Jewels, Silver and Watches 2011-12-02 Auction - 272 Price Results - Minerva Auctions in - - Page 3

136: Orecchini pendenti in oro bianco 18 kt199: Anello in oro giallo 18 kt191: Acquasantiera in argento
Rome, -, Italy

Jewels, Silver and Watches

Jewels, Silver and Watches
Lot Number: Lowest
Collana con boules in corallo mediterraneo: Collana con boules in corallo mediterraneo mm. 9,00. Chiusura in oro giallo 18 kt. Lunghezza cm. 50,00 A CORAL NECKLACE WITH YELLOW GOLD CLASP. CM. 50
0053: Collana con boules in corallo mediterraneoEst. €1,300-€2,000Lot Passed
Collana con boules in corallo mediterraneo: Collana con boules in corallo mediterraneo a digradare (da mm. 12,00 a mm. 9,00). Chiusura in oro giallo 18 kt. Lunghezza cm. 60,00 A CORAL NECKLACE WITH YELLOW GOLD CLASP. CM. 60,00
0054: Collana con boules in corallo mediterraneoEst. €1,800-€2,500Lot Passed
Anello in oro giallo 18 kt: Anello in oro giallo 18 kt con tre diamanti taglio brillante, cts. 1,10 circa, e pavè di brillanti A YELLOW GOLD RING WITH THREE BRILLIANT CUT DIAMONDS, CTS. 1,10 CIRCA, AND DIAMONDS PAVE'
0056: Anello in oro giallo 18 ktEst. €1,700-€2,500
Anello in oro giallo 18 kt: Anello in oro giallo 18 kt con diamanti taglio brillante, cts. 2,50 circa A GOLD RING WITH BRILLIANT CUT DIAMONDS, CTS. 2,50 CIRCA
0057: Anello in oro giallo 18 ktEst. €1,300-€1,500
Penna firmata Cartier, modello Must: Penna firmata Cartier, modello Must placcata oro A GOLD PLATED CARTIER PEN, MUST MODEL
0060: Penna firmata Cartier, modello MustEst. €200-€250Lot Passed
Orologio Cartier, modello Bagnoir: Orologio Cartier, modello Bagnoir in oro giallo 18 kt, movimento al quarzo. Fibbia originale in oro giallo 18 kt, cinturino in pelle bordeaux YELLOW GOLD CARTIER WRISTWATCH, BAGNOIR MODEL. ORIGINAL
0061: Orologio Cartier, modello BagnoirEst. €1,500-€2,500Lot Passed
Collier in oro giallo 18 kt: Collier in oro giallo 18 kt maglia groumet e centrale in oro giallo con grande topazio ovale taglio briolet, diamanti taglio baguette e zaffiri cabochon. Punzoni di Nicolis Cola YELLOW GOLD NECKLACE
0062: Collier in oro giallo 18 ktEst. €2,800-€3,500Lot Passed
Anello in oro rosa 18 kt: Anello in oro rosa 18 kt con ippopotamo con zaffiri rosa, cts. 5,20 A GOLD RING WITH PINK SAPPHIRES, CTS. 5,20
0063: Anello in oro rosa 18 ktEst. €1,300-€2,000Lot Passed
Gemelli in oro giallo 18 kt: Gemelli in oro giallo 18 kt con tormalina rosa. YELLOW GOLD CUFFLINKS WITH PINK TOURMALINE
0064: Gemelli in oro giallo 18 ktEst. €150-€250Lot Passed
Anello in oro giallo 18 kt: Anello in oro giallo 18 kt con diamanti, cts. 0,30 circa, zaffiri di colore, cts. 2,27, e rubino taglio cabochon, cts. 7,50 circa A YELLOW GOLD RING WITH DIAMONDS, CTS. 0,30 CIRCA, SAPPHIRES, CTS.
0065: Anello in oro giallo 18 ktEst. €2,000-€3,500Lot Passed
Anello in oro rosa 18 kt: Anello in oro rosa 18 kt manifattura della fine degli anni Quaranta/inizi anni Cinquanta. Lavorazione a traforo, con rubini e diamanti e rubino centrale cabochon A GOLD RING WITH RUBIES, DIAMONDS AND
0066: Anello in oro rosa 18 ktEst. €600-€1,000Lot Passed
Pendente in oro rosa 18 kt: Pendente in oro rosa 18 kt a forma di pesce, con perla naturale coltivata barocca Mari del Sud, diamanti taglio brillante, cts. 1,50 circa A GOLD FISH PENDANT WITH NATURAL CULTURED PEAR AND BRILLIANT
0067: Pendente in oro rosa 18 ktEst. €900-€1,200Lot Passed
Due candelieri a colonna in argento: Due candelieri a colonna in argento con bocciolo decorato a sbalzo e cesello, con anello di perline e ad incisione di foglie d'acanto. Il fusto baccellato, decorato con quattro anelli di perline.
0069: Due candelieri a colonna in argentoEst. €700-€1,200Lot Passed
Zuccheriera in argento: Zuccheriera in argento punzoni, Napoli, 1832 A SILVER SUGAR BOWL, NAPLES 1832
0070: Zuccheriera in argentoEst. €350-€450Lot Passed
Candeliere a quattro braccia in argento: Candeliere a quattro braccia in argento A SILVER CANDLESTICK
0072: Candeliere a quattro braccia in argentoEst. €700-€1,000Lot Passed
Spilla in platino di forma rettangolare: Spilla in platino di forma rettangolare manifattura dei primi del Novecento con diamanti taglio rosa e due perle naturali coltivate mm. 5,00 A PLATINUM BROOCH WITH ROSE CUT DIAMONDS AND TWO NATURAL
0073: Spilla in platino di forma rettangolareEst. €1,200-€1,800Lot Passed