Rare Books, Prints, Historical Photography 2022-12-15 Auction - 440 Price Results - Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbH in Berlin - Page 6

Visconti , TableauxSlg. Postkarten Detroit Publ.Maistre, VA, Ganzmaroquin
Berlin, Berlin, Germany

Rare Books, Prints, Historical Photography

Selections of Rare Books, Decorative Prints, Historical Photography
Lot Number: Lowest
Dorn, Map of Peiping, 1932/36: China Dorn, Frank A Map and History of Peiping. With Explanatory Booklet. Sowie: The Map of Peiping with Street Directory (Alphabetical and Numerical). Mit mehrfach gefalteter chromolithogr. Karte
0121: Dorn, Map of Peiping, 1932/36Est. €600-€1,200
Dt. Zeitung für China: China Fink (Hrsg.), Carl Deutsche Zeitung für China. 2. Jg., Hefte 1-147 (Jan.-Juni 1915) u. 226-303 (Okt.-Dez. 1915) in 2 Bdn. Mit einer Faltkarte und einigen photogr. Abb. zum
0122: Dt. Zeitung für ChinaEst. €1,200-€2,400Lot Passed
W-Guignes, China: China Guignes, Chrétien Louis Joseph de Voyages à Peking, Manille et l'ile de France. Faits dans l'intervalle des années 1784 à 1801. Mit 98 gestoch. Tafeln und Karten. 3 Bde.
0123: W-Guignes, ChinaEst. €3,600-€7,200
W-Kircher China Monumentis: China Kircher, Athanasius China monumentis, qua sacris qua profanis, nec non variis naturae & artis spectaculis, aliarumque rerum memorabilium argumentis illustrata. Mit 1 gestochenem Titelblatt, 1
0124: W-Kircher China MonumentisEst. €3,500-€7,000
Richthofen, China: China Richthofen, Ferdinand von China. Ergebnisse eigener Reisen und darauf gegründeter Studien. Band 1 (von 5). Mit 29 Holzschnitten und 11 (farbig lithogr.) Karten. Berlin, Reimer, 1877.
0125: Richthofen, ChinaEst. €750-€1,500Lot Passed
WW-Slg. Tsuso-Malereien: China Sammlung von 11 Tsuso-Malereien. China, 19. Jh. Je Gouache auf Markpapier. Blattmaße je ca. 26,5 x 19 cm. Auf Papier und unter blauer Bordüre montiert, 2 Bll. zusätzlich auf
0126: WW-Slg. Tsuso-MalereienEst. €600-€1,200Lot Passed
W-Slg. Tsuso-Zeichnungen: China Sammlung von 22 chinesischen Tsuso-Malereien. 19. Jh. Je Gouache auf Markpapier. Maße von 9 x 6 cm bis 11 x 7,5 cm. Untergebracht in drei mit Stoff bezogenen Pappkästchen mit
0127: W-Slg. Tsuso-ZeichnungenEst. €600-€1,200Lot Passed
Slg. chin. Seidenmalereien: China Sammlung von vier chinesischen Seidenmalereien. Je Feder und Tusche auf Seide, mit Aquarelle und Gouache gehöht. Maße von 19,5 x 22,5 cm bis 27 x 51 cm. Je auf Unterlage
0128: Slg. chin. SeidenmalereienEst. €2,000-€4,000
Posten Langfang, 1902: China von Seckendorff, Oskar Freiherr Privatdruck Album "Deutscher Posten Langfang. Deutscher Fleiß, Deutsche Arbeit, Deutsche Kraft gebeiten der Welt Achtung. Erbaut 1901-1902 vom II. Batl.
0129: Posten Langfang, 1902Est. €1,500-€3,000
WW-Liu Ying,Tuschezeichn.Pferd: China Ying, Liú Báima tú (Bilder der hundert Pferde). 1961. Tusche, Aquarelle und Gouache auf Seide, auf Papier aufgezogen. 112 x 56,5 cm (140 x 70,5 cm). Signiert, datiert und
0130: WW-Liu Ying,Tuschezeichn.PferdEst. €600-€1,200Lot Passed
Zehnbambushalle: China Zhengyan (nach), Hu Shizhuzhai jianpu. (Zehn-Bambus-Halle). 4 Bde. Mit 250 Farbholzschnitten. Beijing, Rong bao zhai, 1952, 7. Monat. Goldgesprenkelte OBrosch. in chines. Blockbuchbindung und
0131: ZehnbambushalleEst. €1,500-€3,000
WW-Zeichnungen China-Saigon: China - Vietnam Sammlung von vier Original-Zeichnungen mit Darstellungen aus China und Vietnam. Um 1860. Je Aquarelle auf Papier, auf Karton kaschiert. Maße je 17,5 x 25 cm. Je monogrammiert
0132: WW-Zeichnungen China-SaigonEst. €600-€1,200Lot Passed
Hochecker,Ansichten Hildesheim: Deutschland Hochecker, G. Friedrich Zwei Original-Zeichnungen mit Ansichten von Hildesheim. Um 1794. Feder, Gouache und Aquarelle auf Papier. 15,5 x 23,5 cm und 16,5 x 24 cm. Je signiert, eine
0133: Hochecker,Ansichten HildesheimEst. €600-€1,200Lot Passed
Hoffstadt, Federzeichn., 1821: Frankreich Hoffstadt, Friedrich Landschaft mir Felsenschloss und Speerträgern. 1821. Feder auf Papier, voll auf Unterlage aufgezogen. 45,5 x 34,5 cm. Monogrammiert und datiert. Punktuell auf
0134: Hoffstadt, Federzeichn., 1821Est. €1,200-€2,400Lot Passed
Massialot, Cuisinier, 1748-50: Frankreich - Gastronomie Massialot, François Le Nouveau Cuisinier Royal et Bourgeois. 2 Bde. (Bd. II u. III). Mit 14 (von 15?) gefalteten Holzschnitttafeln. Paris, Saugrain, 1748 u. 1750. (II)
0135: Massialot, Cuisinier, 1748-50Est. €600-€1,200Lot Passed
WWW-Bacler, D'Albe Paris: Frankreich - Paris Bacler d'Albe, Louis Albert Promenades pittoresques et lithographiques dans Paris et ses environs. Mit 48 lithographischen Tafeln von Engelmann und Villain. Paris, F. Villain,
0136: WWW-Bacler, D'Albe ParisEst. €2,000-€4,000
Mumm, Ligurisches Heim: Italien Mumm (von Schwarzenstein), (Philipp) Alfons (Frhr.) von Mein ligurisches Heim. Mit Freunden für Freunde zusammengestellt und nach eigenen Aufnahmen illustrirt von Freiherr Alfons Von
0137: Mumm, Ligurisches HeimEst. €600-€1,200Lot Passed
Sanz Moreno, Vesubio: Italien Sanz Moreno, Francisco Ampla, copiosa, y verdadera Relacion del incendio dela montana de Soma, o Vesubio. Dividida en ocho capitulos adonde se haze relacion de todo lo sucedido tanto en
0138: Sanz Moreno, VesubioEst. €3,000-€6,000
Miccinelli, Panorama Rom: Italien - Rom Miccinelli, Francesco Veduta del Profilo della Città di Roma delineata dal Palazzo di Villa Medici alla Trinità dè Monti sul Monte Pincio. Um 1871. Kupferstich von vier
0139: Miccinelli, Panorama RomEst. €2,500-€5,000Lot Passed
Vasi, Omnia Romanae, 1765: Italien - Rom Vasi, Giuseppe Il prospetto della Citta Leonina, che si vede colla Basilica Vaticana, Ponte e Castel S. Angelo. (= Der Ausblick auf die päpstliche Stadt zu sehen mit der
0140: Vasi, Omnia Romanae, 1765Est. €1,200-€2,400
Vasi, Roma quanta fuit, 1765: Italien - Rom Vasi, Giuseppe Le Rovine delle antiche magnificenze di Roma che si veggono nel Campo Vaccino (= Die Ruinen der antiken Prachtbauten Roms gesehen vom Campo Vaccino). 1765. Radierung
0141: Vasi, Roma quanta fuit, 1765Est. €1,200-€2,400
Slg. Holzschnitte, 18.-19 Jh: Japan Hiroshige u. a, Hokusai, Sammlung von 9 OHolzschnitten. 18.-19. Jahrhundert. Je Farbholzschnitt oder Holzschnitt auf Papier. Blattmaße von ca. 21 x 13,5 cm bis 24 x 36 cm. Tls.
0142: Slg. Holzschnitte, 18.-19 JhEst. €1,200-€2,400
WW-Leporello Porzellan-Entw.: Japan Leporello-Album mit Gestaltungsentwürfen für Japanisches Porzellan. Japan, frühes 20. Jh. Feder, Tusche und Aquarelle auf Japan, auf Papier aufgewalzt. 21 Bll. Quer-Folio.
0143: WW-Leporello Porzellan-Entw.Est. €1,200-€2,400Lot Passed
Beisai, 100 Dolls, 1915: Japan Nishizawa Tekiho, Kubota Beisai & Hina Hyakushu (= 100 Entwürfe Japanischer Puppen). Mit zahlreichen ganzseitigen Farbholzschnitt-Illustrationen u. einem gefalt. Farbholzschnitt. 3 Bde.
0144: Beisai, 100 Dolls, 1915Est. €600-€1,200Lot Passed