Design 2011-11-30 Auction - 287 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in TO - Page 7

222: Marzio Cecchi8: Jindrich Halabala110: Gio Ponti
Torino, TO, Italy

Design

Italian and international design objects and furniture
Lot Number: Lowest
Seguso: Lampada a sospensione con struttura in metallo laccato nero, diffusori in vetro di Murano. Prod. Seguso, Italia, 1960 h cm 67, largh. max cm 37
0145: SegusoEst. €800-€1,200Lot Passed
Stilux: Lampada da terra con struttura in ottone laccato nero, tre diffusori e paralume in tessuto. Prod. Stilux, Italia, 1950 ca. h cm 168, diam. diffusore cm 45
0146: StiluxEst. €500-€800Lot Passed
Carlo Bugatti: Rara poltrona. Legno di noce, noce ebanizzato, rame sbalzato, intarsi di metallo, pergamena dipinta, tessuto. Prod. Carlo Bugatti, Italia, 1900 ca. cm 143x75x52 Literature: I. De Gutry, M. P. Maino,
0147: Carlo BugattiEst. €25,000-€35,000Lot Passed
Gio Ponti: Rara scrivania in legno di essenze diverse. Due cassettiere ai lati e un cassetto centrale sotto il piano in vetro. Pezzo unico. Prod.Italia, 1950 ca. cm 84x189x81 Provenienza: Villa M., Forte dei
0148: Gio PontiEst. €20,000-€30,000
Joe Colombo: Poltrona modello N. 4801 Realizzata con tre elementi di legno compensato curvato e laccato bianco incastrati tra loro senza elementi di giunzione. Prod. Kartell, Italia, 1964 cm 59x67x62 Literature:
0149: Joe ColomboEst. €900-€1,100
Stilnovo: Due lampade da parete con struttura in ottone lucido e diffusori in vetro opalino. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 49x15x19
0150: StilnovoEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Stilnovo: Due lampade da parete con diffusore laccato e diffusore in perspex bianco opalino. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 10x20x38
0151: StilnovoEst. €1,700-€2,000
Massimo Vignelli, Paolo Venini: Lampada a sospensione modello 4040 Zaffiro Vetro bianco a fasce verdi. Prod. Venini, Italia, 1956 h cm 70, diam. cm 30 Literature: G. Gramigna, Repertorio 1950 – 1980, Mondadori, 1985, pag. 105.
0152: Massimo Vignelli, Paolo VeniniEst. €500-€700
Ercole Barovier: Lampadario a tre punti luce. Struttura in ottone, bulbi in vetro soffiato di Murano della serie "I pezzati". Prod. Barovier e Toso, Italia, 1950 h cm 145, largh. max cm 60
0153: Ercole BarovierEst. €2,500-€3,000Lot Passed
Venini: Coppia di lampadari costituito da elementi modulari in vetro a forma di elica, struttura in metallo verniciato. Prod. Venini, Italia, 1960 ca. h cm 74, diam. cm 90
0154: VeniniEst. €5,000-€5,500Lot Passed
Ico Parisi: Tavolo portariviste modello Dione Struttura in acciaio, piani obliqui in legno, piani superiori in vetro. Prod. MIM, Italia, 1959 cm 40x75x81 Literature: Rassegna Domus, in "Domus", n. 377, Febbraio
0155: Ico ParisiEst. €1,700-€2,200Lot Passed
Carlo De Carli: Coppia di poltrone modello 915 Struttura in tubolare metallico cromato, imbottitura in dacron. Prod. Cinova, Italia, 1969 cm 82x86x78 Literature: G. Gramigna, Repertorio 1950-80, Mondatori, 1985,
0156: Carlo De CarliEst. €2,000-€2,500
Tito Agnoli: Lampada da terra regolabile serie 255 Struttura in metallo cromato, base in pietra, faretto a spot orientabile. Prod. Oluce, Italia, 1954 h cm 192 Literature: G. Gramigna, Design italiano 1950- 2000,
0157: Tito AgnoliEst. €600-€800
Lampada a sospensione: Lampada a sospensione a tre punti luce. Struttura in ottone, tre diffusori in vetro di diversi colori. Prod. Vistosi, Italia, 1965 ca. h cm 120, largh. max cm 55
0158: Lampada a sospensioneEst. €800-€1,200
Giovanni Offredi: Quattro poltroncine in tubolare cromato, seduta in tessuto. Prod. Saporiti, Italia, 1970 ca. cm 74x53x53 Literature: G. Gramigna, Il Repertorio Design Italiano, vol.I, U. Allemandi, pag. 145.
0159: Giovanni OffrediEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Bruno Gecchelin: Poltrona e poggiapiedi modello Bruge Struttura in fibra di vetro, rivestimento in pelle, base in acciaio cromato. Prod. Busnelli, Italia, 1972 cm 85x95x105 Literature: A. Pansera, M. Abis, La
0160: Bruno GecchelinEst. €1,500-€1,800Lot Passed
Venini: Lampada a sospensione a tre punti luce. Struttura in ottone brunito e diffusori in vetro filigranato. Prod. Venini, Italia, 1950 ca. h cm 134, largh. max cm 70
0161: VeniniEst. €1,500-€2,000
Seguso: Quattro lampade a sospensione con bulbo in vetro di Murano "a bollicine", struttura in metallo laccato nero. Prod. Seguso, Italia, 1960 ca. h variabile, diam. bulbo cm 10
0162: SegusoEst. €1,200-€1,500
Achille e Pier Giacomo Castiglioni: Lampada da terra modello Luminator Struttura in filo d'acciaio e tubo industriale. Disegno del 1955 per Gilardi e Barzaghi. Prod. Flos, Italia, 1980 ca. Etichetta sul fusto: Flos Luminator Made in
0163: Achille e Pier Giacomo CastiglioniEst. €500-€800Lot Passed
Lampadario: Lampadario con struttura in metallo cromato e vetro lavorato a mola. Italia, 1970 ca. h cm 105, diam. cm 50
0164: LampadarioEst. €800-€1,200Lot Passed
Specchiera Infinity: Specchiera luminosa "Infinity" Ottone, vetro specchiante. Italia, 1970 ca. cm 51x46x8
0165: Specchiera InfinityEst. €600-€800
Ruth Francken: Sedia "Homme" Poliuretano espanso e metallo cromato. Prod. Eric and Xiane Germain, Francia. Firma stampata sotto la seduta: Ruth Francken cm 103x55x69
0166: Ruth FranckenEst. €45,000-€55,000Lot Passed
Jonathan De Pas, Donato D'Urbino, Paolo Lomazi: Poltrona Joe Struttura a forma di guantone da baseball in poliuretano espanso, imbottita e rivestita in pelle. Prod. Poltronova, Italia, 1970 Marchio inciso sulla pelle: Mod.P100 Joe Made in Italy.
0167: Jonathan De Pas, Donato D'Urbino, Paolo LomaziEst. €2,500-€3,000
Reggiani: Lampada da terra a quattro punti luce direzionabili. Corpo in acciaio cromato, diffusori in vetro satinato. Prod. Reggiani, Italia, 1970 ca. h cm 164, largh. cm 25
0168: ReggianiEst. €700-€1,000