Art Nouveau & Art Déco - Glass & Porcelain 2012-03-16 Auction - 543 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 3

86: Prinz und Prinzessin207: Tänzerin159: ''Siegreiche Heimkehr''
Heilbronn, Germany

Art Nouveau & Art Déco - Glass & Porcelain

including more than 500 objects of Art Nouveau and Art Déco glass and porcelain
Lot Number: Lowest
Chinese (Leuchterfigur): Chinese (Leuchterfigur) Constantin Holzer-Defanti (Entwurf) um 1928, Rosenthal (Ausführung) 1928 Auf kegelförmigem Sockel stehende männliche Figur ein geschupptes Füllhorn als Tülle haltend.
0049: Chinese (Leuchterfigur)Est. €300-€400
Putto: Putto E. P. Börner (Entwurf), Meissen (Ausführung), 1924-1934 Auf gewölbtem Sockel mit Ast- und Blattfüßen und auf einem roten Tuch sitzender Putto in verklärter Haltung, naturalistisch und
0050: PuttoEst. €300-€500
Clown: Clown Fischer & Mieg, Pirkenhammer, um 1930 Stehender Knabe in Clownkostüm. Aufglasurbemalung in Gold und Grüntönen, Gesicht und Hände naturalistisch. Auf Unterseite Marke der Manufaktur in
0051: ClownEst. €120-€200
Ich gratuliere: Ich gratuliere Ferdinand Liebermann (Entwurf) 1913, Rosenthal (Ausführung) 1918 Auf Sockel stehender Putto mit Blumensträußen in den Armen. Naturalistische Unter- und Aufglasurbemalung. Sockel
0052: Ich gratuliereEst. €80-€100
Clown: Clown Ferdinand Liebermann (Entwurf) 1911, Rosenthal (Ausführung) ab 1910 Auf rechteckigem Sockel breitbeinig stehend. Blaue und rosafarbene Unterglasurbemalung. Sockel bez.: Ferd. Liebermann. Boden
0053: ClownEst. €100-€200
Bacchant mit Trauben auf Sockel: Bacchant mit Trauben auf Sockel Gustav Oppel (Entwurf), Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst (Ausführung), 1920 Sparsame, polychrome Bemalung. Sockel bez. ''GUSTAV OPPEL'' (vertieft). Auf
0054: Bacchant mit Trauben auf SockelEst. €150-€250
Pan: Pan Paul Börner (Entwurf), Hutschenreuther AG, Selb, 1939 - 1967 Faun mit Panflöte, staffiert in bunter Aufglasurmalerei. Unterglasurgrüner Manufakturstempel. H. 11 cm Lit. E. Mey, Im Zeichen des
0055: PanEst. €100-€150
Amor mit Pfeil: Amor mit Pfeil Ottmar Obermeier (Entwurf) 1924, Rosenthal (Ausführung) um 1924 Auf Ovalsockel an Rosenstrauch gelehnt, im linken Arm ein Herz haltend. Unterglasurbemalung. Im Boden grüne
0056: Amor mit PfeilEst. €100-€150
Stehender Mohr mit Papagei: Stehender Mohr mit Papagei Paul Scheurich (Entwurf), Meissen, vor 1935 Auf unregelmäßigem, naturalistisch staffiertem Stützsockel mit stilisierten Wellen und dem Stamm einer Palme. Auf seiner
0057: Stehender Mohr mit PapageiEst. €600-€800
Große Vase mit Rhododendron: Große Vase mit Rhododendron KPM, Berlin, 1901 Balusterförmige Wandung mit geritztem und in zarten Farben umlaufend sehr fein bemalter Dekor: Blattzweige des Rhododendron mit weißen Blüten. Auf
0058: Große Vase mit RhododendronEst. €700-€900
Seltene Deckelvase: Seltene Deckelvase KPM, Berlin, 1915 Balusterform mit kurzem Zylinderhals und überkragendem Deckel mit Eichelknauf. Vasenkörper oben mit türkisfarbener, unten mit brauner Glasur. Oben teils
0059: Seltene DeckelvaseEst. €500-€600
Tschaokiun (Joachim von Seewitz): Tschaokiun (Joachim von Seewitz) Constantin Holzer-Defanti (Entwurf) 1919, Rosenthal (Ausführung) um 1920 Auf hohem Rundsockel chinesischer Schwerttänzer. Sehr fein ausgeführte, farbige Auf- und
0060: Tschaokiun (Joachim von Seewitz)Est. €400-€600
Koreanischer Tanz: Koreanischer Tanz Constantin Holzer-Defanti (Entwurf) 1919, Rosenthal (Ausführung) um 1920 Auf ovalem Rundsockel Tänzerin in exotischem Kostüm und Kopfschmuck. Als Stütze für das eine Standbein
0061: Koreanischer TanzEst. €700-€800
Vier Jahreszeiten: Vier Jahreszeiten Gerhard Schliepstein (Entwurf) 1928, Rosenthal (Ausführung) 1930/31 Auf gewölbtem Rundsockel kniender weiblicher Halbakt mit frischen Blumen (Frühling), geschnittenem Korn
0062: Vier JahreszeitenEst. €3,000-€4,000
Reliefplakette ''Mädchen und Löwe'': Reliefplakette ''Mädchen und Löwe'' Ferdinand Liebermann (Entwurf) 1918, Rosenthal (Ausführung) um 1918 Runde, am Rand abgetreppte Plakette mit Szene im Hochrelief: Stehender weiblicher Halbakt
0063: Reliefplakette ''Mädchen und Löwe''Est. €80-€150
Traubenträgerin: Traubenträgerin Rudolf Marcuse (Entwurf) 1917, Rosenthal (Ausführung) 1917 Auf rechteckigem Sockel sitzender Halbakt Trauben anbietend. Bunte Unterglasurbemalung und Goldstaffage. Am Sockel bez.:
0064: TraubenträgerinEst. €150-€200
Modedame: Modedame Thekla Harth (Entwurf) 1913, Rosenthal (Ausführung) um 1914 Auf rundem, hohem Sockel eine Tänzerin, den linken Arm zur Seite gestreckt, die rechte Hand hinter dem Hals verschränkt.
0065: ModedameEst. €250-€350
Pierrot mit Dame: Pierrot mit Dame Gebr. Heubach, um 1920 Auf annähernd ovalem Sockel tanzender Pierrot mit Dame. Staffiert in polychromer Unterglasurbemalung. Sockelunterkante min. best. Manufakturmarke (in
0066: Pierrot mit DameEst. €200-€300
Am Strand: Am Strand Rudolf Marcuse (Entwurf) 1913, Rosenthal (Ausführung) 1916 Auf Natursockel eine junge Frau im blauen Badekostüm. Farbige Unterglasbemalung. Sockel rückseitig bez.: Rudolf Marcuse. Im
0067: Am StrandEst. €300-€400
Vor dem Bade: Vor dem Bade Rudolf Marcuse (Entwurf) 1913, Rosenthal (Ausführung) 1916 Badefigur. Auf dem Felssockel sitzende Frau in Badeanzug mit Badekappe. Naturalistische Unterglasurbemalung in den Farben
0068: Vor dem BadeEst. €400-€500
Libellentanz: Libellentanz Claire Weiss (Entwurf) 1932, Rosenthal (Ausführung) 1933 Auf Ovalsockel stehende Tänzerin in einem flügelartigen Kleid mit weit geöffneten Armen, den Kopf nach rechts geneigt.
0069: LibellentanzEst. €300-€400
Tarantella: Tarantella Gustav Oppel (Entwurf) 1926, Rosenthal (Ausführung) 1928 Auf asymetrisch geschwungenem Sockel Tänzerin in rückwärts gebeugter Pose. Farbige Unterglasurbemalung. Kleiner Finger der
0070: TarantellaEst. €250-€350
Anitra: Anitra Dorothea Charol (Entwurf) um 1924, Rosenthal (Ausführung) 1927 Revuegirl in Pose. Bunte Unterglasurbemalung. Sockelunterseite bez.: D. Charol, Modellnr. 201 sowie Relief- und grüne
0071: AnitraEst. €250-€350
Anitra: Anitra Dorothea Carol (Entwurf) um 1924, Rosenthal (Ausführung) 1928 Revuegirl in Pose. Sockelunterseite bez.: D. Charol, Modellnr. 201 sowie Relief- und grüne Stempelmarke. H. 26 cm Lit.: E.
0072: AnitraEst. €200-€300