Auction 215 Design 2022-12-19 Auction - 282 Price Results - Sant'Agostino Casa d'Aste SRL in Italy - Page 12

FLO PERKINSGASTONE RINALDIGUARNACCI EMILIO, PADOVANO FELIX, VAGNONI CLAUDIO
Torino, Italy, Italy

Auction 215 Design

Design fornitures, objects and lighting
Lot Number: Lowest
PRODUZIONE ITALIANA: PRODUZIONE ITALIANASerie di quattro tavolini con struttura in acciaio spazzolato piani in vetro.Anni '70 cm 35x45x45
0265: PRODUZIONE ITALIANAEst. €900-€1,200
PIETRO AROSIO: PIETRO AROSIOSei sedie mod. ImprontaStruttura tubolare in acciaio nero, sedute e schienali in cuoioProd.Sorgente dei Mobili Italia 1986cm 117x47x45Bibl.: Gramigna, "Repertorio del design italiano
0266: PIETRO AROSIOEst. €1,200-€1,600
PIERO CASTIGLIONI, GAE AULENTI: PIERO CASTIGLIONI, GAE AULENTIDue lampade mod. ParolaDiffusore in vetro opalino, stelo e base in cristalloProd. Fontana Arte anni '80h cm 54Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design
0267: PIERO CASTIGLIONI, GAE AULENTIEst. €600-€800
CHARLES RENNIE MACKINTOSH: CHARLES RENNIE MACKINTOSHCoppia di poltrone con struttura in legno laccato, cuscini imbottiti rivestiti in tessuto.Marcati Cassina I MaestriAnni '80cm 67x75x85Difetti
0268: CHARLES RENNIE MACKINTOSHEst. €900-€1,200
PRODUZIONE ITALIANA: PRODUZIONE ITALIANASpecchio ovale con applicazioni vetri specchiati.Anni '80cm 100x60
0269: PRODUZIONE ITALIANAEst. €600-€800
PRODUZIONE ITALIANA: PRODUZIONE ITALIANACoppia di tavolini con struttura in legno laccato e piani in vetro. Anni '70 cm 58x60
0270: PRODUZIONE ITALIANAEst. €750-€1,000
TECNO: TECNOCoppia di panchette in metallo verniciato, cuscini imbottiti rivestiti in tessuto.Prod. Tecno anni '90cm 81x120x80
0271: TECNOEst. €750-€1,000Lot Passed
MIRANDA SANTIAGO PERRY KING: MIRANDA SANTIAGO PERRY KINGLampadario mod. Tris TrasVetro smerigliato, acciaio tubolare cromato.Prod. Arteluce1986diam cm 50Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000",
0272: MIRANDA SANTIAGO PERRY KINGEst. €300-€400Lot Passed
PRODUZIONE ITALIANA: PRODUZIONE ITALIANATavolo con fusto in corteccia di sughero, base in acciaio e piano in vetro Anni '90 cm 75x120
0273: PRODUZIONE ITALIANAEst. €750-€1,000Lot Passed
MATTHEW HILTON: MATTHEW HILTONSei sedie mod. Bridge chairMetallo e compensatoProd. Case cm 78x46x45
0274: MATTHEW HILTONEst. €1,000-€1,400
UMBERTO MASTROIANNI, su disegno di: UMBERTO MASTROIANNI, su disegno diTavolo in marmo intarsiato con decoro realizzato dalla combinazione di marmi di diverse colorazioni.Realizzato dalla Ditta Craviolatti nella seconda metà degli
0275: UMBERTO MASTROIANNI, su disegno diEst. €3,000-€4,000Lot Passed
ALESSANDRO MENDINI: ALESSANDRO MENDINI Coppia di specchiere mod. Proust Cristallo decorato a serigrafia. Prod. Glas Italia anni '9cm 102 x 72Bibl.: Domus n. 741, Settembre 1992
0276: ALESSANDRO MENDINIEst. €1,500-€2,000Lot Passed
ALESSANDRO MENDINI, NANDA VIGO: ALESSANDRO MENDINI, NANDA VIGOSpecchiera della serie 33 mirrorsCristallo argentato e serigrafato.Prod. Glas Italia anni '90cm 96x61
0277: ALESSANDRO MENDINI, NANDA VIGOEst. €900-€1,200
GAETANO PESCE: GAETANO PESCEVaso in resina flessibile.Prod. Fish Design 2015, firmato e marcato sul bordoh cm 23
0278: GAETANO PESCEEst. €600-€800Lot Passed
GAETANO PESCE: GAETANO PESCESpecchio in resina flessibile.Prod. Fihs Design 2004 firmato e marcato al retrodiam cm 64
0279: GAETANO PESCEEst. €1,000-€1,400
UGO LA PIETRA: UGO LA PIETRACoppia di ceramiche artistiche smaltate in edizione limitata. Espemplari 7/10 e 9/101987Firmate e numerate sotto la basecm 20x20
0280: UGO LA PIETRAEst. €750-€1,000
TONI ZUCCHERI: TONI ZUCCHERIVaso in serie limitataVetro soffiatoFirma alla punta sotto la base Venini Toni Zuccheri 2007 V/VProd. Venini 2007cm 37x14,5
0281: TONI ZUCCHERIEst. €3,750-€5,000Lot Passed
FLO PERKINS: FLO PERKINSVaso in vetro soffiato in edizione limitataFirmato a punta sotto la base Venini 2008, es. 19/19cm 28x28
0282: FLO PERKINSEst. €4,500-€6,000