15th-21st Century Art (Day 1: Prints) 2011-11-24 Auction - 888 Price Results - Galerie Bassenge in DE - Page 33

Berlin, Germany

15th-21st Century Art (Day 1: Prints)

98th Art Auction, Nov. 24-26, 2011

--- Thu, Nov. 24
10:00 CET (1 AM PT): #5000-5423: 15th-18th Century Prints (Part I);
--- Fri, Nov. 25
10:00 CET (1 AM PT): #6000-6203: Master Paintings
15:00 CET (6 AM PT): #6204-6521: 15th-19th Century Drawings
--- Sat, Nov. 26
10:00 CET (1 AM PT): #7000-7520: Modern Art (Part II);
15:00 CET (6 AM PT): #8000-8366: Modern Art (Part I)

Note also:
--- Wed, Nov. 30
16:00 CET (10 AM PT): #4001-4444: 19th-21st Century Photography
Lot Number: Lowest
Saenredam, Jan: Der Morgen: Der Morgen. Kupferstich nach Hendrick Goltzius. 21,3 x 15 cm. B. 91, Hollstein 91 I (von III). Wz. Bekröntes Wappenschild mit Doppelkopfadler. Aus der vierteiligen Folge der Vier Tageszeiten.
5776: Saenredam, Jan: Der MorgenEst. €360-€460Lot Passed
Salamanca, Antonio: Das Juliusgrab: Das Grabmal des Papstes Julius II. della Rovere in der Kirche S. Pietro in Vincoli in Rom. Kupferstich nach Michelangelo. 42,3 x 27,6 cm. 1554. Wz. Leiter im Kreis mit sechszackigem Stern. Die
5778: Salamanca, Antonio: Das JuliusgrabEst. €360-€460
Schellenberg, Johann Rudolf: Memento Mori: Memento Mori. 5 Radierungen. Je ca. 13,5 x 9 cm. Die originelle Folge in ausgezeichneten bis prachtvollen Drucken mit breiten Rändern. Die weißen Ränder minimal angestaubt und
5779: Schellenberg, Johann Rudolf: Memento MoriEst. €180-€260
Scheyndel, Gillis van: Landschaften: Landschaften. 4 (von 7) Radierungen. Je ca. 10,8 x 14,3 cm. Boon (Hollstein) 109, 111- 113, jeweils letzter Zustand. Ganz ausgezeichnete, kräftige, wenngleich spätere Drucke mit Rand. Ganz
5780: Scheyndel, Gillis van: LandschaftenEst. €150-€260Lot Passed
Schweizer, Johann: Tierbüchlein: Tierbüchlein. 6 Radierungen, nach Johann Heinrich Roos, inkl. Titel. Je ca. 12,5 x 16,7 cm. Nagler 4. Die vollständige Folge in ausgezeichneten Drucken mit schmalem Rand. Etwas angestaubt,
5782: Schweizer, Johann: TierbüchleinEst. €200-€300Lot Passed
Specchi, Alessandro : Arco Trionfale: Arco Trionfale fatto erigere dal Ser.MO Sig.R Duca di Parma alle Glorie della Santita di N. S. Papa Clemente XI. [...]. Radierung. 70,2 x 50,5 cm. 1701. Le Blanc 13. Wz. Kartusche mit Schriftzug:
5790: Specchi, Alessandro : Arco TrionfaleEst. €300-€400Lot Passed
Swanenburgh, Willem van: Das Anatomische Theater: Das anatomische Theater zu Leiden. Kupferstich nach J. C. Woudanus. 32 x 39 cm. 1610. Hollstein 29 I (von II). Vor der Adresse von Visscher. Ausgezeichneter Druck mit der Einfassungslinie, oben mit
5791: Swanenburgh, Willem van: Das Anatomische TheaterEst. €260-€360
Tiepolo, Giovanni Battista: Satyrfamilie mit eine: Satyrfamilie mit einem Obelisken. Radierung. 22,6 x 17,7 cm. De Vesme 23, Rizzi (1970) 13, Rizzi (1971) 14 II. Wz. Tre Lune (Fragment). Blatt 11 aus der Folge der "Scherzi di Fantasia".
5794: Tiepolo, Giovanni Battista: Satyrfamilie mit eineEst. €1,800-€2,400