Rare Books, Prints, Historical Photography 2022-12-15 Auction - 440 Price Results - Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbH in Berlin - Page 2

Visconti , TableauxSlg. Postkarten Detroit Publ.Maistre, VA, Ganzmaroquin
Berlin, Berlin, Germany

Rare Books, Prints, Historical Photography

Selections of Rare Books, Decorative Prints, Historical Photography
Lot Number: Lowest
Geiler, Navicula, 1511: Geiler von Kaisersberg, Johannes Navicula sive speculu(m) fatuo(rum) ... a Jacobo Othero diligenter collecta. Compendiosa vite eiusdem descriptio, per Beatum Rhenanum Selestatinum. Ad Narragoniam.
0025: Geiler, Navicula, 1511Est. €5,500-€11,000
Chronica Braunschweig: Gobler, Justinus Chronica und Historien der Braunschweigischen Fürsten herkommen, Stamm unnd Geschlecht ... Vor zeiten in Reimen schlecht einfeltiglich beschrieben, jetzt aber ... gebessert,
0026: Chronica BraunschweigEst. €600-€1,200Lot Passed
Andreae, boume der sypschaft: Andreae, Johannes Hie nach volget die ußlegung uber de(n) boume der sypschaft zu latine genant, arbor consanguinitatis (Vßlegung vber den boume der sypschafft, Vßlegung vber den boum
0027: Andreae, boume der sypschaftEst. €1,500-€3,000Lot Passed
Aristoteles, natura animalium: Inkunabeln Aristoteles (De animalibis). Aristotelis De natura animalium libri novem. De partibus animalium libri quattor. De generatione animalium libri quiq(ue). Mit zahlr. dekorativen
0028: Aristoteles, natura animaliumEst. €3,200-€6,400
Aristoteles 1488: Inkunabeln Aristoteles Ethica ad Nicomachum. Mit Beigaben des Ubersetzers Johannes Argyropylus und von Aegidius Delphus. O. O. (Paris), Johann Higman (fur Bruder de Marnef), 26. Marz 1488/89.
0029: Aristoteles 1488Est. €1,800-€3,600
Baldung, Aphorismi: Inkunabeln Baldung, Hieronymus Aphorismi compunctionis theologicales. Mit 7 (von 10) Holzschnitten. Strassburg, J. Grüninger, 6.1. 1497. 4°. 37 (von 40) Bll. (Mod.) Pgt. mit RSchd. u.
0030: Baldung, AphorismiEst. €2,500-€5,000Lot Passed
Biblia 1487: Inkunabeln Biblia Latina. Mit großer Eingangsinitiale in Blau und Rot auf Goldgrund und durchgehend mit eingemalten Initialen und Lombarden in Rot und Blau sowie Druckermarke. Zweispaltiger
0031: Biblia 1487Est. €2,400-€4,800
Nonius Marcellus 1480: Inkunabeln Nonius Marcellus De proprietate latini sermonis. Parma, (Drucker des Hieronymus), 1480. Folio. 10 (st. 12) nn., 131 num. Bll. (st. 132, ohne d. e. w. Bl.). Röm. Type, 37 Zeilen mit
0032: Nonius Marcellus 1480Est. €1,600-€3,200Lot Passed
W-Guilelmus, Postille Maiores: Inkunabeln - Postinkunabel Guilelmus (Parisiensis) Postille maiores sive expositiones epistolarum et evangeliorum. Mit zahlr. kleinen Textholzschnitten und Holzschnitt-Initialen. (Lyon, 1512). 2
0033: W-Guilelmus, Postille MaioresEst. €1,800-€3,600Lot Passed
Bebel, Oratio, 1504: Inkunabeln - Postinkunabeln Bebel, Heinrich Oratio ad regem Maximilianu(m) de laudibus atq(ue) amplitudi(n)e Germani(a)e. Pforzheim, Anshelm, 1504. 95 Bll. (statt 96). 8°. Späterer Pgt.
0034: Bebel, Oratio, 1504Est. €600-€1,200
Boussard, De Cotinentia, 1510: Inkunabeln - Postinkunabeln Boussard, Geoffrey De cotinentia sacerdotu. Sub hac questione noua. Vtru Papa possit cu sacerdote dispensare vt nubat. Mit Holzschnitt-Titelvignette. Nürnberg, Joh.
0035: Boussard, De Cotinentia, 1510Est. €1,800-€3,600Lot Passed
Conradus v. Halberstadt, Conc.: Inkunabeln - Postinkunabeln Conradus von Halberstadt d.J. Concordantiae maiores biblie tam dictionum declinabilium quam indeclinabilium de nouo summa diligentia cum textu vise ac secundum veram
0036: Conradus v. Halberstadt, Conc.Est. €900-€1,800Lot Passed
Quadruuium Ecclesie 1509: Inkunabeln - Postinkunabeln Hug (von Schlettstadt), Johannes Quadruvium Ecclesie Quattuor prelatorum officium Quibus omnis anima subjicitur. Mit Titelholzschnitt, 9 meist ganzs. und wiederh.
0037: Quadruuium Ecclesie 1509Est. €2,000-€4,000Lot Passed
Sanchez, Speculum: Inkunabeln - Postinkunabeln Sánchez de Arévalo, Rodrigo Speculum vite humane In quo discutiuntur cõmoda & incõmoda, dulcia & amara solatia & miseriae, prospera & aduersa laudes
0038: Sanchez, SpeculumEst. €2,500-€5,000Lot Passed
2 Straßburger Postinkunabeln: Inkunabeln - Postinkunabeln Spagnoli, Giovanni Battista 2 Werke in einem Band. I. Buccolica seu adolescentia. Strasbourg, chez Jean Pruss, 1506. II. (Francesco) Filelfo, Epistole breviores,
0039: 2 Straßburger PostinkunabelnEst. €2,000-€4,000
W-Soncino, Opus: Judaica Soncino, Galatino, Pietro Opus toti christianae Reipublicae maxime utile, de arcanis catholicae veritatis, contra obstinatissimam Iudaeorum nostrae tempestatis perfidiam, ex Talmud,
0040: W-Soncino, OpusEst. €1,500-€3,000Lot Passed
Kirchengesang: Kirchengesanng Teutsch und Lateinisch. In allen Christlichen versamlungen gebreuchlich. Mit Titel in Rot u. Schwarz, allegorischer Holzschnitt-TVignette, Holzschnitt-Noten mit -Initialen, einem 1559
0041: KirchengesangEst. €8,500-€17,000
Libro del Modo di Dividere: Mathematik Muhammad al-Baghdadi Libro del Modo di Dividere le superficie attribuito a Machometo Bagdedino. Mandato in luce la prima volta da M. Giovanni Dee da Londra, e da M. Federico Commandino
0042: Libro del Modo di DividereEst. €4,500-€9,000Lot Passed
Sacrobosco, Sphera Mundi: Mathematik Sacrobosco (Sacrobusto), Johannes Sphera Mundi novit recognita cu(m) co(m)me(n)tariis & autorib(us) in hoc volumine co(n)te(n)tis vz. Cichi Eschulani cum textu / Ioannis Baptiste Capuani
0043: Sacrobosco, Sphera MundiEst. €6,000-€12,000Lot Passed
Lalamant, Exterarum, 1571: Lalamant, Jean Exterarum fere omnium et praecipuarum gentium anni ratio & cum Romano collatio. (Genf, J. Crispin), 1571. 8 Bll., 207 S. Kl.-8°. Pgt. d. Zt. mit goldgepr. RTitel (etwas berieben
0044: Lalamant, Exterarum, 1571Est. €600-€1,200Lot Passed
Pernumia,Therapeutice,1564: Medizin Pernumia, Giovanni Paolo Ioan. Pauli Pernumia Patauini philosophi, ... Therapevtice siue medendi ratio affectus omnes praeter naturam, nuper in lucem edita ... Indice eorvm qvae notabiliora
0045: Pernumia,Therapeutice,1564Est. €600-€1,200Lot Passed
Meiger, Nucleus Hist., 1598: Meiger, Samuel Nucleus Historiarum Oder Außerlesene liebliche, denckwürdige unnd warhaffte Historien, aus den glaubwürdigsten Alten unnd Newen Geschichtschreibern in gewisse Classes
0046: Meiger, Nucleus Hist., 1598Est. €650-€1,300
Melanchton, Annotationes, 1523: Melanchthon, Philipp Annotationes Phi. Melanchthonis, omnium eruditiss. In euangelium Matthaei pro communi christianismi commodo. Mit Morhardts Evangelisten-Titelbordüre, datiert 1522.
0047: Melanchton, Annotationes, 1523Est. €600-€1,200
Del Rio, Disq. magicarum: Occulta Del Rio, Martin Disquisitionum magicarum libri sex. Nunc secundis curis auctior. 3 Tle. in 1 Bd. Mit 1 gefalt. Tabelle. Mainz, Albinus, 1603. 10 Bll. (von 11, Titel in Kopie, o.d.l.w.), 276
0048: Del Rio, Disq. magicarumEst. €900-€1,800Lot Passed