A167 Paintings,Contemporary Art,Design 2022-12-16 Auction - 522 Price Results - Schuler Auktionen AG in ZH - Page 5

Anonym, Anfang 19.Jh.Fulvio Bianconi, Vase "Pezzato"
Zürich, ZH, Switzerland

A167 Paintings,Contemporary Art,Design

Lot Number: Lowest
Gubler, Max: (1898 Zürich 1973)"Bildnis der Mutter (Skizze)", um 1941. Öl auf Leinwand. Unten mittig signiert. 27x22 cm.
3139: Gubler, MaxEst. CHF 700-CHF 1,000
Gubler, Max: (1898 Zürich 1973)"Akt im Atelier", 1957. Öl auf Leinwand. 38x46 cm.
3140: Gubler, MaxEst. CHF 1,000-CHF 1,400Lot Passed
Gimmi, Wilhelm: (Zürich 1886–1965 Chexbres) Der Maler und sein Modell, 1961. Öl auf Leinwand. oben rechts signiert und datiert. 46,5x38.
3141: Gimmi, WilhelmEst. CHF 1,800-CHF 2,800
Roulet, Henry: (Genf 1915–1995 Corin)"Le magicien", 1971. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, verso auf Keilrahmen bezeichnet und datiert. 55x33 cm.
3142: Roulet, HenryEst. CHF 1,600-CHF 2,200
Roulet, Henry: (Genf 1915–1995 Corin)"Prisonnier", 1971. Öl auf Leinwand. Oben rechts sigiert, verso auf Keilrahmen bezeichnet und datiert. 35x27 cm.
3143: Roulet, HenryEst. CHF 1,000-CHF 1,500
Roulet, Henry: (Genf 1915–1995 Corin)"Salle d'attente", 1983. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, verso auf Keilrahmen bezeichnet und datiert. 27x35 cm.- Kleiner Defekt im rechten, mittleren Bildteil.
3144: Roulet, HenryEst. CHF 700-CHF 900
Roulet, Henry: (Genf 1915–1995 Corin)"A la belle poupée", 1983. Öl auf Leinwand. Unten links signiert, verso auf Keilrahmen signiert, bezeichnet und datiert. 35x27 cm.
3145: Roulet, HenryEst. CHF 1,600-CHF 2,200
Evard, André: (Renan 1876–1972 La Chaux-de-Fonds)Weisse Rosen. Öl auf Karton. Unten rechts signiert. 19x27 cm.
3146: Evard, AndréEst. CHF 600-CHF 900
Evard, André: (Renan 1876–1972 La Chaux-de-Fonds)Rosen auf dem Balkon. Öl und Tempera auf Karton. Verso mit dem Atelierstempel versehen. 29,5x33,5 cm.
3147: Evard, AndréEst. CHF 1,000-CHF 1,400
Evard, André: (Renan 1876–1972 La Chaux-de-Fonds)Blühendes Bäumchen vor Seelandschaft. Öl auf Karton. Unten links signiert. 27x35 cm.- Ohne Rahmen.
3148: Evard, AndréEst. CHF 1,200-CHF 1,600
Mafli, Walter: (Rebstein 1915–2017 Lutry)Blühender Raps, 2006. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 81x100 cm.
3149: Mafli, WalterEst. CHF 2,800-CHF 3,800
Casè, Pierre: (Locarno 1922–2022 Maggia)"Reliquia muro casa Guglielmoni", 1984, aus der Werkreihe "Antiche Presenze". Mischtechnik auf Gips über Hartfaserplatte. Verso auf Künstleretikett signiert,
3150: Casè, PierreEst. CHF 1,200-CHF 2,000
Casè, Pierre: (Locarno 1922–2022 Maggia) "Reliquia muro casa Patocchi", 1984, aus der Werkreihe "Antiche Presenze". Mischtechnik auf Gips über Hartfaserplatte. Verso auf Künstleretikett signiert,
3151: Casè, PierreEst. CHF 1,200-CHF 2,000Lot Passed
Schiess, Adrian: (Geb. Zürich 1959)"Schnee", 2006. Inkjet auf Leinwand. Verso signiert, bezeichnet und datiert. 51x60 cm.- Ohne Rahmen.
3152: Schiess, AdrianEst. CHF 1,500-CHF 2,500Lot Passed
Stalder, Anselm: (Geb. Rheinfelden 1956)Gegenstücke. "Duett IV", 1989/90. Hinterglasmalerei. Je ca. 96x88 cm.
3153: Stalder, AnselmEst. CHF 1,800-CHF 2,800Lot Passed
Gritsch, Stefan: (Geb. Bern 1951)Folge von 4 Werken: "Jaguar for men", 1990. / "paco rabanne", 1989. / "EUBOS", 1990. / Ohne Titel, 1988/89. Seife bzw. Seifenersatz (pain dermatologique) auf Leinen über Holz.
3154: Gritsch, StefanEst. CHF 1,000-CHF 1,400
Deutschland, 19.Jh.: Im Stile des 15.Jhs.Verkündigung an die Hirten. Öl auf Holz. Verso auf alten Etiketten bezeichnet "Depot Christ. Lippert / seit März 1921" und "Sg 115 Frau von Lippert / ab 16.
3200: Deutschland, 19.Jh.Est. CHF 1,200-CHF 1,800
Abruzzen, 16.Jh.: Grablegung. Öl auf Holz. 69,5x57,5 cm.- Unten in der Mitte Riss in der Platte.
3201: Abruzzen, 16.Jh.Est. CHF 5,000-CHF 8,000Lot Passed
Francia, Giacomo, eigentl. Giacomo Raibolini: (1484 Bologna 1557)und Francia, Giulio, eigentl. Giulio Raibolini(1487 Bologna 1540)Heilige Familie mit Johannesknaben. Öl auf Holz. 64x51 cm.- Feine vertikale Risse in der Platte. Kraqueliert.
3202: Francia, Giacomo, eigentl. Giacomo RaiboliniEst. CHF 10,000-CHF 15,000
Flämisch, um 1530/40: Tric-Trac-Spieler. Öl auf Holz. 32,2x44,5 cm.
3203: Flämisch, um 1530/40Est. CHF 3,000-CHF 5,000Lot Passed
Román, Bartolomé: (Montoro 1587–1647 Madrid)zugeschriebenAnbetung des Christuskindes mit der Hl. Katharina. Öl auf Leinwand. Unten links nachgezogene Signatur. 113,5x163,5 cm.- Geschnitten und doubliert.
3204: Román, BartoloméEst. CHF 4,000-CHF 6,000
Flämisch-Sizilanische Schule, 17.Jh.: Christus als Schmerzensmann. Öl auf Leinwand. 131,6x91 cm.- Alt doubliert.- Ohne Rahmen.
3205: Flämisch-Sizilanische Schule, 17.Jh.Est. CHF 2,000-CHF 3,000Lot Passed
Herp, Willem van: (1614 Antwerpen 1677)UmkreisAbendmahl in Emmaus. Öl auf Leinwand.117x169 cm.- Geschnitten und doubliert. Neuer Keilrahmen.
3206: Herp, Willem vanEst. CHF 2,000-CHF 3,000
Heeremans, Thomas: (Haarlem 1640–1697)Eisläufer und Schlittenfahrer vor einer Stadt. 1675. Öl auf Holz. Unten rechts signiert und datiert. 27x34 cm.
3208: Heeremans, ThomasEst. CHF 3,000-CHF 4,000