOW GOLD RING, TIFFANY & CO. of bombè reeded dome design. Signed Tiffany & Co.
0145: 18k yellow gold ring, tiffany & co.Est. €960-€1,200
pair of diamond hoop earrings: PAIO DI ORECCHINI A CERCHIO IN DIAMANTI in oro giallo 18 kt a cerchio rigato ornato da diamanti taglio brillante di ct 1,70 ca. Chiusura a clip. Punzoni francesi. Gr 37,50 - cm 1,20 diam cm 2,80PAIR
0146: pair of diamond hoop earringsEst. €1,200-€1,500
diamond and ruby bangle: BRACCIALE RIGIDO IN DIAMANTI E RUBINI in oro giallo 18 kt a contrariè incastonato a binario con diamanti taglio brillante di ct 0,80 ca. e rubini rotondi di ct 1,00 ca. Gr 28,70 - cm 1,50 diam.
0147: diamond and ruby bangleEst. €1,800-€2,250Lot Passed
diamond and ruby animalier brooch: SPILLA ANIMALIER IN DIAMANTI E RUBINI in oro giallo 18 kt raffigurante una tartaruga ornata da diamanti taglio brillante di ct 1,40 ca. e rubini birmani rotondi di ct 3,00 ca. Punzoni francesi. Circa
0148: diamond and ruby animalier broochEst. €2,400-€3,000
ruby and diamond ring, repossi: ANELLO IN RUBINO E DIAMANTI, REPOSSI in oro giallo 18 kt a fascia scalare con rubino ovale di ct 1,00 ca. impreziosito da diamanti taglio brillante di ct 0,60 ca. Firmato Repossi. Gr 9,90 - cm 1,20
0149: ruby and diamond ring, repossiEst. €1,800-€2,250Lot Passed
Diamond ring: ANELLO IN DIAMANTE in oro giallo 18 kt con triplo gambo che trattiene un castone con diamante taglio brillante di ct 0,60 ca. Gr 6,20 - nr 12DIAMOND RING in 18k yellow gold designed as a triple
0150: Diamond ringEst. €1,440-€1,800Lot Passed
lady's diamond watch, chopard: OROLOGIO DA DONNA IN DIAMANTI, CHOPARD in oro bianco 18 kt con cassa rotonda circondata da diamanti taglio brillante di ct 3,00 ca., quadrante nero, lancette in piccoli diamanti, cinturino satinato.
0151: lady's diamond watch, chopardEst. €3,000-€3,750
Diamond ring: ANELLO IN DIAMANTI in oro bianco 18 kt a cupola bombata in pavé di diamanti neri rotondi di ct 5,00 ca. impreziositi da quindici diamanti taglio brillante di ct 3,00 ca. Gr 14,40 - cm 2,40 - nr
0152: Diamond ringEst. €3,600-€4,500Lot Passed
Pair of diamond hoop earrings: PAIO DI ORECCHINI A CERCHIO IN DIAMANTI in oro bianco 18 kt a fascia scalare interamente incastonata in pavé di diamanti taglio brillante di ct 8,00 ca. complessivi. Gr 22,00 - cm 1,00 diam cm
0153: Pair of diamond hoop earringsEst. €4,200-€5,250Lot Passed
diamond choker: GIROCOLLO RIGIDO IN DIAMANTI in oro bianco 18 kt a motivo tubolare lavorato a intreccio ornato al centro da una fibbia ovale in diamanti taglio brillante di ct 0,70 ca. Gr 65,50 - cm 40,00 x
0154: diamond chokerEst. €1,800-€2,250
Diamond trilogy ring: ANELLO TRILOGY IN DIAMANTI in oro bianco 18 kt con diamanti taglio brillante, il centrale di ct 1,00 ca. e i laterali di ct 0,25 ca. ciascuno, tutti circondati da piccoli diamanti neri. Gr 4,80 - cm
0155: Diamond trilogy ringEst. €1,800-€2,250
Diamond ring: ANELLO IN DIAMANTI in oro bianco 18 kt e diamanti taglio brillante a motivo intrecciato in diamanti neri di ct 2,00 ca. sottolineati da diamanti incolori di ct 3,00 ca. incastonati a pavé. Gr
0156: Diamond ringEst. €2,400-€3,000Lot Passed
diamond and gem-set brooch, cazzaniga rome: SPILLA IN DIAMANTI E GEMME, CAZZANIGA ROMA in oro bicolore 18 kt raffigurante uno scarabeo con testa in acquamarina a goccia e corpo in quarzo citrino impreziositi da rubini e diamanti taglio rotondo
0157: diamond and gem-set brooch, cazzaniga romeEst. €1,800-€2,250
Diamond ring: ANELLO IN DIAMANTI in oro bicolore 18 kt a cupola ovalizzata incastonata in pavé di diamanti taglio brillante di ct 5,00 ca. Gr 15,90 - nr 16DIAMOND RING in 18k two tone gold of oval dome design
0158: Diamond ringEst. €3,600-€4,500Lot Passed
Diamond bracelet: BRACCIALE IN DIAMANTI in oro bicolore 18 kt a maglie grumette lineari ornate da diamanti taglio brillante di ct 0,90 ca. Gr 60,50 - cm 17,70 x 1,50DIAMOND BRACELET in 18k two tone gold linear curb
0159: Diamond braceletEst. €2,160-€2,700
South Sea cultured pearl necklace: COLLANA DI PERLE COLTIVATE SOUTH SEA formata da un filo di perle a scalare da mm 15,50 a mm 12,00 con chiusura in oro giallo 18 kt e diamanti firmata Cirio, Torino. Gr 120,30 - cm 50,00SOUTH SEA
0160: South Sea cultured pearl necklaceEst. €4,800-€6,000
pair of diamond and cultured pearl earclips: PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN DIAMANTI E PERLE COLTIVATE in oro giallo 18 kt di forma rotonda con al centro una perla a bottone di mm 9,50 circondata da diamanti di vari tagli di ct 3,00 ca.
0161: pair of diamond and cultured pearl earclipsEst. €2,400-€3,000
Five loose emerald strands: CINQUE FILI NON MONTATI DI SMERALDI formati da sfere sfaccettate leggermente a scalare da mm 2,50 a mm 5,00. Gr 66,20 - cm 85,00FIVE LOOSE EMERALD STRANDS composed of slightly graduated faceted
0162: Five loose emerald strandsEst. €840-€1,050
18k yellow gold and gem-set bracelet: BRACCIALE IN ORO GIALLO 18 KT E GEMME a larga fascia lineare composta da maglie articolate lavorate a corteccia e ornate da fiorellini in rubini e turchesi. Circa 1960. Gr 95,00 - cm 16,50 x 2,4018K
0163: 18k yellow gold and gem-set braceletEst. €3,000-€3,750
aventurine and cultured pearl necklace: GIROCOLLO IN AVVENTURINA E PERLE COLTIVATE in oro giallo 18 kt formato da un filo di sfere in avventurina verde di mm 10,00 intervallate da perle coltivate di mm 8,50. Gr 71,00 - cm 59,00AVENTURINE
0164: aventurine and cultured pearl necklaceEst. €480-€600
pearl and turquoise bracelet: BRACCIALE IN PERLE E TURCHESI in oro giallo 18 kt a catena ritorta ornata da turchesi e perline coltivate di mm 3,00. Circa 1960. Gr 35,40 - cm 21,00 x 1,00PEARL AND TURQUOISE BRACELET in 18k yellow
0165: pearl and turquoise braceletEst. €1,200-€1,500
pair of ruby earclips, tiffany & co.: PAIO DI ORECCHINI IN RUBINI, TIFFANY & CO. in oro giallo lavorato a corteccia a semicerchio formato da piccoli fiorellini ornati da rubini. Firmati Tiffany & Co. Circa 1960. Gr 27,40 - cm 2,40 x
0166: pair of ruby earclips, tiffany & co.Est. €1,440-€1,800
18k yellow gold and ruby bracelet: BRACCIALE IN ORO GIALLO 18 KT E RUBINI formato da cinque fili satinati inframmezzati da barrette in rubini sintetici. Circa 1970. Gr 36,40 - cm 19,50 x 1,0018K YELLOW GOLD AND RUBY BRACELET designed
0167: 18k yellow gold and ruby braceletEst. €960-€1,200
Lady’s diamond watch, piaget: OROLOGIO DA DONNA IN DIAMANTI, PIAGET in oro bianco 18 kt con cassa rotonda circondata da diamanti taglio brillante di ct 0,70 ca., quadrante argentè, movimento a carica manuale, cinturino in
0168: Lady’s diamond watch, piagetEst. €1,200-€1,500