15th-21st Century Art (Day 1: Prints) 2011-11-24 Auction - 888 Price Results - Galerie Bassenge in de - Page 32

Berlin, Germany

15th-21st Century Art (Day 1: Prints)

98th Art Auction, Nov. 24-26, 2011

--- Thu, Nov. 24
10:00 CET (1 AM PT): #5000-5423: 15th-18th Century Prints (Part I);
--- Fri, Nov. 25
10:00 CET (1 AM PT): #6000-6203: Master Paintings
15:00 CET (6 AM PT): #6204-6521: 15th-19th Century Drawings
--- Sat, Nov. 26
10:00 CET (1 AM PT): #7000-7520: Modern Art (Part II);
15:00 CET (6 AM PT): #8000-8366: Modern Art (Part I)

Note also:
--- Wed, Nov. 30
16:00 CET (10 AM PT): #4001-4444: 19th-21st Century Photography
Lot Number: Lowest
Rembrandt: Alte Bettlerin: Alte Bettlerin. Radierung. 8,1 x 6,3 cm. 1646. B. 170, White/Boon (Hollstein) 170, Nowell-Usticke 170 V-VI (von VI). Noch mit den Kritzeln in der rechten unteren Ecke, aber schon mit den
5750: Rembrandt: Alte BettlerinEst. €500-€750
Rembrandt: Der Goldschmied Jan Lutma: Bildnis des Goldschmieds Jan Lutma. Radierung. 19,9 x 15 cm. 1656. B. 276, Hollstein 276 III, Nowell-Usticke 276 wohl IV (von VI). Vor der neuerlichen Überarbeitung und den den letzten Arbeiten
5751: Rembrandt: Der Goldschmied Jan LutmaEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Rembrandt: Der erste Orientalenkopf: Der erste Orientalenkopf. Radierung. 15,2 x 12,6 cm. 1635. B. 286, White/Boon (Hollstein) 286 II, Nowell-Usticke II. Wz. Bekröntes Wappen (Fragment). Ganz ausgezeichneter, gratiger und
5752: Rembrandt: Der erste OrientalenkopfEst. €1,000-€1,500
Ricci, Marco: Landschaft mit Ruinen einer Reiters: Landschaft mit Ruinen einer Reiterstatue und eines Rundtempels. Radierung. 42,3 x 31,2 cm. B. 10, Succi 422, TIB (Commentary) .010 S4. Wz. Fragment. Aus der Folge der 20 Landschaften. Prachtvoller,
5753: Ricci, Marco: Landschaft mit Ruinen einer ReitersEst. €1,200-€1,800
Riedel, Johann Anton: I Sette Sacramenti: I Sette Sacramenti. 7 Radierungen zzgl. Titelbl. in alter Heftbindung, nach Giuseppe Crespi. Je ca. 32 x 22 cm. 1754. Nagler 43-51. Die komplette Folge zeigt im Gegensinn den namhaften, 1712
5755: Riedel, Johann Anton: I Sette SacramentiEst. €300-€400
Rosa, Salvatore: Kämpfende Tritonen: Kämpfende Tritonen. Radierung. 10,8 x 16,5 cm. Um 1660-1661. B. 12, Wallace 93. Aus der Folge der Tritonen. Ausgezeichneter Druck mit feinem Rändchen um die Plattenkante. Insgesamt leicht
5757: Rosa, Salvatore: Kämpfende TritonenEst. €260-€360
Rosa, Salvator: Drei Flußgötter: Drei Flussgötter. Radierung. 9,5 x 20,8 cm. Um 1660-1661. B. 15, Wallace 96. Aus der Folge der Tritonen. Ausgezeichneter, toniger Druck mit feinen Wischkritzeln und mit gleichmäßig
5758: Rosa, Salvator: Drei FlußgötterEst. €200-€300
Rosa, Salvator: Figurine: Figurine. 6 Radierungen. Je ca. 14 x 9 cm. B. 37, 38, 50, 54, 72, 77. Wz. Lilie im Doppelkreis. Ausgezeichnete Drucke mit breitem Rand. Leicht alters- und gebrauchsspurig, links mit Spuren alter
5759: Rosa, Salvator: FigurineEst. €500-€750Lot Passed
Ruischer, Johannes: Ansicht von Rhenen; Das Dorf: Ansicht von Rhenen; Das Dorf am Fluß; Das Dorf im Tal. 3 Radierungen. Je ca. 12 x 20,7 cm. Hollstein 15, 16, 17, Hollstein (Waterloo) 90, 91, 93, je II (von III). Wz. (Fragment). Jeweils mit der
5761: Ruischer, Johannes: Ansicht von Rhenen; Das DorfEst. €500-€750
Ruischer, Johannes: Das Dorf im Tal: Das Dorf im Tal. Radierung. 11,6 x 20,7 cm. B. (Waterloo) 91, Hollstein (Ruischer) 16 III, Hollstein (Waterloo) 91 III. Wz. Schellenkappe. Ganz ausgezeichneter Druck mit Rändchen. In sehr guter
5762: Ruischer, Johannes: Das Dorf im TalEst. €400-€600Lot Passed
Ruisdael, Jacob: Die beiden Bauern mit dem Hund: Die beiden Bauern mit dem Hund. Radierung auf Velin. 19,3 x 27,2 cm. B. 2, Hollstein 2 II. Ausgezeichneter Druck. Partiell auf, sonst minimal knapp innerhalb der Plattenkante geschnitten. Reste
5763: Ruisdael, Jacob: Die beiden Bauern mit dem HundEst. €600-€800
Ruisdael, Jacob: Die Reisenden im Wald: Die Reisenden im Wald. Radierung. 18,1 x 24,9 cm. B. 4, Hollstein 4 III (von IV). Ganz ausgezeichneter, tiefschwarzer Frühdruck vor den letzten Überarbeitungen, umlaufend innerhalb der
5765: Ruisdael, Jacob: Die Reisenden im WaldEst. €500-€750
Sadeler, Aegidius: Synal Chaen: Synal Chaen, persischer Botschafter in Prag. Kupferstich. 23,6 x 15,4 cm. 1604. Hollstein 281 II. Ausgezeichneter Druck mit feinem Rändchen und etwas Plattenton und Plattenschmutz im Textrand.
5767: Sadeler, Aegidius: Synal ChaenEst. €360-€460Lot Passed
Sadeler, Raphael II: Das Gleichnis: Das Gleichnis vom barmherzigen Samariter. 4 Kupferstiche nach Paul Bril. Je ca. 13,6 x 19,2 cm. Hollstein 6-9. Wz. Kleines Wappen. Die vollständige Folge in ausgezeichneten und kontrastreichen
5772: Sadeler, Raphael II: Das GleichnisEst. €200-€300
Saenredam, Jan: Loth und seine Töchter: Loth und seine Töchter. Kupferstich nach Hendrick Goltzius. 20,4 x 26,1 cm. 1597. B. 41, Hollstein 9 I (von III). Wz. Bekröntes Wappenschild mit Schrägbalken. Ausgezeichneter, klarer
5773: Saenredam, Jan: Loth und seine TöchterEst. €460-€920