Rare Books, Prints, Historical Photography 2022-12-15 Auction - 440 Price Results - Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbH in Berlin - Page 13

Visconti , TableauxSlg. Postkarten Detroit Publ.Maistre, VA, Ganzmaroquin
Berlin, Berlin, Germany

Rare Books, Prints, Historical Photography

Selections of Rare Books, Decorative Prints, Historical Photography
Lot Number: Lowest
Savigny, heut. röm. Recht: Rechtswissenschaften Savigny, Friedrich Carl von System des heutigen Römischen Rechts. 8 Bände (in 7). Berlin, Veit, 1840-49. 8°. Halbldrbde. d. Zt. mit RSchd. (etwas berieben u.
0290: Savigny, heut. röm. RechtEst. €1,000-€2,000
Rosa Luxemburg 1906: Russland - Polen Luxemburg), (Rosa Rzecz o Konstytuancie i o Rzadzie Tymczasowym. (Socjaldemokracja Królestwa Polskiego i Litwy.) (About the Constituent Assembly and the Provisional
0291: Rosa Luxemburg 1906Est. €1,400-€2,800Lot Passed
Sammelband 1650: Sammelband zur Französischen Rebellion 1650 und zum 30-jährigen Krieg. 4 Werke (in 1 Bd.). Pgt. d. Zt. Collected works on the French Rebellion of 1650 and the Thirty Years' War. 4 works in
0292: Sammelband 1650Est. €1,400-€2,800Lot Passed
Ulrich, Rev. Gesch. Strasburg: Ulrich (Hrsg.), Andreas Sammlung authentischer Belegschriften zur Revolutions-Geschichte von Strasburg. Oder: Aktenstücke der in dem Nieder-Rheinischen Departmente, unter der Herrschaft der
0293: Ulrich, Rev. Gesch. StrasburgEst. €1,200-€2,400
Wagner, Paris. Reiß: Wagner, Johan Georg Parisische Reyß, Handlung, Pundtschwur, das ist: Warhafftige Erzehlung, was sich in der zwischen dem Aller christenlichsten König zu Frankreich und Navarra Ludovico
0294: Wagner, Paris. ReißEst. €600-€1,200
WW-Bellori,admiranda romanarum: Antike Bellori, Giovanni Pietro Admiranda romanarum antiquitatum ac veteris sculpturae vestigia. Album mit 81 num. gestoch. Tafeln, mont. auf Papier. Rom, De Rossi, 1693. Quer-Fol. Späterer
0295: WW-Bellori,admiranda romanarumEst. €800-€1,600
W-Magazzari, Trattato 1841: Architektur Trattato della composizione e dell'ornamento de giardini con 112 tavole. Mit gestoch. Titel mit 2 Aquatinta-Vignetten und 112 Aquatinta-Tafeln. Bologna, Zecchi, 1841. Quer-8°.
0296: W-Magazzari, Trattato 1841Est. €2,400-€4,800
Slg. Porträtminiaturen: Kraft Sammlung von 12 Miniatur-Porträtmalereien. Spätes 19. Jh. Je Gouache auf Bein. Sichtmaß je 9,5 x 7,5 cm. Je signiert. In zwei Holzrahmen unter Glas gerahmt (ungeöffnet).
0297: Slg. PorträtminiaturenEst. €1,800-€3,600
WW-Marillier,Nouveaux Trophées: Marillier, Clément-Pierre Nouveaux trophées ou cartouches représentant les arts et les sciences composés avec les atributs qui les caractérisent inventés et
0298: WW-Marillier,Nouveaux TrophéesEst. €750-€1,500Lot Passed
Dante, russ. Ausg., 1850: Alighieri, Dante Die Göttliche Komödie (=Bozhestvennaya komediya). 2 Bde. (von 3?). Mit 2 lithogr. Frontispizen und 13 ganzs. lith. Illustrationen nach Gustave Doré. St. Petersburg, M. O.
0299: Dante, russ. Ausg., 1850Est. €600-€1,200
Pozzo, Perspectivae, 1708/09: Barockarchitektur Pozzo, Andrea Perpsectivae pictorum atque architectorum (...) Der Mahler und Baumeister Perspectiv. 2 Bde. Augsburg, J. Wolff, 1708/09. Mit einem gestochenen Frontispiz und 220
0300: Pozzo, Perspectivae, 1708/09Est. €1,300-€2,600Lot Passed
Camerarius, Symbol.: Emblemata Camerarius, Joachim Symbolorum et emblematum centuriae quatuor. Ultima editio. 4 Teile in 1 Band. Mit 400 emblematischen Textkupfern.. Mainz, Ludwig Bourgeat, 1677. Kl.-8°. Pgt. d.
0301: Camerarius, Symbol.Est. €700-€1,400
Haeften, Schola Cordis.: Emblemata Haeften, Benedictus van Schola Cordis, sive aversi a deo cordis, ad eumdem reductio, et instructio. Mit gestoch. Titel u. 55 gestoch. Tafeln nach Boetius à Bolswert. Antwerpen,
0302: Haeften, Schola Cordis.Est. €500-€1,000
WW-Emblemes Amour Divin: Emblemata (Otto Vaenius) Emblèmes de l'amour divin. Mit einem gestochenen Titel und 59 gestochenen Emblemen. Paris, P. Landry, (um 1680). 62 Bll. 12°. Marmorierter Kalbshldr. im Stil d.
0303: WW-Emblemes Amour DivinEst. €600-€1,200
Eschenburg, Slg.: Eschenburg, Johann Joachim Beispielsammlung zur Theorie und Literatur der schönen Wissenschaften. 1.-8. Bd. in 5 Bänden. Berlin u. Stettin, Nicolai, 1788-1795. HLdrbde. d. Zt. mit RVerg.
0304: Eschenburg, Slg.Est. €600-€1,200Lot Passed
W-Fénelon, Télémaque 1734: Fénelon, François de Salignac de La Mothe Les Avantures de Télémaque, fils d'Ulysse. Par feu Messire François de Salignac, De la Mothe Fénelon, Précepteur de
0305: W-Fénelon, Télémaque 1734Est. €600-€1,200
Goethe, Farbenlehre 1810: Goethe, Johann Wolfgang von Zur Farbenlehre. 3 Bände. Nebst Erklärung der zu Goethe's Farbenlehre gehörigen Tafeln. Mit 17 (12 kolor.) Kupfertafeln. Zus. 2 Textbde. u. 1 Atlasband.
0306: Goethe, Farbenlehre 1810Est. €6,000-€12,000Lot Passed
Petit Naturaliste, um 1840: Kinderbücher Le Petit Naturaliste. Mit handkol. Kupfertitel und 11 handkol. Kupfertafeln. Paris, Marcilly (Firmin-Didot), um 1840. 127 S. 4,8 x 6,8 cm. Rosafarbener lithogr. OPp. mit dreis.
0307: Petit Naturaliste, um 1840Est. €750-€1,500Lot Passed
Leibnitz, Epistolae: Leibniz, Gottfried Wilhelm Epistolae ad diversos ... e msc. auctoris cum annotationibus suis primum divulgavit Christian Kortholtus. 4 Bände. Mit gestochenem Portrait-Frontispiz u. 2 gestoch.
0308: Leibnitz, EpistolaeEst. €1,800-€3,600Lot Passed
Marmontel, Chefs-d'oeuvre 1773: Marmontel, Jean-Françoise Chefs-d'oeuvre dramatiques, ou recueil des meilleures pieces du théatre francois, tragique, comique et lyrique, avec des discours préliminaires sur les trois
0309: Marmontel, Chefs-d'oeuvre 1773Est. €750-€1,500Lot Passed
W-Livre de Prieres Prachtausg.: Mathieu (Hrsg.), Charles Livre de Prières illustré à l'aide des ornements des manuscrits du Moyen-Âge. Mit zahlr. prächtigen Farb-Illustrationen in Chromolithographie, meist
0310: W-Livre de Prieres Prachtausg.Est. €900-€1,800
Basedow, Chodowiecki, 1785: Pädagogik Basedow, Johann Bernhard Das Basedowische Elementarwerk. Ein Vorrath der besten Erkenntnisse zum Lernen, Lehren, Wiederholen und Nachdenken. Zweite sehr verbesserte Auflage. 3 Bde.
0311: Basedow, Chodowiecki, 1785Est. €600-€1,200Lot Passed
Tasso, Jerusalem, Didot 1796: Tasso, Torquato La Jérusalem délivrée en vers francois par L.P.M.F. Baour-Lormian. 2 Bde. Mit 40 großformatigen Kupfertafeln nach Charles N. Cochin. Paris, L'Imprimerie de P.
0312: Tasso, Jerusalem, Didot 1796Est. €600-€1,200Lot Passed
Vergilius, Opera: Vergilius Maro, Publius Opera, cum integris & emend. comm. Servii, Philargyrii, Pierii. Acced. F. Ursinii, G. Fabricii, F. Nansii, (...) e.a., ac praecipue N. Heinsii notae nunc primum editae. (...)
0313: Vergilius, OperaEst. €700-€1,400Lot Passed