15th-21st Century Art (Day 1: Prints) 2011-11-24 Auction - 888 Price Results - Galerie Bassenge in de - Page 6

Berlin, Germany

15th-21st Century Art (Day 1: Prints)

98th Art Auction, Nov. 24-26, 2011

--- Thu, Nov. 24
10:00 CET (1 AM PT): #5000-5423: 15th-18th Century Prints (Part I);
--- Fri, Nov. 25
10:00 CET (1 AM PT): #6000-6203: Master Paintings
15:00 CET (6 AM PT): #6204-6521: 15th-19th Century Drawings
--- Sat, Nov. 26
10:00 CET (1 AM PT): #7000-7520: Modern Art (Part II);
15:00 CET (6 AM PT): #8000-8366: Modern Art (Part I)

Note also:
--- Wed, Nov. 30
16:00 CET (10 AM PT): #4001-4444: 19th-21st Century Photography
Lot Number: Lowest
Goltzius, Hendrick: Pietà: Pietà. Kupferstich. 18,1 x 12,9 cm. (1596). B. 41, Hirschmann/Hollstein 50 I (von II), TIB (Commentary) .041 S1 (von S2). Wz. Wappen. (Undeutlich). Vor der Jahreszahl. Ganz ausgezeichneter und
5118: Goltzius, Hendrick: PietàEst. €1,200-€1,800
Goltzius, Hendrick: Die Römischen Helden: Die Römischen Helden: Mucius Scaevola, Titus Manlius Torquatus, Marcus Valerius Corvus, Manlius zu Pferd und Calphurnius. 5 Kupferstiche. Je ca. 37,3 x 23,8 cm. 1586. B. 98, 100, 101, 102 und
5119: Goltzius, Hendrick: Die Römischen HeldenEst. €3,600-€4,600
Goltzius, Hendrick: Frederik de Vries: Frederik de Vries. Kupferstich. 35,7 x 26,2 cm. 1597. B. 190, Hollstein 218 II (von III). Wz. Gekröntes Wappen von Burgund und Österreich (vgl. Briquet 1476-77, um 1594). Die wundervolle
5122: Goltzius, Hendrick: Frederik de VriesEst. €4,000-€6,000
Goltzius, Hendrick: Der Sturz des Ikarus: Der Sturz des Ikarus. Kupferstich im Rund nach Cornelis Cornelisz. van Haarlem. D. 33,3 cm. (1588). B. 259, Hirschmann, Hollstein 307, TIB (Commentary) .259 S1 (von S2). Wz. Bekröntes Schild mit
5123: Goltzius, Hendrick: Der Sturz des IkarusEst. €1,800-€2,400
Heyden, Jacob van der: Typis Jacobi ab Heyden: Typis Jacobi ab Heyden - Landschaften in der Manier des J. van de Velde. 5 (von 6) Radierungen. Je ca. 9,6 x 12,6 cm. Nagler 12. Wz. Wappen mit Schlange. Die fast vollständige Folge in ganz
5126: Heyden, Jacob van der: Typis Jacobi ab HeydenEst. €2,000-€3,000
Hollar, Wenzel: Der Brunnen in Spaa: Der Brunnen in Spaa. Radierung. 12,7 x 19,2 cm. Parthey 1238 I (von II). Wz. Bekröntes Doppel-C. Ganz ausgezeichneter, zumal in dem reichen Blattwerk fein differenzierter Druck. Vor der bei
5128: Hollar, Wenzel: Der Brunnen in SpaaEst. €400-€600
Hondius, Hendrick: Winter: Winter. Kupferstich. 22,6 x 33,6 cm. 1600. Hollstein 61, Orenstein (New Hollstein) 69 I (von II). Wz. Schild mit Wappen. Aus der Folge der Jahreszeiten, Landschaften mit Gebäuden. Vor der
5129: Hondius, Hendrick: WinterEst. €400-€600Lot Passed
Italienisch: Pricipium et ars totius Musicae: 1598. Pricipium et ars totius Musicae. Radierung, Baptista Panzera formis Romae 1598. 47,2 x 36,8 cm. Dekorative Darstellung zur Theorie der Entstehung und Entfaltung der Musik, in einem ganz
5133: Italienisch: Pricipium et ars totius MusicaeEst. €600-€750
Italienisch, um 1600: Quis evadet: um 1600. Quis evadet. Radierung. 44,7 x 32 cm. Strauss, Goltzius, S. 588, 323; TIB, Bd. III, S. 293, 11. Wz. Krone mit Stern. Die vorliegende Radierung ist eine freie Wiederholung einer
5135: Italienisch, um 1600: Quis evadetEst. €1,800-€2,400
Italienisch, 17. Jh.: Ecce Homo: 16. Jh. Ecce Homo. Holzschnitt mit Spuren von Weißhöhung auf braunem Bütten. 28,1 x 19 cm. Unten im Holzstock bez. "Ecce Homo D. P.". Verso mit einer alten Zuschreibung an
5136: Italienisch, 17. Jh.: Ecce HomoEst. €400-€600
Italienisch, 16. Jh.: Das letzte Abendmahl: 16. Jh. Das letzte Abendmahl. Kupferstich. 17,4 x 26 cm. Nicht bei B., Passavant IX (Elèves anonymes de Marc Antoine) 76, 20. Ein weiteres Exemplar befindet sich im British Museum.
5137: Italienisch, 16. Jh.: Das letzte AbendmahlEst. €400-€600
Italienisch, Frühes 17. Jh.: Fünf Friese mit vers: frühes 17. Jh. Fünf Friese mit verschiedenen Meerestieren und Putti. 5 Radierungen. Je ca. 10,5 x 30,5 cm. Wz. Wappen mit Kreuz und kleinen Lilien (Fragment). Ausgezeichnete, tonige Drucke
5138: Italienisch, Frühes 17. Jh.: Fünf Friese mit versEst. €900-€1,200