FURNITURE, CERAMICS, SCULPTURES 2022-11-30 Auction - 68 Price Results - Wannenes - Art Auction in IT - Page 2

TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA BIANCA E ORO,ALZATA IN FERRO BATTUTO, FONDERIA VENEZIANA DEL 1920VASO CON COPERCHIO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI
Genoa, Italy

FURNITURE, CERAMICS, SCULPTURES

AUCTION 431-432 Palazzo del Melograno Piazza Campetto, 2, Genova 30 NOVEMBER 2022 Session 1 at 12.00 pm lots 401 - 468 Session 2 at 2.30 pm lots 469 - 782
Auction Curators:
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
Lot Number: Lowest
PIATTO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI: MEISSEN, SECONDA METÀ DEL XIX SECOLO con bordo mosso e monogramma coronato in riserva su fondo giallo unito; minime usure Marca di fabbrica e segnature impresse Alt. cm 2,5, diam. cm 21 AN
0427: PIATTO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DIEst. €100-€150
FIGURA IN BISCUIT, PROBABILMENTE MANIFATTURA DI: SÈVRES, SECONDA METÀ DEL XVIII SECOLO rappresentante Ecate, su base a plinto; poche usure e difetti originari di cottura Alt. cm 21, larg. cm 12 A BISCUIT FIGURE, PROBABLY SEVRES, SECOND
0435: FIGURA IN BISCUIT, PROBABILMENTE MANIFATTURA DIEst. €100-€150
PIATTO DI SERVIZIO IN PORCELLANA POLICROMA,: MANIFATTURA DI DERBY, 1790 CIRCA ovale e con decoro di gusto Imari; qualche usura Marca di fabbrica, numerale del decoratore Alt. cm 3,2, larg. cm 24,2 A DERBY PORCELAIN DISH. CIRCA 1790; SLIGHTLY
0442: PIATTO DI SERVIZIO IN PORCELLANA POLICROMA,Est. €100-€150