Paintings, Sculptures, Furniture XVIe - XIXe 2023-03-26 Auction - 321 Price Results - Valoir Pousse-Cornet in Region Centre - Page 5

CONSOLE LOUIS XIV XIXJARDINIERES QADJAR IRANRETABLE XV
Blois, Region Centre , France

Paintings, Sculptures, Furniture XVIe - XIXe

Paintings, Sculptures, Furniture, Asian arts, Ceramics, Tapestry - Auction sale March 26th - Hôtel des ventes de Blois (France)
Lot Number: Lowest
SEVRES: SEVRES : Soucoupe en porcelaine à décor rayonnant polychrome et or. Marque en creux "M". Vers 1770. Diamètre : 12 cm.Expert : Cyrille Froissart
0102: SEVRESEst. €100-€150
SEVRES: SEVRES : Tasse et soucoupe en porcelaine orange et or. Monogramme AG et G. Epoque Restauration. Diam (soucoupe): 16 cm - Hauteur tasse: 7 cm (petits éclats et restaurations sur la tasse; infimes
0103: SEVRESEst. €600-€800
SEVRES: SEVRES. Plat circulaire en porcelaine au décor néo-classique, frise dorée sur le marli, cerclage en laiton. Marque S69 pour 1869. Diamètre : 33 cm et attache murale
0104: SEVRESEst. €80-€120
BARYE: Antoine Louis BARYE (1796-1875)TortueÉpreuve en bronze à patine brune. Signé Barye et cachet du fondeur F. Barbedienne au revers.H: 2.8 - L: 10.3 - P: 7 cm (usures à la
0105: BARYEEst. €500-€800
BARYE: Antoine-Louis BARYE (1796-1875) d'après : Cigogne formant cachet (chiffré A). Sculpture ancienne du XIXe siècle d'après BARYE à riche patine brune nuancée de vert. Fonte
0106: BARYEEst. €500-€700
BARYE: Antoine Louis BARYE (1795-1875) : Lionne couchée. Sujet en bronze à patine brune, signé sur la terrasse. Edition ancienne. Sur une base en marbre. H. totale 10.5 cm, L.20 cm. (usures à la
0107: BARYEEst. €300-€400
BARYE: Antoine-Louis BARYE (1796-1875) : Cheval demi-sang, tête baissée. Epreuve ancienne en bronze patiné, signé. Haut : 11,5 cm - Long : 18 cm.
0108: BARYEEst. €500-€700
DANS LE GOUT DE MENE OU MONNEHAYE: Dans le gout de Pierre-Jules MENE ou MONNEHAYE: Cerf attaqué par trois chiens. Epreuve ancienne en bronze à patine brune. Trace de signature en bas à droite. 45 x 51 cm.
0109: DANS LE GOUT DE MENE OU MONNEHAYEEst. €400-€600
FRATIN: Christophe FRATIN (1801-1864). « Grande chasse au sanglier ». Sculpture en bronze à patine foncée. Signé. Fonte d’édition ancienne. H: 32 - L: 44 - P: 18 cm
0110: FRATINEst. €1,000-€1,500
KIESEWALTER: Heinrich KIESEWALTER (1854-1950) : Pur-sang à l'arrêt. Epreuve ancienne en bronze à patine brune, signé Kieswalter fecit, avec mention Berlin, daté 1880 sous la signature. Contre socle
0111: KIESEWALTEREst. €700-€800
MASSON: Clovis-Edmond MASSON (1838-1913) : Combat de cerfs. Epreuve en bronze à patine brune. Signé et annoté Salon des Beaux Art sur la terrasse. H: 43 - L: 55 cm. Socle en marbre vert de mer
0112: MASSONEst. €800-€1,200
OLIVIER DE PENNE: Olivier de PENNE (Paris 1831 - Marlotte 1897) : Chiens au relais et deux veneurs. Huile sur panneau. Signé en bas à droite. Dim (hors cadre): 30 x 24 cm Dim (avec cadre) : 57 x 50 cm. Quelques
0113: OLIVIER DE PENNEEst. €2,000-€3,000
ROGER DE MINVIELLE: Roger de MINVIELLE (1897-1987)"Après le travail" ou "Le bain de sable"Groupe en bronze à patine noire signé sur la terrasse. Haut. : 16 - Larg. : 28 - Prof. : 20 cmNé au coeur de la
0114: ROGER DE MINVIELLEEst. €400-€600
PJ MENE: Pierre-Jules MENE (1810-1879) : Deux levrettes jouant avec une balle. Epreuve en bronze à patine brune d'édition du XIXe siècle. Signé sur la terrasse. H: 15,5cm - L: 22,5cm.
0115: PJ MENEEst. €400-€600
DUBUCAND: Alfred DUBUCAND (1828-1894): Griffon et canard. Epreuve en bronze à patine brune, signé. H. : 14 - Long. : 29 - Prof. : 19 cm
0116: DUBUCANDEst. €300-€400
ISIDORE BONHEUR: d'après Isidore BONHEUR (1827-1901) : Canard buvant dans un seau. Epreuve ancienne en bronze à patine brune. Non signé. H: 7 - L: 7 cm. Accident à une patte.
0117: ISIDORE BONHEUREst. €150-€250
XAVIER DE PORET: Xavier de PORET (1987-1975): Ecureuil grignotant une noisette. Dessin au crayon et rehauts d'aquarelle. Signé en bas à droite. 17.2 x 25.8 cm
0118: XAVIER DE PORETEst. €800-€1,200
PIERRE EMILE THORAIN: Pierre-Émile THORAIN (1904-1983) : Canard. Epreuve en bronze à patine brune. Signé sur une des ailes. Petits manques à la patine.
0119: PIERRE EMILE THORAINEst. €200-€300
DANS LE GOUT DE SEVRES: Dans le goût de SEVRES : la reine Marie-Antoinette et son époux, le roi Louis XVI. Deux bustes formant pendants en biscuit reposant sur des colonnes cannelées et rudentées, centrées
0120: DANS LE GOUT DE SEVRESEst. €400-€600
PORTRAIT DE NAPOLEON IER: Ecole FRANCAISE du XXème siècle: Portrait de Napoléon Ier. Huile sur panneau. Non signé. 90 x 60 cm. Cadre en bois doré au chiffre N. (petits manques à la toile)
0121: PORTRAIT DE NAPOLEON IEREst. €100-€150
SOUVENIR HISTORIQUE DE L EMPEREUR NAPOLEON IER: SOUVENIR HISTORIQUE de l'EMPEREUR NAPOLEON 1er. Cadre en bois plaqué en ronce de noyer à centre ovale en laiton doré ciselé à verre bombé contenant un ruban de croix de la Légion
0122: SOUVENIR HISTORIQUE DE L EMPEREUR NAPOLEON IEREst. €800-€1,200
LUCIEN LAPAYRE: Lucien LAPEYRE (1882-1967): La retraite de l'armée de Sambre et Meuse, mort du général Deshayes (Ambert, 26 aout 1796). Huile sur toile. Signé et daté 1908 en bas à droite. 144 x
0123: LUCIEN LAPAYREEst. €1,000-€2,000
TBRODERIE AU CHENILLE: TABLEAU EN BRODERIE AU CHENILLE ET PEINT figurant un militaire assis sous un arbre devant la ville de Constance (weeg nach Constanz). Encadrement en verre églomisé portant le titre "Constance
0124: TBRODERIE AU CHENILLEEst. €100-€200
RENETTE PARIS: COFFRET-NECESSAIRE RENETTE à PARIS. Paire de pistolets de duel à percussion, montures en loupe de noyer, garnitures en acier jaspé, canons octogonaux Damas légèrement tromblonés
0125: RENETTE PARISEst. €2,000-€3,000