Design 2011-11-30 Auction - 287 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in TO - Page 12
222: Marzio Cecchi8: Jindrich Halabala110: Gio Ponti
Torino, TO, Italy

Design

Italian and international design objects and furniture
Andrea Branzi: Vaso modello Sciami Plexiglass trasparente con decorazioni interne astratte di due colori. Prod. Metea, Italia, 2007 Edizione limitata di 8 esemplari. Firma incisa: Branzi 7/8 Metea. h cm 25, diam.
0266: Andrea BranziEst. €4,500-€5,500Lot Passed
Fernando e Humberto Campana: Albero Collezione "Nativo" Resina flessibile, rami di albero. Corsi Design Factory, 2010 Timbrato: Corsi Nativo Campana 03/5 cm 350x70x70
0267: Fernando e Humberto CampanaEst. €3,000-€3,500Lot Passed
Fernando e Humberto Campana: Dendé L Due pezzi della Collezione "Nativo" Fibre naturali, resina flessibile. Corsi Design Factory, 2010 cm 47x24
0268: Fernando e Humberto CampanaEst. €700-€900Lot Passed
Fernando e Humberto Campana: Cerrado M, Ambar L, Ambar M Tre pezzi della Collezione "Nativo" Pelle, resina flessibile. Corsi Design Factory, 2010 cm 40x21, cm 43x22, cm 43x22
0269: Fernando e Humberto CampanaEst. €900-€1,200Lot Passed
Andrea Branzi: Mobile "Infinito" Legno di betulla, metallo cromato, specchio. Prototipo Prod. Galleria Clio Calvi & Rudy Volpi, Italia Inciso sulla schiena del mobile: Edizioni Clio Calvi Rudy Volpi Milano. cm
0270: Andrea BranziEst. €4,000-€5,000Lot Passed
Alessandro Guerriero: Piastrelle decorate a mano in collaborazione tra Iznik e Alchimia. Prodotto in due esemplari. Prod. Iznik Fondation (Istanbul -Tuchia), Alchimia (Italia), 2011 cm 165x235
0271: Alessandro GuerrieroEst. €4,000-€5,000Lot Passed
Alessandro Guerriero: Piastrelle decorate a mano in collaborazione tra Iznik e Alchimia. Prodotto in due esemplari. Prod. Iznik Fondation (Istanbul -Tuchia), Alchimia (Italia), 2011 cm 188x165
0272: Alessandro GuerrieroEst. €4,000-€5,000Lot Passed
Alessandro Guerriero: Piastrelle decorate a mano in collaborazione tra Iznik e Alchimia. Prodotto in due esemplari. Prod. Iznik Fondation (Istanbul -Tuchia), Alchimia (Italia), 2011 cm 259x165
0273: Alessandro GuerrieroEst. €4,000-€5,000
Alessandro Guerriero: Piastrelle decorate a mano in collaborazione tra Iznik e Alchimia. Prodotto in due esemplari. Prod. Iznik Fondation (Istanbul -Tuchia), Alchimia (Italia) , 2011 cm 165x165
0274: Alessandro GuerrieroEst. €4,000-€5,000Lot Passed
Alessandro Mendini: Armadio modello Colonna Collezione Ollo / Museo Alchimia Contenitore in legno impiallacciato con decorazioni astratte in policromia. Prod. Alchimia, Italia, 2010 Etichetta all'interno dell'anta:
0275: Alessandro MendiniEst. €6,000-€7,000Lot Passed
Nathalie Du Pasquier: Mobile contenitore "Composizione" Struttura laccata in vari colori. Prod. Superego Edition, Italia, 2010 Etichetta all'interno di un'anta: Nathalie du Pasquier 1/3 Superego Editions. cm 195x80x40
0276: Nathalie Du PasquierEst. €3,500-€4,500Lot Passed
Giovanni Minelli: Tavolino modello "per eccesso di audacia" Acciaio cromato. Pezzo unico. Italia, 2007 Firma incisa sul bordo del piano: Giovanni Minelli Per eccesso di audacia n. 03 cm 133x42x42
0277: Giovanni MinelliEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Ettore Sottsass: Tavolo basso con base in marmo bianco di Carrara, quattro sostegni triangolari in marmo verde, piano in vetro. Prod. Up & Up, Italia, 1990 ca. cm 37x120x120
0278: Ettore SottsassEst. €4,000-€4,500Lot Passed
Riccardo Dalisi: Tra pitocchi e totocchi Gruppo di dieci piccole sculture in metallo. Opera realizzata durante il workshop Naba di Milano. Pezzi unici.
0279: Riccardo DalisiEst. €1,000-€1,400
Andrea Branzi: Animali Domestici Prototipo, esemplare unico prodotto per la Fondation Cartier (Parigi). Italia, 2000 ca. cm 33x40x40 (cubo)
0280: Andrea BranziEst. €1,000-€1,300
Maarten Baas: Tavolo da pranzo modello Smoke VNU Tavolo carbonizzato ricoperto in resina epoxy trasparente. Prod. Baas & de Herder Studio, Olanda, 2006 Pezzo unico. cm 78x200x100
0281: Maarten BaasEst. €8,000-€9,000Lot Passed
Massimo Giacon: Paperocchio Ceramica. Prod. Superego, edizione limitata di 50 esemplari. Collezione "The Pop will eat himself", 2010. Firmato sotto la base. h cm 78
0282: Massimo GiaconEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Massimo Giacon: Montonsferatu Ceramica. Prod. Superego, edizione limitata di 50 esemplari. Collezione "The Pop will eat himself", 2010. Firmato sotto la base. cm 60x55
0283: Massimo GiaconEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Andrea Branzi: Scultura in ceramica. Prototipo. Collezione Bosco, 2011 Firmata sotto la base: prototipo Branzi Superego. cm 20x30x41
0284: Andrea BranziEst. €700-€900Lot Passed
Andrea Branzi: Scultura in ceramica. Prototipo. Collezione Bosco, 2011 Firmata sotto la base: prototipo Branzi Superego. cm 18x30x41
0285: Andrea BranziEst. €700-€900Lot Passed
Andrea Branzi: Scultura in ceramica e gesso. Realizzata in 4 esemplari. Firmata sotto la base: Branzi 2011 1/4 cm 36x16x16 Provenienza: Studio Branzi
0286: Andrea BranziEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Raul Rubio, Jaime Hayon: The love explosion Porcellana Prod. Lladrò, Spagna, 2009 cm 36x34
0287: Raul Rubio, Jaime HayonEst. €700-€900Lot Passed
Alessandro Mendini, Alessandro Guerriero: Specchiera Kandissa Legno laccato in vari colori. Edizione di 3 esemplari. Prod. Alchimia, Italia, 2011 Etichetta metallica sul retro: Alchimia Milano. cm 138x135x3
0288: Alessandro Mendini, Alessandro GuerrieroEst. €1,600-€2,000Lot Passed