PRESTIGE SALE in ANTIBES 2022-11-26 Auction - 450 Price Results - CARVAJAL in Alpes Maritimes - Page 6

BUFFET - BOUQUET IIROLEX - MONTRE BRACELET "GMT"PICASSO - ASSIETTE PICADOR
Antibes, Alpes Maritimes, France

PRESTIGE SALE in ANTIBES

Samedi 26 Novembre 2022 à 14h VENTE DE PRESTIGE : En provenance de deux appartements à Bruxelles et à Cannes Mobilier, objets d?art, tableaux, tapis, art de la table, Asie? Exposition le Vendredi 25 de 10h à 12h30 et de 14h30 à 18h et Samedi 26 de 10h à 11h
Lot Number: Lowest
BOUVARD - VUE DE VENISE: Antoine BOUVARD (1870-1955/56)Vue de Venise Huile sur toile. Signé en bas à gauche64 x 90 cm
0126: BOUVARD - VUE DE VENISEEst. €2,000-€3,000
LAPRADE - VUE DE VENISE: Pierre LAPRADE (1875-1931/32)Vue de VeniseGouache sur papier. Signé en bas à droite17 x 25 cm
0127: LAPRADE - VUE DE VENISEEst. €200-€300Lot Passed
GALIEN-LALOUE - PAYSAGE EN CAMPAGNE: Eugène GALIEN-LALOUE (1854-1941)Paysage en campagnePaire de gouaches sur papier, signé pour chaque CH.REYNE19 x 25,5 cm
0128: GALIEN-LALOUE - PAYSAGE EN CAMPAGNEEst. €1,000-€1,500Lot Passed
MATHIEU - PAYSAGE: Gabriel MATHIEU (1843-1921)PaysageHuile sur toile. Signé en bas à gauche38 x 55 cm
0129: MATHIEU - PAYSAGEEst. €300-€400Lot Passed
2 PISTOLETS DE DUEL: Paire de pistolets de duel à deux canons à percussion Signés Noël PELERIN à CompiègneXVIIIe siècle
0133: 2 PISTOLETS DE DUELEst. €3,000-€4,000
2 PISTOLERS DE DUEL À PERCUSSION: Paire de pistolets de duel à percussionSignés GAUVAIN à Paris, XIXe siècleDans leur coffret d’origine en bois de placage
0134: 2 PISTOLERS DE DUEL À PERCUSSIONEst. €2,000-€3,000
PISTOLET À PERCUSSION: Pistolet à percussion à canon visséSigné VERNCOME BRISTOLL : 33 cm
0135: PISTOLET À PERCUSSIONEst. €200-€400
CINQUE - COUPLE DE MASSAÃ: Vincenzo CINQUE (1852-1929)Couple de MassaïPaire de bronzes à patine brune. Signé au dosH : 63 cm
0140: CINQUE - COUPLE DE MASSAÃEst. €6,000-€8,000Lot Passed
PENDULE EN BRONZE DORÉ ET ARGENTÉ: Pendule en bronze doré et argenté ornée d'un buste de femme entouré de colonnes ioniquesXIXème siècle H : 80 cm * Vendu sur désignation
0141: PENDULE EN BRONZE DORÉ ET ARGENTÉEst. €2,500-€3,000
BUFFET - BOUQUET II: Bernard BUFFET (1928-1999)Bouquet II - 1991Huile sur toileSigné vers le haut à droiteDaté en bas à gauche Titré au crayon sur le châssisTampon de la galerie « Maurice Garnier
0142: BUFFET - BOUQUET IIEst. €60,000-€80,000
BOUDON - POISSON: Gérard BOUDON (1946-2011)PoissonSculpture en bronze à patine vert foncéSigné et numéroté 2/8 à la base, cachet de fondeur33 x 36 x 6 cm
0143: BOUDON - POISSONEst. €1,000-€1,500
SERRAZ - FEMME ACCROUPIE: Michel SERRAZ (1925)Femme accroupieSculpture en bronze à patine bruneSigné et numéroté 1/8 à la base54 x 45 x 44 cmOn y joint un cube en bois laqué noir faisant office de socle
0144: SERRAZ - FEMME ACCROUPIEEst. €2,000-€3,000Lot Passed
SERRAZ - NU FÉMININ ALLONGÉ: Michel SERRAZ (1925)Nu féminin allongé - 1958Sculpture en bronzeSigné et numéroté 5/8 dessousL : 60 cm
0145: SERRAZ - NU FÉMININ ALLONGÉEst. €1,000-€1,500
BLOCK - NU FÉMININ: Emile de BLOCK (1941)Nu fémininSculpture en granitSigné au dosH : 83 cm
0146: BLOCK - NU FÉMININEst. €1,000-€1,500
SCULPTURE EN MARBRE FÉMININE: Sculpture en marbre figurant une « Femme recroquevillée », non signée, sur un socle en bois noirci 29 x 37 x 30 cm
0147: SCULPTURE EN MARBRE FÉMININEEst. €500-€800
COLLIN - LA LIONNE: Albéric COLLIN (1886-1962)La lionneSculpture en bronze à patine brune42 x 80 x 24 cm Note : Albéric Collin est un célèbre sculpteur animalier belge. Il fait partie du groupe d'Anvers.
0148: COLLIN - LA LIONNEEst. €5,000-€8,000
COLLIN - OURS BRUN: Albéric COLLIN (1886-1962)Ours brunSculpture en bronze à patine brune, « Cire perdue »Signé et cachet de fondeur sur la terrasse50 x 56 x 26 cmNote : Albéric Collin est un
0149: COLLIN - OURS BRUNEst. €4,000-€6,000
MONTEZIN - LES BAIGNEURS: Pierre Eugène MONTEZIN (1874-1946)Les baigneursHuile sur panneau21 x 30 cm
0150: MONTEZIN - LES BAIGNEURSEst. €1,000-€1,500Lot Passed
PICASSO - ASSIETTE PICADOR: Pablo PICASSO (1881-1973) MadouraPicador - 1953Assiette en terre de faïence blanche, décor à la paraffine oxydée, bain d'émail blanc, brun et vert Tiré à 200 exemplaires
0151: PICASSO - ASSIETTE PICADOREst. €3,000-€4,000Lot Passed