ASIAN ARTS 2023-04-16 Auction - 519 Price Results - OXIO in Ile-de-France - Page 3

CHINECHINE - XVIIe siècleNGUYEN HUYEN (1915-1984)
Saint-Ouen Sur Seine, Ile-de-france, France

ASIAN ARTS

VIETNAM - CHINA - JAPAN
Lot Number: Lowest
VIETNAM: Lot de deux POTS à CHAUX sommé d'un bouton de préhension Grès H. 7 et 15 cm Eclats
0048: VIETNAMEst. €200-€300Lot Passed
VIETNAM - XVIIIe ou XIXe siècle: POT à CHAUX sommé d'une fleurette, l'anse en forme de liane de bétel stylisée Grès à couverte noire H. 20 cm - L. 18 cm
0049: VIETNAM - XVIIIe ou XIXe siècleEst. €200-€300Lot Passed
VIETNAM: Lot de quatre POTS à CHAUX Grès émaillé brun ou vertH. 7 à 12,5 cm Eclats, usures
0050: VIETNAMEst. €150-€300Lot Passed
VIETNAM - XVIIIe ou XIXe siècle: Petit POT à CHAUX Grès à couverte bleue H. 11 cm - L. 10,5 cm
0051: VIETNAM - XVIIIe ou XIXe siècleEst. €100-€150Lot Passed
CHINE ou VIETNAM - XXe siècle: TABOURET de section hexagonale à décor en cartouche d'animaux dans la végétation Grès à couverte vert, brun et bleu H. 43 cm - L. 40 cm
0052: CHINE ou VIETNAM - XXe siècleEst. €100-€150Lot Passed
VIETNAM - Vers 1930: Sculpteur à l'ouvrage Bronze à patine brune, socle de bois H. 20 cm - L. 26 cm - P. 25 cm
0053: VIETNAM - Vers 1930Est. €1,000-€1,200
VIETNAM - Vers 1900: GARNITURE composée d'un BRÛLE-PARFUM et d'une paire de VASES à décor d'oiseaux parmi la végétation Bronze nielléH. brûle-parfum : 40 cm (avec le socle) H. vases : 34 cm
0054: VIETNAM - Vers 1900Est. €2,200-€2,400Lot Passed
VIETNAM - Début XXe siècle: Paire de petits VASES de forme fuseau Le décor végétal Bronze niellé et patine brune H. 24 cm
0055: VIETNAM - Début XXe siècleEst. €100-€150
VIETNAM - Début XXe siècle: Lot comprenant un PLATEAU, une COUPELLE et un ETUI Le décor de scènes animées Cuivre niellé Plateau : L. 34 cm - P. 24 cm Usures
0056: VIETNAM - Début XXe siècleEst. €120-€150Lot Passed
CHINE ou VIETNAM - Vers 1900: Paire de SORBETS couverts à décor floral sur fond bleu Plein émail sur métal H. 9,5 cm - D. 10 cm Usures, fissures, Petites reprises de la peinture interne sur un sorbet et son couvercle.
0057: CHINE ou VIETNAM - Vers 1900Est. €200-€300
VIETNAM - Fin XIXe siècle: Suite de quatre petits BOLS de section quadrilobée Le décor de dragons dans les nuées Plein émail sur cuivre H. 3 cm - L. 4,5 cm Fêles et manques
0058: VIETNAM - Fin XIXe siècleEst. €150-€250
VIETNAM - Début XXe siècle: SERVICE à SAKE à décor de paysages Argent ciselé L. plateau 22 cm Poids net total 271 g
0059: VIETNAM - Début XXe siècleEst. €200-€300Lot Passed
VIETNAM - Début XXe siècle: BOITE rectangulaire couverte à décor de dragons poursuivant la perle sacrée dans les nuées Elle ouvre par charnières H. 5 cm - L. 14 cm - P. 8 cm Poids net 335 g
0060: VIETNAM - Début XXe siècleEst. €300-€400Lot Passed
VIETNAM - XXe siècle: Le retour des champs Laque sur panneau H. 59,5 cm - L. 119,5 cm
0061: VIETNAM - XXe siècleEst. €200-€300
VIETNAM - XXe siècle: Gallinacés dans un paysage à fond rouge Signé et situé en bas à droite Laque sur panneau H. 60 cm - L. 120 cm
0062: VIETNAM - XXe siècleEst. €400-€600
NGUYEN HUYEN (1915-1984): Quatre poissons dans les fonds marins - 1953Laque et coquille d'oeuf sur panneau Signé et daté en bas à droite 47 x 68,5 cm
0063: NGUYEN HUYEN (1915-1984)Est. €5,000-€6,000
Quang Mau NGUYEN (XX): Six poissons traversant les fonds marins Laque sur panneau Signe en bas à droite38 x 51 cmPetites griffures, petits éclats et lèger décollement sur la bordure supérieure
0064: Quang Mau NGUYEN (XX)Est. €500-€600
VIETNAM - XXe siècle: Leçon de calligraphie Laque sur panneau de bois H. 40 cm - L. 20 cm
0065: VIETNAM - XXe siècleEst. €20-€30
CHINE ou VIETNAM - XIXe siècle: AUTEL en forme de pagode abritant un bouddha en position de délassement Bois sculpté, ajouré, bois laqué H. 90 cm - L. 62 cm - P. 31 cm Manques, éléments à refixer
0066: CHINE ou VIETNAM - XIXe siècleEst. €500-€600Lot Passed
VIETNAM - XXe siècle: ECRAN à décor tripartite de scènes de palais L'encadrement ajouré de rinceaux Bois et marqueterie de nacre burgau H. 98 cm - L. 81 cm - P. 22 cm Manques
0067: VIETNAM - XXe siècleEst. €200-€300Lot Passed
VIETNAM - Début XXe siècle: ECRAN à décor d'objets mobiliers surmontés de deux dragons affrontés poursuivant la perle sacrée Bois et marqueterie de nacre burgau H. 59 cm - L. 33 cm - P. 17 cm Usures
0068: VIETNAM - Début XXe siècleEst. €200-€300
VIETNAM - Début XXe siècle: PLATEAU de LETTRE de forme rectangulaire à décor floral Bois et marqueterie de nacre burgau H. 10 cm - L. 31 cm - P. 18 cm Petits manques
0069: VIETNAM - Début XXe siècleEst. €200-€300
VIETNAM - Début XXe siècle: PLATEAU rectangulaire à décor de papillons dans la végétation Bois et marqueterie de nacre burgau L. 35 cm - P. 22 cm Quelques éclats
0070: VIETNAM - Début XXe siècleEst. €30-€50
VIETNAM - Début XXe siècle: ECRAN à décor d'un paysage la custre L'encadrement ajouré de rinceaux Bois et marqueterie de nacre burgau H. 75 cm - L. 62 cm Manques
0071: VIETNAM - Début XXe siècleEst. €300-€400