Art Nouveau & Art Déco - Glass & Porcelain 2012-03-16 Auction - 543 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 2

86: Prinz und Prinzessin207: Tänzerin159: ''Siegreiche Heimkehr''
Heilbronn, Germany

Art Nouveau & Art Déco - Glass & Porcelain

including more than 500 objects of Art Nouveau and Art Déco glass and porcelain
Lot Number: Lowest
Lyraspieler: Lyraspieler Gustav Oppel (Entwurf), Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, 1919 Ovaler Baumstützsockel. Sparsam staffiert in polychromer Aufglasurbemalung und Gold. Sockelkante rückseitig
0025: LyraspielerEst. €150-€250
Aschermittwoch: Aschermittwoch Max Valentin (Entwurf) 1929, Rosenthal (Ausführung) 1931 Auf Rundsockel stehender, Mandoline spielender Pierrot mit Katze. Dezente Aufglasurbemalung und Goldstaffage. Im Sockel bez.:
0026: AschermittwochEst. €250-€400
Tschaokium (Lo Hesse): Tschaokium (Lo Hesse) Constantin Holzer-Defanti (Entwurf) 1919, Rosenthal (Ausführung) um 1920 Auf Rundsockel eine Chinesin mit der linken Hand eine Laterne haltend. Weiß glasiert.
0027: Tschaokium (Lo Hesse)Est. €400-€500
Schneckenpost: Schneckenpost A. Caasmann (Entwurf), 1913, Rosenthal, um 1920 Auf weißem Rechtecksockel. Staffiert in polychromer Unterglasurbemalung. Fühler rest. Auf dem Sockel bez.: a. caasmann. Boden mit
0028: SchneckenpostEst. €80-€120
Schildkröte mit Amorette: Schildkröte mit Amorette Richard Förster (Entwurf) um 1926, Rosenthal (Ausführung) um 1926 Naturalistische Unterglasurbemalung in Grün-, Grau- und Brauntönen. Boden mit Signatur: R. Förster
0029: Schildkröte mit AmoretteEst. €150-€250
Arretiert!: Arretiert! Richard Förster (Entwurf), um 1926, Rosenthal (Ausführung) um 1926 Auf ovalem Natursockel ein nackter Knabe, der von einer Krabbe ins Bein gezwickt wird. Unterglasurbemalung in Grau- und
0030: Arretiert!Est. €100-€180
Zuneigung: Zuneigung Max Hermann Fritz (Entwurf) um 1929, Rosenthal (Ausführung) 1939 Auf gewelltem Ovalsockel stehendes, sich zu einem Seehund herab beugendes Kind. Naturalistische Aufglasurbemalung. Boden
0031: ZuneigungEst. €80-€120
Verliebt: Verliebt Karl Himmelstoß (Entwurf) 1912, Rosenthal (Ausführung) 1929 Auf ovalem Sockel kniender Faun einen Schmetterling anpustend und mit der Hand auf sein Herz deutend. Farbige
0032: VerliebtEst. €150-€180
Seltener ''Wundervogel'': Seltener ''Wundervogel'' Karl Himmelstoß (Entwurf), Rosenthal, 1924 Hoher glockenförmiger Sockel mit Blatt- und Perlstabrelief. Staffiert in pastellfarbener Unterglasurbemalung. Unterseite bez.: K.
0033: Seltener ''Wundervogel''Est. €100-€180
Latein: Latein Ferdinand Liebermann (Entwurf) 1910, Rosenthal (Ausführung) um 1920 Auf ovalem Natursockel sitzender Mann, einen Papagei das Sprechen beibringend: auf seiner Schulter ein zweiter Papagei.
0034: LateinEst. €200-€300
Mondtanz: Mondtanz Berthold Boeß (Entwurf) 1923, Rosenthal (Ausführung) um 1920 Kniende Tänzerin im Flügelkleid auf geschweiftem Sockel. Blaue, braune und rosa Unterglasurbemalung, dezente Goldstaffage.
0035: MondtanzEst. €200-€350
Venus mit Papagei: Venus mit Papagei Adolf Oppel (Entwurf) 1913, Rosenthal (Ausführung) um 1920 Auf geschwungener Bank mit Amphorensäule auf einem Tuch sitzende, nackte Frau mit einem Papagei sprechend.
0036: Venus mit PapageiEst. €120-€200
Prinzessin: Prinzessin Ferdinand Liebermann (Entwurf) 1919, Rosenthal (Ausführung) um 1920 Rundsockel mit neben einer Ente kniender Prinzessin, in der linken Hand eine Kugel haltend. Unterglasurbemalung in Blau
0037: PrinzessinEst. €100-€150
Schäferstunde: Schäferstunde Albert Caasmann (Entwurf) 1923, Rosenthal (Ausführung) um 1920 Sockel mit Rocaillen. Neben einer Rokokodame liegender, musizierender Herr. Polychrome Aufglasurbemalung. Goldstaffage.
0038: SchäferstundeEst. €200-€300
Hirschritt ''Wilde Jagd'': Hirschritt ''Wilde Jagd'' Karl Tutter (Entwurf), Hutschenreuther AG, Selb, 1928-1935 Auf fliehendem Hirsch reitender Putto, sparsam goldstaffiert. Auf ovalem Sockel bez. ''K. TUTTER''
0039: Hirschritt ''Wilde Jagd''Est. €100-€150
Pfefferfresser (Serie exotischer Tiere): Pfefferfresser (Serie exotischer Tiere) Karl Tutter (Entwurf), Hutschenreuther AG, Selb, 1928 - 1931 Auf Rundsockel mit Pflanzenstilisation. Reiche Goldstaffage. Min. rest. Aufglasurgrüner
0040: Pfefferfresser (Serie exotischer Tiere)Est. €100-€150
Steinbock: Steinbock Karl Tutter (Entwurf), Hutschenreuther AG, Selb, 1928 - 1935 Hoher gewölbter Sockel. Reiche Goldstaffage. Auf dem Sockel bez.: K. TUTTER. Aufglasurgrüner Manufakturstempel der Abteilung
0041: SteinbockEst. €100-€150
Idyll: Idyll Karl Tutter (Entwurf), Hutschenreuther AG, Selb, 1928 - 1938 Geflügelter Putto mit Blumen in den Händen, auf Reh reitend. Rundsockel mit reliefiertem Floraldekor. Sparsame Goldstaffage. Auf
0042: IdyllEst. €100-€120Lot Passed
Sonnenkind: Sonnenkind Karl Tutter (Entwurf), Hutschenreuther AG, Selb, 1939 - 1964 Auf Rundsockel mit Goldkugel Frauenakt in tanzender Bewegung. Auf dem Sockel bez.: Tutter, unterglasurgrüner Manufakturstempel
0043: SonnenkindEst. €80-€100Lot Passed
Putto mit Kakadu: Putto mit Kakadu Galluba und Hofmann, Ilmenau, um 1930 Glasierte, goldstaffierte Porzellanfigur mit gewölbtem Sockel. Grüne Manufakturmarke und Pressnr. ''9990''. H. 13 cm
0044: Putto mit KakaduEst. €50-€100
Mädchen mit Blumen: Mädchen mit Blumen Prof. Wilhelm Gerstner (Entwurf), Pirkenhammer, um 1920 Reiche Goldstaffage. Bez.: Prof. W. Gerstner, F & M, 1001 (gepresst) und grüner Manufakturstempel in unglasiertem Boden.
0045: Mädchen mit BlumenEst. €120-€200
''Varieté'': ''Varieté'' Dorothea Carol (Entwurf) um 1928, Rosenthal (Ausführung) 1929 Auf Rundsockel Pierette mit Mandoline in dezenter blau-goldener Bemalung. Im Boden bez. ''D. Charol'', grüne Stempelmarke
0046: ''Varieté''Est. €300-€400
Schalk: Schalk Richard Förster (Entwurf) um 1924, Rosenthal (Ausführung) 1926 Auf Rocaillensockel mit Baumstumpf Narr in polychromer Überglasurbemalung. Rückseitig bez. ''R. Förster''. Im Boden grüne
0047: SchalkEst. €120-€200
Metzetin mit Mandoline: Metzetin mit Mandoline Paul Scheurich (Entwurf, zugeschr.), Meissen, 1963 Ovaler profilierter Sockel mit Baumstütze. Reich staffiert in polychromer Aufglasurbemalung mit Gold. Min. rest.
0048: Metzetin mit MandolineEst. €500-€700