Design 2011-11-30 Auction - 287 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in TO - Page 5

222: Marzio Cecchi8: Jindrich Halabala110: Gio Ponti
Torino, TO, Italy

Design

Italian and international design objects and furniture
Lot Number: Lowest
Luigi Caccia Dominioni: Quattro lampade da parete modello LP10 Montatura in ottone lucido, diffusore in vetro satinato opalino bianco. Prod. Azucena, Italia, 1958 cm 56x15x20
0097: Luigi Caccia DominioniEst. €2,200-€2,600
Ico Parisi: Dieci poltroncine modello N. 814 Struttura in legno di noce, seduta imbottita e rivestita in vinilpelle rosso bordeaux. Prod. Cassina, Italia, 1961 Etichetta sotto la seduta: Figli di Amedeo Cassina
0098: Ico ParisiEst. €2,000-€2,500
Pietro Chiesa: Due lampade da parete modello 1537 Struttura in ottone e diffusore in vetro satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, fine anni '40 cm 28x10x10 Literature: L. Falconi, Fontana Arte, Una storia
0099: Pietro ChiesaEst. €600-€1,000Lot Passed
Fontana Arte: Coppia di appliques con struttura in ottone fuso e diffusore in vetro sabbiato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 32x11x7 Literature: La rivista dell'arredamento, n. 30, giugno 1957
0100: Fontana ArteEst. €1,500-€2,000
Fontana Arte: Plafoniera modello N. 1990 Struttura in alluminio verniciato bianco, schermo di cristallo curvato satinato, corpo in cristallo molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1962 cm 18x50x50 Literature: I
0101: Fontana ArteEst. €2,200-€3,000
0102: Fontana ArteEst. €1,400-€2,000
0103: Fontana ArteEst. €2,200-€3,000
Fontana Arte: Tavolino modello 2461 Struttura in legno, piano in vetro grigio. Prod. Fontana Arte, Italia, 1967 cm 31x122x53 Literature: I quaderni di Fontana Arte.
0104: Fontana ArteEst. €900-€1,200Lot Passed
Fontana Arte: Specchio mod.1929 Cornice in metallo laccato bianco e strisce interne di cristallo colorato specchiato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 90x60x5 Literature: I quaderni di Fontana Arte n. 6.
0105: Fontana ArteEst. €1,800-€2,400
Pietro Chiesa: Posacenere in vetro scalpellato e lavorato alla mola. Prod. Fontana Arte, Italia, 1930 ca. Firmato FX Literature: L. Falconi, FontanaArte, Una storia trasparente, Skira, 1998.
0106: Pietro ChiesaEst. €500-€700Lot Passed
Fontana Arte: Tavolo da salotto modello 2002 Struttura metallica in metallo laccato nero e ottone nichelato, piano in cristallo grigio. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 34x65x65 Literature: I quaderni di
0107: Fontana ArteEst. €500-€700Lot Passed
Duilio Bernabé (Dubé): Tavolino da salotto con piano in vetro decorato a rovescio con smalti colorati e lavorato a strappo, sostegno in metallo laccato nero con parti in ottone lucido. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.
0108: Duilio Bernabé (Dubé)Est. €2,500-€3,000
Max Ingrand: Due lampade da parete con struttura in ottone lucido e diffusore in vetro sabbiato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 36x18 Literature: L. Falconi, Fontana Arte, Una storia trasparente, Skira,
0109: Max IngrandEst. €4,000-€5,000
Gio Ponti: Lampada da terra modello 1967 Struttura in ottone regolabile in altezza, base in vetro spesso, diffusore in alluminio verniciato. Realizzata per l'arredamento dell'Hotel Parco dei Principi di
0110: Gio PontiEst. €1,500-€1,800
Fontana Arte: Lampada da tavolo modello 2278 Ottone ossidato e acciaio, schermo in vetro stampato Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca. h cm 55, diam. cm 40 Literature: I quaderni di Fontana Arte n. 6.
0111: Fontana ArteEst. €3,400-€3,800
Fontana Arte (attr.): Svuotatasche da terra con struttura in ottone e vetro modellato a mola. Prod. Fontana Arte (attr.), Italia, 1960 ca. h cm 75, diam. cm 28
0112: Fontana Arte (attr.)Est. €1,500-€1,800Lot Passed
Osvaldo Borsani: Scrivania modello T90 Struttura in ferro laccato nero, piano in compensato curvato con un cassetto centrale. Modello presentato alla XX Triennale di Milano. Prod. Tecno, Italia, 1960 ca. cm
0113: Osvaldo BorsaniEst. €2,500-€3,500Lot Passed
Vittorio Nobili: Otto sedie modello Medea Struttura in acciaio verniciato nero, seduta in compensato curvato. Segnalazione Compasso d'oro 1956. Prod. Fratelli Tagliabue, Italia, 1955 cm 84x45x45 Literature: G.
0114: Vittorio NobiliEst. €2,000-€2,500
Amma: Libreria modello Extenso Montanti in legno laccato bianco regolabili alla base. Ripiani e cassetti in teak e palissandro. Prod. Amma, Italia, 1960 ca. cm 236x370x50 Literature: La rivista
0115: AmmaEst. €3,800-€4,000
Gino Sarfatti: Due lampade da parete con struttura in ottone lucido e diffusore in alluminio verniciato. Prod. Arteluce, Italia, 1950 Etichetta all'interno del diffusore: Arteluce Milano. cm 16x8x18
0116: Gino SarfattiEst. €500-€700
Massimo Vignelli: Coppia di lampade da parete modello 259/2 Struttura in alluminio anodizzato e fili di rayon bianco. Prod. Arteluce, Italia, 1966 cm 43x26x43 Literature: Catalogo di produzione Arteluce.
0117: Massimo VignelliEst. €1,800-€2,200Lot Passed
Gino Sarfatti: Lampada da terra regolabile in metallo verniciato, ottone e base in marmo nero. Diffusore in alluminio laccato bianco. Prod. Arteluce, Italia, 1950 ca. h cm 200
0118: Gino SarfattiEst. €3,000-€4,000Lot Passed
Gino Sarfatti: Lampada da tavolo modello 584-P Base in metallo laccato nero, stelo in metallo cromato e paralume in perspex sabbiato internamente. Prod. Arteluce, Italia, 1957 h cm 57, diam. cm 37 Literature:
0119: Gino SarfattiEst. €500-€700
Paul Kjaerholm: Poltrona PK 22 Acciaio satinato, tessuto. Prod. E. Kold Christensen, Danimarca, 1956 Marchio del produttore inciso sulla struttura. cm 71x63x60 Literature: C & P. Fiell, 1000 Chairs, Taschen, 2006,
0120: Paul KjaerholmEst. €1,300-€1,500Lot Passed