15th-21st Century Art (Day 1: Prints) 2011-11-24 Auction - 888 Price Results - Galerie Bassenge in de - Page 5

Berlin, Germany

15th-21st Century Art (Day 1: Prints)

98th Art Auction, Nov. 24-26, 2011

--- Thu, Nov. 24
10:00 CET (1 AM PT): #5000-5423: 15th-18th Century Prints (Part I);
--- Fri, Nov. 25
10:00 CET (1 AM PT): #6000-6203: Master Paintings
15:00 CET (6 AM PT): #6204-6521: 15th-19th Century Drawings
--- Sat, Nov. 26
10:00 CET (1 AM PT): #7000-7520: Modern Art (Part II);
15:00 CET (6 AM PT): #8000-8366: Modern Art (Part I)

Note also:
--- Wed, Nov. 30
16:00 CET (10 AM PT): #4001-4444: 19th-21st Century Photography
Lot Number: Lowest
Frisius, Simon Wynoutsz: Vier Landschaften: Vier Landschaften. 4 Radierungen nach Matthias Bril. Je ca. 11 x 15,8 cm. (1614). Burchard aus 9, Hollstein aus 64-91 I (von III), Orenstein (New Hollstein) 127, 129, 135, 137, je I (von II). Wz.
5096: Frisius, Simon Wynoutsz: Vier LandschaftenEst. €800-€1,200
Fyt, Jan: Die Folge der Tiere: Die Folge der Tiere. 8 Radierungen. Je ca. 6,9 x 9,5 cm. B. 1-8, Hollstein 1-8, je I (von II). Wz. Bekröntes Wappen (Fragment). Vor dem Namen und der Einfassungslinie. Die vollständige
5097: Fyt, Jan: Die Folge der TiereEst. €460-€600Lot Passed
Galle, Cornelis: Judith: Judith tötet Holofernes. Kupferstich nach Peter Paul Rubens. 55,2 x 37,9 cm. Um 1610-20. Le Blanc 2, Wurzbach 22, Hollstein 31 II. Wz. Krone. Cornelis Galle I, Sohn des erfolgreichen
5097A: Galle, Cornelis: JudithEst. €1,800-€2,400
Galle, Philips: Meer- und Flußgottheiten: Meeres- und Flussgottheiten ("Semide-/Orum Mari-/Norum Amni-/Corumque Si-/Gillariae ima-/ Gines Perelle-/ Gantes"). 18 Kupferstiche inkl. Titel. Je ca. 16,6 x 10 cm. 1586. Sellink/Leesberg
5098: Galle, Philips: Meer- und FlußgottheitenEst. €1,200-€1,800
Gaultier, Léonard : Die zwölf Monate: Die zwölf Monate mit den Tierkreiszeichen. 12 Kupferstiche. Je ca. 3,3 x 3,7 cm. 1583. Nicht bei Le Blanc, vgl. Nagler, Die Monogrammisten, III, S. 36, Nr. 110. Die offenbar bisher nicht
5099: Gaultier, Léonard : Die zwölf MonateEst. €800-€1,200Lot Passed
Gheyn, Jacques de II.: 6 büßende Sündiger aus dem: nach. Sechs büßende Sündiger aus dem Alten und Neuen Testament (Salomon, Maria Magdalena, Zacchäus, Petrus, Reumütiger Dieb, Paulus). 6 (von 8) Kupferstiche, nach Karel van
5100: Gheyn, Jacques de II.: 6 büßende Sündiger aus demEst. €1,200-€2,400
Gheyn, Jacques de II: Die Verkündigung: Die Verkündigung. Kupferstich, nach Abraham Bloemaert. 36,3 x 28,9 cm. 1599. Filedt Kok/Leesberg (New Hollstein) 30 III (von V). Wz. Bekröntes Wappen von Burgund und Österreich. Vor
5102: Gheyn, Jacques de II: Die VerkündigungEst. €800-€1,200
Gheyn, Jacques de II: Neptuns Königreich: Neptuns Königreich. Kupferstich im Rund, nach Willem van Tetterode. D. 24,8 cm. 1587. Filedt Kok/Leesberg (New Hollstein) 141 II (von III). Vor der Adresse Visschers. Prachtvoller, markanter
5103: Gheyn, Jacques de II: Neptuns KönigreichEst. €900-€1,200
Gheyn, Jacques de II: Der große Löwe: Der große Löwe. Kupferstich. 26,6 x 34,6 cm. Um 1590. Filedt Kok (New Hollstein) 170 I (von II). Wz. Fleur-de-lis. Ganz ausgezeichneter, gleichmäßiger Frühdruck vor der
5107: Gheyn, Jacques de II: Der große LöweEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Gheyn, Jacques de II: Porträt von Hugo Grotius: Porträt von Hugo Grotius, im Alter von 15 Jahren. Kupferstich. 10,4 x 7,5 cm. 1599. Filedt Kok/Leesberg (New Hollstein) 246 I/II. Da das Exemplar beschnitten ist, kann der exakte Druckzustand -
5109: Gheyn, Jacques de II: Porträt von Hugo GrotiusEst. €1,200-€2,400
Gheyn, Jacques de II : 12 Blatt aus Musketiere un: Musketiere und Pikeniere (Wapenhandelinghe van Roers Mvsquetten ende Spiessen...). Je ca. 26,4 x 19,2 cm. (1607). 12 Kupferstiche, New Hollstein 426 von de Gheyn eigenhändig signiert
5110: Gheyn, Jacques de II : 12 Blatt aus Musketiere unEst. €6,500-€7,500
Ghisi, Giorgio: Der Tod der Procris: Der Tod der Procris. Kupferstich nach Giulio Romano. 38,9 x 55,7 cm. Um 1540. B. 61, Bellini 6 IX (von XII), Lewis/Lewis 5 VII (von X). Wz. (Undeutlich). Laut Hartt hatte Romano vorliegende
5111: Ghisi, Giorgio: Der Tod der ProcrisEst. €3,000-€4,600
Ghisi, Giorgio: Herkules mit dem Haupt der Hydra: Herkules Viktorius über dem Haupt der Hydra. Kupferstich nach Giovanni Battista Bertani. 35,1 x 20,7 cm. Um 1558. Bartsch 44, Lewis/Lewis 24. Der Stich entstand als Frontispiz zu Bertanis Werk
5112: Ghisi, Giorgio: Herkules mit dem Haupt der HydraEst. €800-€1,200
Ghisi, Giorgio : Venus und Adonis: Venus und Adonis. Kupferstich, nach Teodoro Ghisi. 31,9 x 22,5 cm. Um 1570. B. 42, Lewis/Lewis 42 VI (von VII). Wz. Blüte im Oval. Vor der Adresse de Rossis. Ausgezeichneter Druck mit sehr
5113: Ghisi, Giorgio : Venus und AdonisEst. €800-€1,200Lot Passed
Ghisi, Giorgio: Neptun: Neptun mit drei Tritonen; Neptun mit zwei Seepferden; Thetis, sitzend, mit einem Triton. 3 (von 4) Kupferstiche nach Perino del Vaga. Je ca. 23,7 x 15,7 cm. B. 30, 31 und 33, je I (von II);
5114: Ghisi, Giorgio: NeptunEst. €2,600-€3,600
Goltzius, Hendrick: Die Beschneidung Christi: Die Beschneidung Christi. Kupferstich. 47,7 x 35,4 cm. 1594. B. 18, Hollstein 12 III (von V), TIB (Commentary) .018, S3 (von S5). Wz. Bekröntes Wappen mit Doppeladler über Dreiberg. Aus der
5115: Goltzius, Hendrick: Die Beschneidung ChristiEst. €1,200-€1,800
Goltzius, Hendrick: Die Anbetung der Könige: Die Anbetung der Könige. Kupferstich. 46,9 x 35cm. 1594. B. 19, Hirschmann 13, Hollstein 13 II (von V), TIB (Commentary) .019 S2 (von S5). Wz. Adler im bekröntem Oval. Aus der sechsteiligen
5116: Goltzius, Hendrick: Die Anbetung der KönigeEst. €700-€800