15th-21st Century Art (Day 1: Prints) 2011-11-24 Auction - 888 Price Results - Galerie Bassenge in de - Page 2

Berlin, Germany

15th-21st Century Art (Day 1: Prints)

98th Art Auction, Nov. 24-26, 2011

--- Thu, Nov. 24
10:00 CET (1 AM PT): #5000-5423: 15th-18th Century Prints (Part I);
--- Fri, Nov. 25
10:00 CET (1 AM PT): #6000-6203: Master Paintings
15:00 CET (6 AM PT): #6204-6521: 15th-19th Century Drawings
--- Sat, Nov. 26
10:00 CET (1 AM PT): #7000-7520: Modern Art (Part II);
15:00 CET (6 AM PT): #8000-8366: Modern Art (Part I)

Note also:
--- Wed, Nov. 30
16:00 CET (10 AM PT): #4001-4444: 19th-21st Century Photography
Lot Number: Lowest
Borgiano, Orazio: Die Beweinung Christi: Die Beweinung Christi. Radierung. 23,2 x 22,4 cm. (1612). B. 2. Die eindrucksvolle, spätmanieristische Komposition des Leichnams Christi, in starker Verkürzung gesehen, dürfte von der
5024: Borgiano, Orazio: Die Beweinung ChristiEst. €500-€750
Bosse, Abraham: Der Maler in seinem Atelier: Der Maler in seinem Atelier. Kupferstich und Radierung. 25,3 x 32,5 cm. Ausst. Kat. French Prints from the Age of the Musketeers, Boston 1998, Nr. 7 mit Abb., Blum 1076 II. Prachtvoller,
5025: Bosse, Abraham: Der Maler in seinem AtelierEst. €900-€1,200
Brebiette, Pierre: Bacchanalen: Bacchanalen - Friese mit verschiedenen mythologsichen Szenen mit tanzenden Bacchanten, Satyrn und Putti. 9 Radierungen. Je ca. 7,5 x 26 cm. Um 1617-1625/1638. Wohl aus Le Blanc 76-95, IFF aus 144-155
5027: Brebiette, Pierre: BacchanalenEst. €900-€1,200Lot Passed
Breenbergh, Bartholomäus: Die heißem Thermen des: Die heißen Thermen des Caracalla. Radierung. 10,1 x 6,2 cm. 1639. B. 13, Hollstein 13. Aus der 17 Blatt zählenden Folge der Römischen Ruinen. Prachtvoller, gegensatzreicher Druck mit
5028: Breenbergh, Bartholomäus: Die heißem Thermen desEst. €1,200-€1,800
Brosamer, Hans: Das Parisurteil: Das Parisurteil. Kupferstich im Rund. D. 9 cm. B. 12, Hollstein 17. Ausgezeichneter Druck mit sehr feinem Rändchen um die Plattenkante. Leicht angestaubt, vereinzelt winzige Anfaserungen
5029: Brosamer, Hans: Das ParisurteilEst. €900-€1,200Lot Passed
Caccianemici, Vincenzo: Diana: Diana als Jägerin. Kupferstich nach Parmigianino. 25,7 x 31 cm. B. XV, 176, 5; Catelli Isola, 1976-77, 33, 9; Massari 16. Der Maler und Kupferstecher Vincenzo Cacciamineci stammte aus einer
5034: Caccianemici, Vincenzo: DianaEst. €1,800-€2,400
Callot: L'Impruneta: L'Impruneta (Der Jahrmarkt von Impruneta - 1. Fassung). Radierung auf zwei zusammen montierten Bögen. 68,4 x 44 cm. 1620. Meaume 625, Lieure 361 VI. Wz. Wappen mit laufendem Bär (vgl.
5035: Callot: L'ImprunetaEst. €2,000-€3,000
Carpi, Ugo da: Sibylle: Eine lesende Sibylle mit einem Knaben, der eine Fackel hält. Chiaroscuro-Holzschnitt von zwei Holzstöcken. 27,1 x 21,5 cm. B. XII, 89, 6. Wz. Krüglein mit Krone und Halbmond.
5039A: Carpi, Ugo da: SibylleEst. €3,000-€4,000
Castiglione, Giovanni Benedetto: Die Geburt mit G: Die Geburt mit Gottvater, das Christkind betrachtend. Radierung. 26,9 x 20,6 cm. Um 1645. B. 11, TIB (Commentary) .011 S1- S2 (von S2). Wz. Kleine Lilie. Ausgezeichneter, lebendiger und
5042: Castiglione, Giovanni Benedetto: Die Geburt mit GEst. €1,000-€1,200
Chapron, Nicolas: Der trunkene Silen: Der trunkene Silen. Radierung. 22,7 x 16,3 cm. Le Blanc 2 I (von III). Wz. Traube. Vor der Adresse Mariettes. Ausgezeichneter Druck mit schmalem Rand. Kleiner Fleck oben links im Baumstamm, rechte
5046: Chapron, Nicolas: Der trunkene SilenEst. €600-€800Lot Passed