30th Fine Art Auction 2011-12-03 Auction - 804 Price Results - Schmidt Kunstauktionen Dresden in de - Page 4

Germany

30th Fine Art Auction

Fine Art 17th to 21st century
Lot Number: Lowest
Wilhelm Müller, Ohne Titel. 1965.: Wilhelm Müller, Ohne Titel. 1965. Mixed media (Gips, Lack und Tusche) auf Malpappe. Verso signiert "Wilhelm Müller", sowie ligiert monogrammiert "WM" und datiert. Auf einer grauen Holzplatte
0098: Wilhelm Müller, Ohne Titel. 1965.Est. €2,900-€3,200Lot Passed
Lucien Poignant, Lac du Bourget (?). Um 1930.: Lucien Poignant, Lac du Bourget (?). Um 1930. Oil on plywood. Signed in black to the lower left "L. Poignant". Board with larger deficencies on the left edge. Upper left and lower right corner
0100: Lucien Poignant, Lac du Bourget (?). Um 1930.Est. €380-€460
Jürgen Runge "Alte Kate". Wohl 1970's.: Jürgen Runge "Alte Kate". Wohl 1970's. Oil on canvas. Signiert u.re. "Runge". Verso auf einem Klebeetikett betitelt. In heller Profilleiste gerahmt. size: 80,5 x 70,5 cm, Ra. 94 x 84 cm. Jürgen
0103: Jürgen Runge "Alte Kate". Wohl 1970's.Est. €400-€480
Theodor Rosenhauer "Stilleben mit Brot, blauem Kru: Theodor Rosenhauer "Stilleben mit Brot, blauem Krug und Tasse". 1987. Oil on canvas. U.re. signiert "Th. Rosenhauer" und datiert, verso auf dem vom Künstler eigenhändig umgeschlagenen unteren
0105: Theodor Rosenhauer "Stilleben mit Brot, blauem KruEst. €24,000-€26,000
Paul Schultz-Liebisch "Garten im Winter". 1967.: Paul Schultz-Liebisch "Garten im Winter". 1967. Oil on fibreboard. Signiert u.re. "P. Schultz-Liebisch" und datiert, verso datiert und betitelt. Malschicht in den Randbereichen berieben und leicht
0107: Paul Schultz-Liebisch "Garten im Winter". 1967.Est. €100-€120
Robert H. Sterl "Steinmetz mit Messlatte am Block: Robert H. Sterl "Steinmetz mit Messlatte am Block hockend". Um 1907. Oil on cardboard und nochmals auf Malpappe kaschiert. U.re. monogrammiert "R. St.", verso mit dem runden Klebetikett "Nachlass
0109: Robert H. Sterl "Steinmetz mit Messlatte am BlockEst. €4,500-€5,500
Hans Szym "Winterlandschaft". No date.: Hans Szym "Winterlandschaft". No date. Tempera auf Papier, auf leinenmontierte Malpappe aufgezogen. In Blei signiert "Szym" u.re. Auf einer zusätzlichen Malpappe nochmals signiert, betitelt sowie
0110: Hans Szym "Winterlandschaft". No date.Est. €550-€650
Hans Szym "Napoli. Vico del Sole". 1924.: Hans Szym "Napoli. Vico del Sole". 1924. Tempera auf kräftigem Büttenkarton. In Blei signiert "H. Szym" betitelt u.re. und datiert u.li. Im Passepartout. Malträger mit Riss (1cm), fachmännisch
0111: Hans Szym "Napoli. Vico del Sole". 1924.Est. €180-€220
Inge Thiess-Böttner "Bildnis Katia". 1977.: Inge Thiess-Böttner "Bildnis Katia". 1977. Oil on canvas. In Blei signiert "Thiess-Böttner", betitelt und datiert o.re. Mit Malpappe hinterlegt und in schmaler Holzleiste gerahmt. Kleine
0112: Inge Thiess-Böttner "Bildnis Katia". 1977.Est. €200-€240
Carl Friedrich Treber, Zwei Pferde. No date.: Carl Friedrich Treber, Zwei Pferde. No date. Oil on canvas, auf Sperrholz kaschiert. Vertikal signiert "TREBER" Mi.re. In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt. Verso mit Damenbildnis
0113: Carl Friedrich Treber, Zwei Pferde. No date.Est. €180-€220
Fred Walther, Zwei weibliche Akte. 1967.: Fred Walther, Zwei weibliche Akte. 1967. Oil on canvas. U.li. monogrammiert "Wa". und datiert. In weißer Holzleiste gerahmt. Rahmen an der oberen Leiste etwas zerkratzt. size: 50 x 40 cm, Ra. 57 x
0114: Fred Walther, Zwei weibliche Akte. 1967.Est. €140-€170
August Wanner, Madonna mit Kind. 1942.: August Wanner, Madonna mit Kind. 1942. Oil on fibreboard. Signiert u.li. "Wanner" und datiert. In einer kräftig profilierten Holzleiste gerahmt. Malschicht punktuell angeschmutzt. size: 78,5 x 55,5
0115: August Wanner, Madonna mit Kind. 1942.Est. €300-€360
Paul Wicke "Der Tod als Kavalier". 1920's.: Paul Wicke "Der Tod als Kavalier". 1920's. Oil on cardboard. Unsigniert. Verso mit dem Portrait einer Dame mit Pelzkragen und grünem Apfel. In schwarzem Plattenrahmen. Malschicht mit partiellem
0116: Paul Wicke "Der Tod als Kavalier". 1920's.Est. €1,000-€1,200
Paul Wilhelm, Bildnis Marion mit schwarzem Hut und: Paul Wilhelm, Bildnis Marion mit schwarzem Hut und Silberfuchs. Um 1925- 1930. Oil on canvas. Signiert u.re "P. Wilhelm". Malschicht vereinzelt mit feinen Rissen, in pastoseren Partien partiell
0117: Paul Wilhelm, Bildnis Marion mit schwarzem Hut undEst. €4,000-€4,800