Modern Art and Design 2023-02-26 Auction - 287 Price Results - OXIO in Ile-de-France - Page 2

Saint-Ouen Sur Seine, Ile-de-france, France

Modern Art and Design

Art on paper - Paintings - Sculptures - Glassworks - Ceramics - Furnitrues
Lot Number: Lowest
Marcel GAILLARD (1886 - 1947): Vue de village Huile sur toile Signé en bas à gauche92 x 73 cm
0023: Marcel GAILLARD (1886 - 1947)Est. €300-€400
Léon CARRÉ (1878-1942): Vue du port d'Alger Huile sur carton Signé en bas à gauche, situé à Alger et daté janvier 1914 H. 26,5 cm - L. 34 cm Petites usures notamment sur le côté droit
0024: Léon CARRÉ (1878-1942)Est. €800-€1,200
Gabriel LAURIN D'AIX (1901-1973): Printemps, mars 1955 Huile sur toile Signé et titré en bas à gauche H. 130,5 cm - L. 97 cm Usures et soulèvements sur le coin supérieur droit
0025: Gabriel LAURIN D'AIX (1901-1973)Est. €600-€800
Henri Pierre LEJEUNE (1881-?): Place Sainte Radegonde Huile sur toile Signe en bas à gauche H. 46,5 cm - L. 38,5 cm
0026: Henri Pierre LEJEUNE (1881-?)Est. €100-€150
Alfred Fontville II DE BREANSKI (1877-1957): Inverlochy, north wales Huile sur panneau Signé en bas à gauche H. 20 cm - L. 30,5 cm Provenance : collection van Lidth de Jeude (mention au dos)
0027: Alfred Fontville II DE BREANSKI (1877-1957)Est. €800-€1,200
Ecole du milieu du XXe siècle: Hotel de la plage Laine teintée, encadrée H. 45,5 cm - L. 54 cm
0028: Ecole du milieu du XXe siècleEst. €40-€60Lot Passed
Victor HASCH (1945-2012): Bouquet fonds bleus, 1990 Acrylique sur toile Titré et signé au dos, signé en bas à gauche H. 100 cm - L. 73 cm
0029: Victor HASCH (1945-2012)Est. €500-€600
Jean LURÇAT (1892-1966): Le bouc empêtré Tapisserie H. 118 cm - L. 189,5 cm
0030: Jean LURÇAT (1892-1966)Est. €600-€800Lot Passed
Ecole FRANCAISE vers 1930: Baigneuse de profil Huile sur panneau Daté 1926 H. 97cm - L. 70 cmManques de peinture au bas de la toile
0031: Ecole FRANCAISE vers 1930Est. €600-€800
Laszlo OTTO (1966) - Hungarian artist: Festmény 56°, 2007 (décembre) Signé, titré, daté et situé à Düsseldorf au dos de la toile H. 50,5 cm - L. 50,5 cm
0032: Laszlo OTTO (1966) - Hungarian artistEst. €500-€600
Gio COLUCCI (1892-1974): Basilique Saint-Marc Huile sur papier Signé en bas à droite H. 39 cm - L. 56 cm (vue)
0033: Gio COLUCCI (1892-1974)Est. €300-€500Lot Passed
Ecole fin XIXe - début XXe siècle: Baigneuse à la rose Technique mixte sur papier, porte des initiales rapportées FL, en bas à droite H. 22 cm - L. 12 cm
0034: Ecole fin XIXe - début XXe siècleEst. €500-€700
Michel JOUENNE (1933-2021): Village de la Frontera Huile sur toile Signé en bas à gauche H. 30 cm - L. 30 cm
0035: Michel JOUENNE (1933-2021)Est. €400-€600
Maurice CALLEWAERT (XXe siècle): Nu allongé Huile sur toile Signé en bas à gauche H. 50,5 cm - L. 61 cm
0036: Maurice CALLEWAERT (XXe siècle)Est. €200-€300
Louis TOFFOLI (1907-1999): Duo-beige - 1967Huile sur toile Signé en bas à droite H. 55 cm - L. 48,5 cm Numéroté 4228 au dos de la toile Note:Œuvre répertoriée au Catalogue raisonné du peintre Tome I,
0037: Louis TOFFOLI (1907-1999)Est. €2,000-€2,500
Alfred Fontville II DE BREANSKI (1877-1957): Lac de Brother Water Huile sur panneau Signé en bas à droite H. 20 cm - L. 30,5 cm Provenance : collection van Lidth de Jeude (mention au dos)
0038: Alfred Fontville II DE BREANSKI (1877-1957)Est. €800-€1,200
CALY ( XXe siècle): Arbres de nuit Gouache sur papier Signé en bas à droite H. 41 cm - L. 61 cm
0039: CALY ( XXe siècle)Est. €50-€60
Tapisserie: La partie de golf Tapisserie de laine H. 228 cm - L. 150 cm
0040: TapisserieEst. €100-€150
Joan MIRO (1893-1983), d'après: omposition en rouge et noir Lithographie sur tissu Signature dans la planche Editeur Poligrafa (Espagne) H. 67,5 cm - L. 76,5 cmTrès légère pliures
0041: Joan MIRO (1893-1983), d'aprèsEst. €500-€600
Jean SERRIÈRE (1893-1965), attribué à: Bouquets d'été Email peint, deux pièces encadrées H. 24 cm - L. 14,5 cm
0042: Jean SERRIÈRE (1893-1965), attribué àEst. €80-€120
LAMIA Ziadé (Née en 1968): Sensassionnel-Unique au monde, 2000Technique mixte sur toileSigné et daté en bas à droite H. 54 cm L. 44,5 cm (vue)
0043A: LAMIA Ziadé (Née en 1968)Est. €800-€1,000Lot Passed
Pierre AMBROGIANI (1907-1985): Paysage de Provence Huile sur toile Signé en bas à droite H. 54,5 cm - L. 65 cmPetites craquelures au centre de la toile Toile et châssis d'origine
0044: Pierre AMBROGIANI (1907-1985)Est. €2,000-€3,000
Troy HENRIKSEN (1962): Selfportrait, 2006 Acrylique sur papier H. 79 cm. L. 61 cm Signé en bas à droite
0045: Troy HENRIKSEN (1962)Est. €1,500-€2,000