30th Fine Art Auction 2011-12-03 Auction - 804 Price Results - Schmidt Kunstauktionen Dresden in de - Page 2

Germany

30th Fine Art Auction

Fine Art 17th to 21st century
Lot Number: Lowest
Otto Altenkirch (zugeschr.), Birkenwald am Heller i: Otto Altenkirch (zugeschr.), Birkenwald am Heller im Frühling. Wohl 1920's. Oil on canvas. Unsigniert. Malschicht partiell mit feiner Krakeleebildung, o.re. stärker. Mi.li. ringförmiges
0040: Otto Altenkirch (zugeschr.), Birkenwald am Heller iEst. €850-€1,050
Pol Cassel "Herbst" (Constantin träumt). 1932.: Pol Cassel "Herbst" (Constantin träumt). 1932. Oil on canvas. U.re. signiert "Cassel" und datiert, verso oben auf dem Keilrahmen nochmals signiert "P. Cassel", betitelt und von fremder Hand
0045: Pol Cassel "Herbst" (Constantin träumt). 1932.Est. €7,500-€9,000
Arno Drescher "Liebethaler Grund". Wohl 1920's.: Arno Drescher "Liebethaler Grund". Wohl 1920's. Oil on cardboard. Signiert u.re. "A. Drescher". Verso in Blei von unbekannter Hand bezeichnet "75", auf dem Rahmen betitelt. In profilierter Holzleiste
0054: Arno Drescher "Liebethaler Grund". Wohl 1920's.Est. €300-€360
Arno Drescher, Am See. 1923.: Arno Drescher, Am See. 1923. Oil on canvas. U.re. signiert "A. Drescher" und datiert. In goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt. Malschicht minimal angeschmutzt. Rahmen mit kleinen
0055: Arno Drescher, Am See. 1923.Est. €180-€220
Georg Eisler "Rotes Gasthaus". 1981.: Georg Eisler "Rotes Gasthaus". 1981. Oil on canvas, auf Pappe kaschiert. Signiert o.re. "Eisler" und datiert. Verso mit einer persönlichen Widmung des Künstlers in Blei versehen. In schmaler
0057: Georg Eisler "Rotes Gasthaus". 1981.Est. €1,200-€1,400
Hermann Glöckner "Profil nach rechts, das Haar aufg: Hermann Glöckner "Profil nach rechts, das Haar aufgeschnitten". 1950. Tempera, Leimfarben und Gouache über Graphit sowie Collage auf konisch zulaufender Pappe. Verso in Graphit u.Mi. signiert
0063: Hermann Glöckner "Profil nach rechts, das Haar aufgEst. €1,800-€2,200