Rare Books, Prints, Historical Photography 2022-12-15 Auction - 440 Price Results - Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbH in Berlin - Page 10

Visconti , TableauxSlg. Postkarten Detroit Publ.Maistre, VA, Ganzmaroquin
Berlin, Berlin, Germany

Rare Books, Prints, Historical Photography

Selections of Rare Books, Decorative Prints, Historical Photography
Lot Number: Lowest
Descartes, Geomatria: Mathematik Descartes, René Geometria a Renato Des Cartes anno 1637 Gallice edita, postea autem una cum notis Florimondi de Beaune (...) in Latinam linguam versa & commentariis illustrata (ed.
0218: Descartes, GeomatriaEst. €700-€1,400Lot Passed
Leurechon, Mathematiques: Mathematik Leurechon, Jean Recreations Mathématiques Composées de Plusieurs Problèmes Plaisans & Facetieux d`Arithmetique, Geometrie, Astrologie, Optique, Perspective, Mechanique,
0219: Leurechon, MathematiquesEst. €900-€1,800
Meichsner, Arithmetica: Mathematik Meichsner, Georg (Arithmetica Das ist Rechenkunst: in Drey vnterschiedene Bücher abgetheilt vnd genannt Practica, Poetica, vnd Historica: Tl. 1: Arithmetica Practica Das ist:
0220: Meichsner, ArithmeticaEst. €2,000-€4,000
van Roomen, Canon Triangulorum: Mathematik Roomen (Romanus), Adriaan van Adriani Romani Canon Triangulorum Sphaericorum, Brevissimus simul ac facilimus quamplurimisq(ue) exemplis opticae proiectis illustratus, in gratiam
0221: van Roomen, Canon TriangulorumEst. €3,000-€6,000
Theodosius, trois livres: Mathematik Theodosios von Bithynien Les trois livres des élémens sphériques de Théodose Tripolitain. Traduicts de Latin en Francois par D. Henrion. Titel mit
0222: Theodosius, trois livresEst. €2,000-€4,000Lot Passed
W130-Viviani, De Maximis 1659: Mathematik Viviani, Vincenzo De Maximis et Minimis Geometrica Divinatio in Quintum Conicorum Apollonii Pergaei Libri Duo. 2 Teile in 1 Band. Mit 4 ganzs. Kupfertafeln und zahlr.
0223: W130-Viviani, De Maximis 1659Est. €2,200-€4,400Lot Passed
Struyck, Geographie: Mathematik - Astronomie - Geographie Struyck, Nicolaas Inleiding tot de algemeene Geographie, benevens eenige sterrekundige en andere Verhandlingen, door Nicolaas Struyck. Mit Titel in Rot u.
0224: Struyck, GeographieEst. €2,000-€4,000Lot Passed
Ardenne,M.v. 40 Drucke: Medizin Ardenne, Manfred von Sammlung von ca. 40 Sonderdrucken und Vorträgen, dabei 6 mit eigenhändiger Widmung. Dresden, Forschungsinstitut Manfred von Ardenne (u.a.), ca. 1965-78.
0225: Ardenne,M.v. 40 DruckeEst. €600-€1,200
Descartes L'Homme EA 1664: Medizin Descartes, René L'homme et un traittè de la formation du foetus du mesme autheur, avec des remarques de Louys de la Forge. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel und 49 meist
0226: Descartes L'Homme EA 1664Est. €1,400-€2,800Lot Passed
Fuchs, Metoposcopia: Medizin Fuchs, Samuel Metoposcopia & ophthalmoscopia. Mit 24 Kupfer- und 2 Holzschnitt-Porträts. Straßburg, Theodosius Glaser für Paul Ledertz, 1615. 8 Bll., 140 Seiten. Kl.-8°.
0227: Fuchs, MetoposcopiaEst. €600-€1,200
Paracelsus, Chirurg, 1618: Medizin Paracelus, Philippus Theophrastus Chirurgische Bücher und Schrifften/ deß Edelen/ Hochgelehrten unnd Bewehrten Philosophi und Medici, Philippi Theophrasti Bombast/ von Hohenheim/
0228: Paracelsus, Chirurg, 1618Est. €2,400-€4,800Lot Passed
Pompejus, Chiromantica, 1682: Medizin Pompejus, Nicolaus Praecepta Chiromantica Clarissimi Nicolai Pompei, Inferiorum Mathematum in alma Wittebergensium Academia, dum vixit, Professoris celeberrimi : praelecta olim ab ipso,
0229: Pompejus, Chiromantica, 1682Est. €2,000-€4,000
Wirsung, Arzneibuch, 1584: Medizin Wirsung, Christoph Ein new Artzney Buch Darinn fast alle eußerliche vnnd innerliche Glieder deß menschlichen Leibs / sampt jhren Kranckheiten vnd Gebrechen / von dem Haupt an
0230: Wirsung, Arzneibuch, 1584Est. €600-€1,200
Anat. Modell/Moulage, 20 Jh.: Medizin Zwei Moulagen. Um 1900. Je ca. 21 x 14 cm. Bienenwachs, mundgeblasene Augen und Echthaar, fest in späterem Schaukasten und unter Glas montiert (50 x 50 x 14 cm). Two moulages
0231: Anat. Modell/Moulage, 20 Jh.Est. €800-€1,600
C. G. Jung/Typoskripte/1936-38: Medizin - Psychologie Jung, Carl Gustav Zwei Typoskripte zu von Carl Gustav Jung gehaltenen Seminaren mit der Thematik der Analyse von Kinderträumen. Medicine - Psychology - Two typoscripts
0232: C. G. Jung/Typoskripte/1936-38Est. €750-€1,500Lot Passed
Rorschach-Test, Tafeln: Medizin - Psychologie - - Hermann Rorschach. Psychodiagnostik. Tafeln. 10 farbig u. schwarz-weiß bedruckte Tafeln. Bern u. New York, Hans Huber u. Grune Stratton Inc., o.D. Blattmaße je 25 x
0233: Rorschach-Test, TafelnEst. €600-€1,200
Slg. Kupferstiche Audebert: Ornithologie Audebert u. L.P. Vieillot, J.B. Sammlung von 6 Vogel-Darstellungen. Um 1802. Je kolorierter Kupferstich auf Vélin, 5 Blätter mit Legende in Golddruck. Blattmaße je 53 x
0234: Slg. Kupferstiche AudebertEst. €600-€1,200
Slg. Kupferstiche Vögel: Ornithologie Sammlung von 8 Vogel-Darstellungen. Um 1806. Je handkolorierter Kupferstich auf Vélin. Blattmaße je ca. 58 x 42 cm. 5 Blätter punktuell auf Unterlage und unter
0235: Slg. Kupferstiche VögelEst. €600-€1,200
W-Crookes Maltese Tube: Physik Crookes, Sir William Crookes-Röhre. Suhl-Gehlberg, Emil Gundelach, um 1930. Glaskolben mit zwei Metallelektroden auf Holzsockel. Höhe ca. 25 cm. Physics - Crookes tube. Glass bulb
0236: W-Crookes Maltese TubeEst. €650-€1,300Lot Passed
Einstein, Relativitätstheorie: Physik Einstein u. Marcel Grossmann, Albert Entwurf einer verallgemeinerten Relativitätstheorie und einer Theorie der Gravitation. I. Physikalischer Teil von Albert Einstein. II.
0237: Einstein, RelativitätstheorieEst. €600-€1,200
WW-Manuskript Physik: Physik - Astronomie - Scholastik Cursus philosophicus ad usum scola benedictina accomodatus. Manuskript mit 1 gestoch. Frontispiz (Paris, Crespy) u. zahlr., z.T. gefalt. Baumdiagrammen, Tabellen
0238: WW-Manuskript PhysikEst. €800-€1,600
W-Descartes Optik 1668: Physik - Optik Descartes, René Discours de la méthode, pour bien conduire sa raison et chercher la vérité dans les sciences. Plus la dioptrique et les météores, qui
0239: W-Descartes Optik 1668Est. €1,500-€3,000
Baer, Entwickl.gesch. d. Tiere: Zoologie Baer, Karl Ernst von Über Entwicklungsgeschichte der Thiere. Beobachtung und Reflexion. 3 Tle. in 1 Bd. Mit 7 gefalt. tls. kol. lithogr. Tafeln u. 1 gefalt. Tabelle. Königsberg,
0240: Baer, Entwickl.gesch. d. TiereEst. €3,000-€6,000
Slg. Pop-Up Books: Fries Collection von Pop-Up Books und beweglichen Büchern. Ca. 361 Werke in über 600 Bänden. Mit ca. 1000 meist klappbaren Modelltafeln, viele teils in (Chromo-)-Lithographie. Ca.
0241: Slg. Pop-Up BooksEst. €30,000-€60,000Lot Passed