Art Nouveau & Art Déco - Glass & Porcelain 2012-03-16 Auction - 543 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 4

86: Prinz und Prinzessin207: Tänzerin159: ''Siegreiche Heimkehr''
Heilbronn, Germany

Art Nouveau & Art Déco - Glass & Porcelain

including more than 500 objects of Art Nouveau and Art Déco glass and porcelain
Lot Number: Lowest
Tukanpärchen: Tukanpärchen M.H. Fritz (Entwurf), Fraureuth, um 1920 Auf hohem Sockel mit Blattzweig und Früchten. Staffiert in reicher Unterglasurmalerei. Auf dem Sockelrand bez.: M. Herm. Fritz (geritzt). Auf
0073: TukanpärchenEst. €300-€400
Pfefferfresser: Pfefferfresser Julius Feldtmann (Entwurf) 1938, Rosenthal (Ausführung) 1936 Rundsockel. Auf Querast sitzend, den Kopf nach rechts gewandt. Polychrome Unterglasurbemalung. Bodenunterseite mit
0074: PfefferfresserEst. €300-€400
Papageiengruppe: Papageiengruppe Max Daniel Hermann Fritz (Entwurf), Fraureuth, 1921 Auf hohem Zwölfkantsockel. Staffiert in naturalistischer Unterglasurmalerei. Auf dem Sockel bez.: MHerm. Fritz. Im unglasierten
0075: PapageiengruppeEst. €300-€400
Panther mit Kugel: Panther mit Kugel Gerhard Schliepstein (Entwurf) 1933, Rosenthal (Ausführung), 1946 Staffiert in naturalistischer Unterglasurbemalung. Unterseite bez.: G. Schliepstein (geritzt). Unterglasurgrüner
0076: Panther mit KugelEst. €150-€200
Leopardengruppe: Leopardengruppe Anton Puchegger (Entwurf), KPM, Berlin, 1910 Ein schreitender und ein sitzender, fauchender Leopard, naturalistisch bemalt. Unter Glasur blaue Zeptermarke, rote Nr. 822 so wie
0077: LeopardengruppeEst. €200-€300
Buddha: Buddha Pfeiffer & Löwenstein, Schlackenwerth (Ostrov), um 1930 Körper vergoldet, Haare bronzefarben, Gewand gelblich glasiert und mit Sternornamenten in Gold verziert. Unterseite mit Marke der
0078: BuddhaEst. €200-€300
Deckeldose: Deckeldose Prof. Fritz Klee (Entwurf), Lorenz Hutschenreuther AG, Selb, um 1918 Ovoider, teils reliefierter, mit Matt- und Poliergold dekorierter Körper. Oberhalb des Standes Maskaron in vierfachem
0079: DeckeldoseEst. €250-€350Lot Passed
Deckeldose: Deckeldose Staatliche Fachschule Selb, um 1919 Auf der nach oben sich verjüngenden Wandung mit vier angedeuteten Standfüßen, Bordüre mit Wellenlinien und Herzen in Gold. Zylindrischer Hals in
0080: DeckeldoseEst. €150-€250
0081: DeckeldoseEst. €300-€450Lot Passed
Deckelvase: Deckelvase Fritz Klee (Entwurf), Hutschenreuther AG, Selb, ab 1919 Teils kannelierter Balusterkorpus mit flach reliefiertem, vergoldetem Vogel- und Blattfries. Plastischer Vogel als Knauf. Boden mit
0082: DeckelvaseEst. €150-€200Lot Passed
Deckeldose (Teedose): Deckeldose (Teedose) Prof. Fritz Klee, (Entwurf 1916), Hutschenreuther AG, Selb, 1924-1931 Im Querschnitt passig-oval, dekoriert mit Streifen und Linien in Gold. Auf Deckel Bordüre mit Sternrosetten
0083: Deckeldose (Teedose)Est. €120-€170
Deckeldose: Deckeldose Hutschenreuther 1916- 1938 Kannelierte Wandung mit vier ausgesparten, passig geschweiften Kartuschen. Darin Blütenstilisation in Gold mit schwarzer Konturen- und Binnenzeichnung.
0084: DeckeldoseEst. €150-€200
''Verklärung'': ''Verklärung'' Gerhard Schliepstein (Entwurf) 1928, Rosenthal (Ausführung), um 1936 Frauenbüste auf ovalem Sockel. Weiß glasiert. Unterseite bez.: G. SCHLIEPSTEIN, 403/I, unterglasurgrüner
0085: ''Verklärung''Est. €1,500-€1,800
Prinz und Prinzessin: Prinz und Prinzessin Gerhard Schliepstein (Entwurf) 1926, Rosenthal (Ausführung) 1929 bzw. 1933 Auf flach gewölbten Sockeln. Unbemalt. Auf den Sockeln bez.: G. Schliepstein. Hände der Prinzessin
0086: Prinz und PrinzessinEst. €2,500-€3,500
Mädchen mit Reh ''Märchen'': Mädchen mit Reh ''Märchen'' Gerhard Schliepstein (Entwurf), Rosenthal, 1928 Auf flach gewölbtem Rundsockel stehen ein Mädchen und ein Reh. Weiß glasiert. Auf dem Sockel bez.: Schliepstein
0087: Mädchen mit Reh ''Märchen''Est. €400-€600
Mädchen mit Taube: Mädchen mit Taube Gerhard Schliepstein (Entwurf) 1929, Rosenthal (Ausführung) 1930 Auf Ovalsockel sitzender weiblicher Akt mit einer Taube in der linken Hand, sich nach vorne beugend. Unbemalt. Im
0088: Mädchen mit TaubeEst. €400-€600
Hockende: Hockende Gerhard Schliepstein (Entwurf) um 1931, Rosenthal (Ausführung) um 1935 Weiblicher Halbakt auf gewölbtem, goldenem Rundsockel. Der unglasierte Körper in den Farben des Inkarnats. Boden mit
0089: HockendeEst. €150-€200
Hockende: Hockende Gerhard Schliepstein (Entwurf) um 1931, Rosenthal (Ausführung) 1932 Weiblicher Halbakt auf gewölbtem Rundsockel. Unbemalt. Auf dem Sockel bez.: Schliepstein (geritzt). Boden mit Relief-
0090: HockendeEst. €150-€200
Beata (sitzend): Beata (sitzend) Gerhard Schliepstein (Entwurf) um 1933/34, Rosenthal (Ausführung) 1940 Auf ovalem Rundsockel sitzender, weiblicher Akt. Unbemalt. Im Boden bez.: G. Schliepstein, Modellnr. 795 sowie
0091: Beata (sitzend)Est. €200-€350
Seltene Beata (sitzend): Seltene Beata (sitzend) Gerhard Schliepstein (Entwurf) 1933/34, Rosenthal (Ausführung) um 1940 Auf ovalem Rundsockel sitzender, weiblicher Akt. Versilbert. Im Boden bez.: G. Schliepstein, Modellnr.
0092: Seltene Beata (sitzend)Est. €300-€400
Waldidyll: Waldidyll Theodor Kärner (Entwurf) um 1931, Rosenthal (Ausführung) 1931 Weißporzellan. Auf Natursockel sitzender, weiblicher Akt mit Reh. Im Boden bez. ''T. Kärner'', grüne Stempelmarke und
0093: WaldidyllEst. €250-€350
Schwimmerin: Schwimmerin Gerhard Schliepstein (Entwurf) 1933/34, Rosenthal (Ausführung) 1936 Auf Rundsockel stehender weiblicher Akt mit Badetuch und Kappe. Inkarnat unglasiert. Sparsame Staffage. Boden bez.: G.
0094: SchwimmerinEst. €700-€800
Quelle: Quelle Gerhard Schliepstein (Entwurf) um 1935, Rosenthal (Ausführung) 1955 Auf goldstaffiertem Ovalsockel kniender Frauenakt mit Wassergefäß, sich nach links wendend. Naturalistische
0095: QuelleEst. €600-€700
Diana: Diana Gerhard Schliepstein (Entwurf) 1933/34, Rosenthal, um 1936 Auf länglichem Ovalsockel sitzender Frauenakt mit Hüfttuch und Hund. Sparsame Aufglasurbemalung. Der unglasierte Körper in den
0096: DianaEst. €600-€700