Rare Books, Prints, Historical Photography 2022-12-15 Auction - 440 Price Results - Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbH in Berlin - Page 9

Visconti , TableauxSlg. Postkarten Detroit Publ.Maistre, VA, Ganzmaroquin
Berlin, Berlin, Germany

Rare Books, Prints, Historical Photography

Selections of Rare Books, Decorative Prints, Historical Photography
Lot Number: Lowest
W-Koebel, Astrolab 1550: Astronomie Köbel, Jacob Astrolabii declaratio, eiusdemque usus mire iucundus, non modo Astrologis, Medicis, Geographis, caeterisque literatrum cultoribus multum utilis ac necessarius. Mit
0194: W-Koebel, Astrolab 1550Est. €1,500-€3,000Lot Passed
Lambert, Orbitae Cometarum: Astronomie Lambert, Johann Heinrich Insigniores Orbitae Cometarum proprietates. Mit 2 Tabellen u. 2 gefalt. gestoch. Tafeln. Augsburg, Eberhard Klett, 1761. 3 Bll., 128 S. 8°. HLdr. d. Zt. mit
0195: Lambert, Orbitae CometarumEst. €2,500-€5,000
Nasmyth, The Moon: Astronomie Nasmyth u. J. Carpenter, J. The Moon: Considered as a Planet, a World, and a Satellite. Mit 46 Textabbildungen und 25 Tafeln auf 24 Blättern, darunter 12 montierte Woodburytypien
0196: Nasmyth, The MoonEst. €2,800-€5,600Lot Passed
Visconti , Tableaux: Astronomie Visconti, Sigismund Tableaux du systeme planetaire par Sigismond Visconti et. Adolphe Auguste Dufour. Mit 7 farbig in Punktierstich gestochenen Karten. (Paris: Charles Simonneau, 1830).
0197: Visconti , TableauxEst. €3,000-€6,000
Axt/Francke, botan. Sammelbd.: Botanik Axt, Johann Conrad Tractatus de arboribus coniferis et pice conficienda, aliisque ex illis arboribus provenientibus. Mit gestoch. Titel u. 5 gestoch. Tafeln. Jena, Bielcke, 1679. 2 Bl., 131
0198: Axt/Francke, botan. Sammelbd.Est. €1,000-€2,000Lot Passed
Fehr, Anchora Sacra 1666: Botanik Fehr u. Johann Lorenz Bausch, Johann Michael Anchora Sacra, vel Schorzonera, ad normam & formam Academiae Naturae-Curiosorum elaborata ... accessit Schediasma Curiosum de Unicornu fossili
0199: Fehr, Anchora Sacra 1666Est. €1,500-€3,000
W-Jacquin, Stipium: Botanik Jacquin, N. J. v. Selectarum stirpium Americanarum historia, in qua sistuntur plantae illae, quas in insulis Martinica, Jamaica, Domingo aliisque, et in vicinae continentis parte,
0200: W-Jacquin, StipiumEst. €3,600-€7,200
Magazin f. Blumenfreunde: Botanik Neubert, Wilhelm Deutsches Magazin für Garten- u.Blumenkunde. Zeitschrift für Garten- und Blumenfreunde, und Gärtner. Jahrgang 1958-61 in 4 Bänden. Mit (zus.) 53
0201: Magazin f. BlumenfreundeEst. €600-€1,200
Presl, Cyperaceae, 1820: Botanik Presl, Karl Borziwog Cyperaceae et Gramineae Siculae. Prag, Hartmann, 1820. XXII, 58 S. 8°. Pp. d. Zt. Botany - Cont. paperback. - Rare. - First edition of Presl's Flora of Sicily.
0202: Presl, Cyperaceae, 1820Est. €750-€1,500
Reeves, Floral studies: Botanik Reeves & Sons Floral Studies, published by Reeves & Sons. Mappe mit 12 (inkl. Titel- bzw. Umschl.-Bl.) chromolithographierten Tafeln. London, Reeves & Sons, ca. 1880. Folio. 12 Bll. in
0203: Reeves, Floral studiesEst. €750-€1,500
Aquarelle, Botanik, 18. Jh.: Botanik Sieben OZeichnungen von Pflanzen darunter u.a. Brauner Storchschnabel, Clematis Purpurea, Sonnentau und Gras-Schwertlilie. (Arnstadt). 18. Jahrhundert (1744). Feder u. Aquarell, tls.
0204: Aquarelle, Botanik, 18. Jh.Est. €1,200-€2,400Lot Passed
W-Thory, Roses - Redouté: Botanik Thory, Claude Antoine Prodrome de la monographie des espèces et variétés connues du genre rosier, divisées selon leur ordre naturel. Mit einem gestoch. Porträt,
0205: W-Thory, Roses - RedoutéEst. €700-€1,400
Matthiolus, Kräuterbuch 1579: Botanik - Kräuterbücher Matthiolus, P. A Le Commentaires sur les six livres de Ped. Dioscor. Anazerbeen de la matière Médicinale... Mis en François sur la dernière
0206: Matthiolus, Kräuterbuch 1579Est. €750-€1,500
Theatum Chemicum: Chemie - Alchemie Theatrum Chemicum, Praecipuos Selectorum Auctorum Tractatus De Chemiae Et Lapidis Philosophici Antiquitate, veritate, iure, praestantia, & operationibus ... 2 Tle. in 1 Bd. Mit
0207: Theatum ChemicumEst. €650-€1,300
W-Ersch Enzyklopädie: Ersch, Johann Samuel u. J. G. Gruber Allgemeine Encyklopädie der Wissenschaften und Künste in alphabetischer Folge von genannten Schriftstellern bearb. 167 in 84 Bdn. u. Supplement.
0208: W-Ersch EnzyklopädieEst. €600-€1,200Lot Passed
nach Laurent, Öl/Lwd, 19 Jh.: Galileo Galilei Laurent, nach Jean Antoine Darstellung von Galileo Galilei in seiner Gefängniszelle. Vermutl. Spanien oder Frankreich, 19. Jh. (nach 1822). Öl auf Lwd. Sichtmaß 61 x
0209: nach Laurent, Öl/Lwd, 19 Jh.Est. €1,800-€3,600Lot Passed
Lehmann, Schiefergesteine: Geologie Lehmann, Johannes Untersuchungen über die Entstehung der altkrystallinischen Schiefergesteine mit besonderer Bezugnahme auf das Sächsische Granulitgebirge, Erzgebirge,
0210: Lehmann, SchiefergesteineEst. €2,000-€4,000
Pilla, Geologia Volcanica: Geologie Pilla, Nicola (Niccola) Geologia Volcanica della Campania del Dottor Niccola Pilla. Neapel, Dalla Stamperia reale, 1823. 1. w. Bl. fehlt, III-XIX, 124 S., 1 Bl. (Errata). 159 S., 1 Bl.
0211: Pilla, Geologia VolcanicaEst. €1,200-€2,400
Pilla, Vulcani: Geologie Pilla, Nicola (Niccola) Saggio litologico sui Vulcani estini di Rocca Monfina, di Sessa, e di Tiano, dedicato all' illus. Signore Giuseppe Vairo. Mit Holzschnitt-Titelvignette u.
0212: Pilla, VulcaniEst. €1,200-€2,400
Agricola, De ortu: Geologie - Bergbau Agricola, Georg De ortu & causis subterrancorum lib. V. - De natura eoru(m), quae effluunt ex terra lib. IV. - De natura fossilium lib. X. - De veteribus & novis metallis lib.
0213: Agricola, De ortuEst. €3,500-€7,000
Dannenberg, Harz, 1781: Geologie - Bergbau Dannenberg, Erich Christian Heinrich Der Harz, ein Gedicht in sieben Gesängen. Mit Titelkupfer, gest. Titelvignette und sieben Kupfertafeln, davon 2 gefaltet.
0214: Dannenberg, Harz, 1781Est. €600-€1,200
WW-Rüdersdorfer Kalkberge.: Geologie - Kalkstein - Rüdersdorf Schwartz, F. Albert Ansichten der Rüdersdorfer Kalkberge. Nach der Natur photographiert. Mit 10 mont. Albuminabzügen Berlin, F. Albert Schwartz,
0215: WW-Rüdersdorfer Kalkberge.Est. €2,800-€5,600Lot Passed
Haüy structure des crystaux: Geologie - Mineralogie - Mathematik Haüy, René Just Essai d'une théorie sur la structure des crystaux appliquée a plusiers genres de substances crystallisées. Mit 8
0216: Haüy structure des crystauxEst. €2,200-€4,400
W-Archimedes, Kunst-Bücher: Mathematik Archimedes u. Johann Christoph Sturm Des Unvergleichlichen Archimedis Kunst-Bücher Oder Heutigs Tags befindliche Schrifften Aus dem Griechischen in das Hoch-Teutsche übersetzt
0217: W-Archimedes, Kunst-BücherEst. €3,400-€6,800