FURNITURE, CERAMICS, SCULPTURES 2022-11-30 Auction - 68 Price Results - Wannenes - Art Auction in it

TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA BIANCA E ORO,ALZATA IN FERRO BATTUTO, FONDERIA VENEZIANA DEL 1920VASO CON COPERCHIO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI
Genoa, Italy

FURNITURE, CERAMICS, SCULPTURES

AUCTION 431-432 Palazzo del Melograno Piazza Campetto, 2, Genova 30 NOVEMBER 2022 Session 1 at 12.00 pm lots 401 - 468 Session 2 at 2.30 pm lots 469 - 782
Auction Curators:
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
Lot Number: Lowest
TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,: MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, 1770 CIRCA bassa, con decoro di gusto Imari, unita a TAZZA CON PIATTINO con decoro a 'catena'; poche usure, una tazza con mancanza Marche di fabbrica Alt. cm 4,5 e cm 3,9
0402: TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,Est. €200-€500
TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA BIANCA E ORO,: MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, 1780 CIRCA alta e con rami fioriti; poche usure Marca di fabbrica, etichetta di collezione Alt. cm 6,7, diam. piattino cm 11 A VENICE WHITE AND GILT PORCELAIN CUP AND
0403: TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA BIANCA E ORO,Est. €200-€500
SEI TAZZE CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,: MANIFATTURA ANTONIBON, NOVE DI BASSANO, 1790 CIRCA basse e decorate a motivi di racemi di gusto neoclassico; poche usure Marca di fabbrica ed etichette di galleria antiquaria Le tazze, alt. cm 4,4 I
0404: SEI TAZZE CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,Est. €600-€800
TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,: PROBABILMENTE MANIFATTURA DI CHANTILLY, METÀ DEL XVIII SECOLO lobata e a decoro Kakiemon; poche usure, un difetto Alt. cm 5, diam. piattino cm 13,2 A PORCELAIN CUP AND SAUCER, PROBABLY
0405: TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,Est. €150-€250
TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,: MANIFATTURA DI SÈVRES, SECONDA METÀ DEL XVIII SECOLO decorata con scena alla Boucher, in riserva su fondo blu e oro; poche usure Segnatura di fabbrica dipinta e incisa, etichetta di
0406: TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,Est. €250-€500
TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,: MANIFATTURA DAGOTY, PARIGI, 1815 CIRCA di forma svasata con decoro florale in riserva su fondo unito 'nanchino'; poche usure, qualche mancanza all'anello di base Marca di fabbrica Alt. cm 7, diam.
0407: TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,Est. €150-€250
CINQUE TAZZE CON PIATTINO IN MAIOLICA POLICROMA,: FORNACI LIGURI DEL XVIII SECOLO di forme e decori diversi; usure, qualche mancanza minore e difetti, una tazza trembleuse non pertinente e priva dell'etichetta espositiva, una tazza con piattino con
0410: CINQUE TAZZE CON PIATTINO IN MAIOLICA POLICROMA,Est. €250-€500
CINQUE TAZZE IN MAIOLICA POLICROMA E TERRAGLIA,: FORNACI LIGURI DEL XVIII SECOLO di forme e decori diversi; usure, difetti, serie di mancanze minori Marche e segnature di fabbrica Misure diverse FIVE LIGURIA MAIOLICA CUPS AND SAUCERS, 18TH Si veda
0411: CINQUE TAZZE IN MAIOLICA POLICROMA E TERRAGLIA,Est. €150-€250
DUE TAZZE CON PIATTINO IN PORCELLANA BIANCA,: MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, METÀ DEL XIX SECOLO basse e con decoro simile a 'bassorilievo istoriato' con manico a trompe-l'oeil a corallo, unite a ECUELLE en suite; il piatto dell'ecuelle
0421: DUE TAZZE CON PIATTINO IN PORCELLANA BIANCA,Est. €200-€500
PIATTO DI SERVIZIO IN PORCELLANA POLICROMA,: MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, 1780 CIRCA con bordo mosso e decoro floreale di gusto neoclassico; qualche usura Marca di fabbrica Alt. cm 2,5, diam. cm 31 A VENICE PORCELAIN DISH, CIRCA 1780; SLIGHTLY
0422: PIATTO DI SERVIZIO IN PORCELLANA POLICROMA,Est. €400-€600
PIATTO DI SERVIZIO IN PORCELLANA POLICROMA,: MANIFATTURA ANTONIBON, NOVE, O COZZI, VENEZIA, 1790 CIRCA ovale e decorato a mazzetti floreali; poche usure Alt. cm 2, larg. cm 22,8 A VENICE OR NOVE PORCELAIN DISH, CIRCA 1790; SLIGHTLY WORN
0423: PIATTO DI SERVIZIO IN PORCELLANA POLICROMA,Est. €150-€250