ASIAN ARTS 2023-04-16 Auction - 519 Price Results - OXIO in Ile-de-France - Page 6

CHINECHINE - XVIIe siècleNGUYEN HUYEN (1915-1984)
Saint-Ouen Sur Seine, Ile-de-france, France

ASIAN ARTS

VIETNAM - CHINA - JAPAN
Lot Number: Lowest
CHINE - XXe siècle: Deux BOITES lenticulaires à décor de végétaux Laque cinabre sur bois D. 6 à 7,5 cm Petit éclat à l'une
0119: CHINE - XXe siècleEst. €100-€150Lot Passed
CHINE - XIXe ou XXe siècle: COUPE polylobée à décor de fleurs et feuillages Laque cinabre sur bois, dans une boite en bois H. 7 cm - L. 25 cm Usures, fissures
0120: CHINE - XIXe ou XXe siècleEst. €800-€1,200Lot Passed
CHINE - XIXe siècle: COUPE polylobée à décor de huit Immortels Argent partiellement émaillé bleu H. 3,5 cm - D. 18 cm Poids brut: 314 g
0121: CHINE - XIXe siècleEst. €200-€300
CHINE - Début du XXème siècle: BOITE ovale ouvrant par charnière. Décor de fonds marins Argent ciselé H. 6 cm - L. 18 cmPoids net : 303 g
0122: CHINE - Début du XXème siècleEst. €150-€200
CHINE ou VIETNAM - XIXème siècle: Petite BOITE couverte à décor de bambou et lotus Argent ciselé H. 2.5 cm - D. 6 cmPoids net : 61g
0123: CHINE ou VIETNAM - XIXème siècleEst. €80-€120
CHINE - Début du XXème siècle: Petite BOITE couverte ouvrant par charnières. Décor de fonds marinsArgent ciselé H. 2.5 cm - L. 7.5 cmPoids net: 61g
0124: CHINE - Début du XXème siècleEst. €30-€50
CHINE ou VIETNAM - XIXe siècle: Petit VASE bouteille à décor de branche fleuries Argent ciselé H. 11 cm Poids net : 73 g
0125: CHINE ou VIETNAM - XIXe siècleEst. €300-€500
CHINE - Début XXe siècle: ETUI à décor en application de dragons et phénix Métal patiné Marque à deux caractères en kaishu H. 8 cm - L. 8 cm Usures
0126: CHINE - Début XXe siècleEst. €30-€50
CHINE d: CLOCHE à décor d'un phénix et d'un qilin Alliage métallique patiné H. 19 cm
0127: CHINE dEst. €100-€120
CHINE - XVIIIe siècle: Petite COUPE sur PIED de fleurs dans leurs rinceaux Emaux cloisonnés sur cuivre doré H. 4,5 cm - D. 7,5 cm Restauration, manques à l'émail
0128: CHINE - XVIIIe siècleEst. €500-€600
CHINE - Début XXe siècle: Cheval au trot Emaux cloisonnés sur cuivre doré H. 36 cm - L. 46 cm Plusieurs manques à l'émail, petites restaurations
0129: CHINE - Début XXe siècleEst. €600-€800
CHINE - XIXe et XXe siècle: Lot comprenant un BOLminiature à décor de fleurs et une médaille chinoiseÉmaux cloisonnée D. 4.5 cm à 9 cmOn joint une matrice de pièce de monnaies et un petit étui Ã
0130: CHINE - XIXe et XXe siècleEst. €250-€300
CHINE - XIXe siècle: VASE à décor de volatiles parmi les tiges fleuries Emaux cloisonnés sur cuivre doré H. 21 cm
0131: CHINE - XIXe siècleEst. €300-€500
CHINE - Début XXe siècle: Paire de VASES boules à décor de fleurs de lotus dans les rinceaux sur fond bleu Emaux cloisonnés sur cuivre doré H. 22 cm
0132: CHINE - Début XXe siècleEst. €200-€300Lot Passed
CHINE - XXe siècle: BRÛLE-PARFUM de section hexagonale Le décor floral, le couvercle sommé d'un chien de Fô Emaux cloisonnés sur bronze patiné H. 20,5 cm - L. 16,5 cm
0133: CHINE - XXe siècleEst. €50-€100Lot Passed
CHINE - Vers 1900: COUPE oblongue à décor de deux cervidés Plein émail sur cuivre Ateliers de Canton L. 28 cm
0134: CHINE - Vers 1900Est. €250-€300Lot Passed
CHINE - XIXe siècle: Paire de VASES tianqiuping à décor de volatiles dans la végétation Emaux cloisonnés sur cuivre doré, monture européenne de bronze ciselé H. 30 cm (hors monture) Petite
0135: CHINE - XIXe siècleEst. €600-€800
CHINE - Fin du XIXème - Début du XXème siècle: CABINET de lettré ouvrant par trois tiroirs sur deux rangées, le plateau amovible formant lutrin.Le décor de dragons affrontés poursuivant la perle sacrée, oiseaux branchés et
0136: CHINE - Fin du XIXème - Début du XXème siècleEst. €10,000-€12,000
CHINE - XXe siècle: BITONG de section octogonale reposant sur de petits patins Zitan (?) patiné H. 10 cm - D. 8.5 cm
0137: CHINE - XXe siècleEst. €300-€400
CHINE: Rare BOITE couverte de forme rectangulaire et à décor en plein richement sculpté, sur le dessus de trois dragons poursuivant la perle sacrée dans les nuées et au-dessus des flots
0138: CHINEEst. €10,000-€15,000Lot Passed
CHINE - XXe siècle: PIERRE à ENCRE à décor du phénix dans les nuéesSupport de bois L. 21,5 cm - P. 16 cm
0139: CHINE - XXe siècleEst. €80-€150
CHINE - XIXe et XXe siècle: Lot comprenant environ quinze SOCLES et COUVERCLEs Bois sculpté, ajouré et patiné
0140: CHINE - XIXe et XXe siècleEst. €400-€500Lot Passed
CHINE - Dynastie ZHOU (?): BOITE cylindrique Bronze à patine verte, dans une boite en bois H. 10 cm
0141: CHINE - Dynastie ZHOU (?)Est. €800-€1,200Lot Passed