A167 Paintings,Contemporary Art,Design 2022-12-16 Auction - 522 Price Results - Schuler Auktionen AG in ZH - Page 3

Anonym, Anfang 19.Jh.Fulvio Bianconi, Vase "Pezzato"
Zürich, ZH, Switzerland

A167 Paintings,Contemporary Art,Design

Lot Number: Lowest
Kriehuber, Josef: (1800 Wien 1876)Portrait eines Mädchens mit dunkelbraunem, gelocktem Haar und weisser Bluse. Aquarell, 1871. Unten rechts signiert und datiert. 31,5x26 cm. Gerahmt.- Alt aufgezogen. Abgeblasst
3062: Kriehuber, JosefEst. CHF 400-CHF 600
Kriehuber, Josef: (1800 Wien 1876)Portrait eines Mädchens mit dunkelblondem, gelocktem Haar und weisser Rüschenbluse. Aquarell, 1871. Unten rechts signiert und datiert. Oval. 26,7x22,2 cm. Gerahmt.- Alt
3063: Kriehuber, JosefEst. CHF 500-CHF 700
Lips, Johann Heinrich: (Kloten 1758–1817 Zürich)"Die Taufe Christi". Grisaillestudie über Bleistift. 40,8x27 cm.- Minimal gebräunt und fleckig und mit restaurierten Einrissen in den oberen Ecken.
3064: Lips, Johann HeinrichEst. CHF 500-CHF 700Lot Passed
Lips, Johann Heinrich: (Kloten 1758–1817 Zürich)Portrait eines Herrn, mit Allonge-Perücke, im Profil nach Links. Bleistiftzeichnung. Unten mittig signiert. 14,8x11,2 cm.- Oberfläche minimal berieben
3065: Lips, Johann HeinrichEst. CHF 200-CHF 300Lot Passed
Nüscheler, Hans Jakob d.Ä.: (1583 Zürich 1654)Riss zu einer Scheibe des Standes Basel mit den Heiligen Bartholomäus und Kaiser Heinrich II. Feder in Schwarz, braun laviert, 1627. Unten rechts signiert und datiert. Auf
3066: Nüscheler, Hans Jakob d.Ä.Est. CHF 1,200-CHF 2,000
Rembrandt, Harmensz van Rijn: (Leiden 1606–1669 Amsterdam)Die kleine Auferweckung des Lazarus. Radierung, 1642. 14,9x11,4 cm. Gerahmt.- Auf Papier mit WZ "Sieben Provinzen". Voll sichtbare Plattenkante mit allseitigem
3067: Rembrandt, Harmensz van RijnEst. CHF 5,000-CHF 8,000Lot Passed
Venedig, um 1700: Maria Magdalena salbt Jesus Christus die Füsse. Tuschfeder und Rötel, laviert. 14,4x19,3 cm. Gerahmt.- Aufgezogen, etwas gebräunt und fleckig.
3068: Venedig, um 1700Est. CHF 500-CHF 700
Wetzel, Johann Jakob: (Zürich 1781–1834 Richterswil)Ansicht von Bregenz mit dem Gebhardsberg im Hintergrund. Sepia-Aquarell, um 1820. Unten rechts signiert. 19,5x28,2 cm.
3069: Wetzel, Johann JakobEst. CHF 800-CHF 1,000
Scherenschnitt: Das Leben Josephs, dargestellt in 15 verschiedenen Stationen mit zugehörigen Schriftkartuschen. Scherenschnitt und Tuschfeder, wohl Deutschland um 1850. 25,4x28 cm. Gerahmt.- Die Unterlage etwas
3070: ScherenschnittEst. CHF 500-CHF 600
Anonym, 17.Jh.: Stillleben mit einem Korb mit Broten, Geflügel, Edelkastanien, Zitrusfrüchten einem Keramikkrug und einem Glas. Öl auf Holz. 48,5x69,5 cm.- Platte horizontal gebrochen und restauriert.
3100: Anonym, 17.Jh.Est. CHF 2,000-CHF 3,000Lot Passed
Schalch, Johann Jakob: (1723 Schaffhausen 1789)"Jagdstillleben". Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 62x49,5 cm.
3101: Schalch, Johann JakobEst. CHF 1,500-CHF 2,500
Handmann, Emanuel: (Basel 1718–1781 Bern)Portrait eines Mannes mit grau gepuderter Perücke. Die rechte Hand auf ein Buch gestützt, in der Linken eine Schreibfeder haltend, 1768. Öl auf Leinwand.
3102: Handmann, EmanuelEst. CHF 1,400-CHF 1,800Lot Passed
Handmann, Emanuel: (Basel 1718–1781 Bern)Portrait einer jungen Frau mit hochgestecktem, blondem Haar. Die rechte Hand auf einer weissen Taube, welche einen versiegelten Brief an einem roten Band um den Hals
3103: Handmann, EmanuelEst. CHF 2,000-CHF 3,000
Zelger, Joseph: (Stans 1812–1885 Luzern)Gebirgslandschaft. Im Vordergrund, auf einem kleinen Plateau eine Berghütte und ein Ziegenhirte mit seiner Herde. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert.
3104: Zelger, JosephEst. CHF 1,200-CHF 2,000Lot Passed
Diday, François: (1802 Genf 1877)Sturm am Genfersee, 1838. Öl auf Holz. Unten links mit geritzter Signatur und Datierung "11.5.38". 21x27,5 cm.
3105: Diday, FrançoisEst. CHF 600-CHF 1,000
Steffan, Johann Gottfried: (Wädenswil 1815–1905 München)"Studie bei Meringen", 1850. Öl auf Papier über Leinwand. Unten mittig mit geritzter Signatur und Datierung, verso auf Künstleretikett
3106: Steffan, Johann GottfriedEst. CHF 2,000-CHF 3,000
Lugardon, Albert: (Rom 1827–1909 Genf)Weidende Kühe am Engstlensee, 1905. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 54x78,5 cm.
3107: Lugardon, AlbertEst. CHF 2,600-CHF 3,600
Jeanmaire, Edouard: (La Chaux-de-Fonds 1847–1916 Genf)"Fond du Val de Nendaz", 1900. Öl auf Leinwand über Karton. Unten rechts signiert, verso bezeichnet und datiert, "L'Arole renversé, après
3108: Jeanmaire, EdouardEst. CHF 1,200-CHF 2,000
Gaulis, Fernand: (1860 Lausanne 1924)Blick von einer Anhöhe auf den Genfersee. Öl auf Karton. Unten links signiert. 23,5x20.5 cm.
3109: Gaulis, FernandEst. CHF 600-CHF 1,000
Geiger, Ernst: (Turgi 1876–1965 Neuenstadt)Blick auf den Bielersee, 1913. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 50x65 cm.
3110: Geiger, ErnstEst. CHF 3,000-CHF 4,000
Geiger, Ernst: (Turgi 1876–1965 Neuenstadt)Blick auf den Bielersee und die Kirche von Ligerz, 1928. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 50x70,5 cm.
3111: Geiger, ErnstEst. CHF 1,000-CHF 1,800
Perrier, Alexandre: (1862 Genf 1936)"Mont Blanc au gros Sapin". Öl auf Leinwand. Verso mit dem Nachlass-Stempel und der Nr. 148 versehen, sowie auf Etikett bezeichnet. 60x73 cm.
3112: Perrier, AlexandreEst. CHF 16,000-CHF 22,000
Perrier, Alexandre: (1862 Genf 1936)Chateau de Châtelard, 1904. Öl auf Leinwand. Verso signiert, datiert und monogrammiert. 65x89 cm.
3113: Perrier, AlexandreEst. CHF 7,000-CHF 10,000Lot Passed
Perrier, Alexandre: (1862 Genf 1936)"L'Uble au rayon doré". Öl auf Leinwand. Verso mit dem Nachlass-Stempel und der Nr. 23 versehen. 65,5x92,5 cm.
3114: Perrier, AlexandreEst. CHF 7,000-CHF 10,000Lot Passed