15th-21st Century Art (Day 1: Prints) 2011-11-24 Auction - 888 Price Results - Galerie Bassenge in de - Page 31

Berlin, Germany

15th-21st Century Art (Day 1: Prints)

98th Art Auction, Nov. 24-26, 2011

--- Thu, Nov. 24
10:00 CET (1 AM PT): #5000-5423: 15th-18th Century Prints (Part I);
--- Fri, Nov. 25
10:00 CET (1 AM PT): #6000-6203: Master Paintings
15:00 CET (6 AM PT): #6204-6521: 15th-19th Century Drawings
--- Sat, Nov. 26
10:00 CET (1 AM PT): #7000-7520: Modern Art (Part II);
15:00 CET (6 AM PT): #8000-8366: Modern Art (Part I)

Note also:
--- Wed, Nov. 30
16:00 CET (10 AM PT): #4001-4444: 19th-21st Century Photography
Lot Number: Lowest
Ostade, Adriaen van: Die Spinnerin: Die Spinnerin. Radierung. 13,9 x 17,7 cm. 1652. B. 31, Dutuit VI, Davidsohn, Godefroy, Hollstein VII.Mit den Diagonalen in der Fensteröffnung des Stalls. Ganz ausgezeichneter Druck mit zarten
5732: Ostade, Adriaen van: Die SpinnerinEst. €260-€360Lot Passed
Passe, Magdalena de : Cephalus und Procris: Cephalus und Procris. Radierung nach Adam Elsheimer. 18,5 x 22,8 cm. Franken 977, Hollstein 5 I-II (von II). Vor der Änderung von "meis" in "iners" und daher vermutlich ein
5737: Passe, Magdalena de : Cephalus und ProcrisEst. €400-€600
Pickaerdt, Pieter: Die fünf Sinne: Die fünf Sinne ("De Reuk", "De Smaek", "T'Ge Sight", T'Gehoor", "T'Gevoel"). 5 Schabkunstblätter. Je ca. 12,5 x 9,8 cm. Nicht bei Le
5738: Pickaerdt, Pieter: Die fünf SinneEst. €200-€300
Prestel, Maria Katharina: Die drei Parzen: Die drei Grazien. Radierung in Braun, nach Bartholomäus Spranger. 28,5 x 42,2 cm. 1785. Nagler 29. Ganz ausgezeichneter, gratiger Druck mit der Plattenkante, partiell auf dieselbe geschnitten.
5744: Prestel, Maria Katharina: Die drei ParzenEst. €120-€180
Prestel, Maria Katharina: Gainsborough's Forest: Gainsborough's Forest. Aquatinta in fünf Brauntönen, nach Thomas Gainsborough. 54,5 x 67,5 cm. (1790). Schwaighofer Bd. 2, Nr. 28, Vogel 2202. "Laut der Bildunterschrift des
5745: Prestel, Maria Katharina: Gainsborough's ForestEst. €200-€300
Rembrandt: Die Verkündigung an die Hirten: Die Verkündigung an die Hirten. Radierung. 26 x 21,4 cm. 1634. B. 44, White/Boon (Hollstein) 44 III, Nowell-Usticke 44 IV (von V). Vor den letzten Überarbeitungen im Schatten hinter dem
5746: Rembrandt: Die Verkündigung an die HirtenEst. €2,000-€2,600Lot Passed
Rembrandt: Die große Kreuzabnahme: Die Große Kreuzabnahme (2. Platte). Radierung. 53 x 40,3 cm. 1633. B. 81, White/Boon (Hollstein) 81 II (von V), Nowell-Usticke 81 IV (von V). Nowell-Usticke C 1+ : "A not very common large
5747: Rembrandt: Die große KreuzabnahmeEst. €2,000-€3,000
Rembrandt: Petrus und Johannes an der Pforte des: Petrus und Johannes an der Pforte des Tempels, einen Krüppel heilend. Radierung. 17,9 x 21,6 cm. 1659. B. 94, White/Boon (Hollstein) 94 IV, Nowell-Usticke 94 VI. Guter, leicht ungleicher Druck
5749: Rembrandt: Petrus und Johannes an der Pforte desEst. €800-€1,200