125. Fine Art & Antiques Auction 2012-03-23 Auction - 768 Price Results - AD fine art auction in Berlin - Page 6

Buddha Akshobya.Hentschel, KonradAutograph von Friedrich II. d. Gr. (1712-1786)
Berlin, Berlin, Germany

125. Fine Art & Antiques Auction

Lot Number: Lowest
Zwei Mokkagedecke, KPM Berlin,: "Kurland". Gehänge über grünem Fond, Goldränder und -staffage (wohl Hausmalerei). Beigegeben drei dekoridentische Dessertteller. Blaue Szeptermarke neben grünem Reichsapfel über KPM, Berlin.
0122: Zwei Mokkagedecke, KPM Berlin,Est. €10-€40
Zwei Teller, KPM Berlin,: "Rocaille". Fahne mit "Dekor Königin von Holland" in Mangan und Gold. Blaue Szeptermarke neben grünem bzw. rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 20 bzw. 25,5 cm.
0123: Zwei Teller, KPM Berlin,Est. €10-€40
Drei Schalen, KPM Berlin,: "Rocaille". Bunte Blumenbemalung mit Schmetterlingen, Goldrand. a) einmal Schiffchenform. 1. Wahl. 25x 13 cm; b) zweimal ovale Form. 2. Wahl. 27x 21 cm. Beigegeben zwei Anbietschälchen "Neuosier",
0124: Drei Schalen, KPM Berlin,Est. €10-€40
Zwei Korbschalen, KPM Berlin,: "Englisch". Durchbrochene Fahne, Goldrand. Im Spiegel bunte Blumenmalerei. Blaue Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1x mit rotem Reichsapfel über KPM, 1. Wahl; 1x Hausmalerei, 2. Wahl. D. 20,5 cm.
0125: Zwei Korbschalen, KPM Berlin,Est. €10-€40
Zwei Schalen und Anbietteller, KPM Berlin.: Weiß, mit Goldrand. a) Ovale Schale (25x 13 cm) und Teller (D. 14,5 cm), "Neuosier". Im Spiegel Blumenbouquet in Rot und Gold; b) Ringhenkelschale (D. 15 cm). Im Spiegel Blumenbouquet in Grün und
0126: Zwei Schalen und Anbietteller, KPM Berlin.Est. €10-€40
Teller, KPM Berlin,: "Rocaille". Im Spiegel buntes Blumenbouquet, Fahne mit Blumenmalerei und Goldstaffage bzw. -rand. Blaue Szeptermarke neben rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. Wohl 1. Wahl. D. 27 cm.
0127: Teller, KPM Berlin,Est. €10-€40
Kaffeegedeck, KPM Berlin.: Weiß mit Goldstaubdekor und Goldrand (berieben). Blaue Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl.
0128: Kaffeegedeck, KPM Berlin.Est. €10-€40
Sieben Plaketten, KPM Berlin/Meissen.: Biskuitporzellan, weiß. Portraitreliefs verschiedener historischer Persönlichkeiten, je bez. 5x Pressmarke KPM, Berlin, 2. Wahl und 2x gerahmt, blaue Schwertermarke Meissen, 1. Wahl.
0129: Sieben Plaketten, KPM Berlin/Meissen.Est. €10-€40
Aufsatzschale.: Bunte Blumenmalerei im Spiegel und auf reliefiertem Baluster. Fahne und Standfuß durchbrochen gearbeitet, mit Goldstafffage. Blaue Stempelmarke Stadt Meissen, Anf. 20. Jh. H. 10, D. 18,5 cm.
0130: Aufsatzschale.Est. €10-€40
Große Schale, Meissen.: Fahne mit Blattranken in Unterglasurblau. Gebrauchsspuren, Standring l. best. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1900. 1. Wahl. D. 38 cm.
0131: Große Schale, Meissen.Est. €10-€40
Vase, KPM Berlin.: Basaltporzellan. Zylinderform. Umlaufendes Relief mit Rehen im Wald. Standring min. best. Geprägte Szeptermarke Berlin, 20. Jh. H. ca. 13 cm.
0132: Vase, KPM Berlin.Est. €10-€40
Puchegger, Anton (1870-1945): Leopardengruppe. Weiß. Nach einem Entwurf von 1909. Blaue Szeptermarke Berlin, 1. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. 14x 23 cm.
0134: Puchegger, Anton (1870-1945)Est. €100-€175
Vier Biskuitplaketten, KPM Berlin:: Friedrich der Große, H. v. Gotzkowsky, H. von Kleist und Scharnhorst. Weiß. Prägemarke in Szepterform, 2. Hälfte 20. Jh. D. 8 cm.
0135: Vier Biskuitplaketten, KPM Berlin:Est. €10-€40
Vier Teile, Meissen:: Deckeldose (D. 7 cm), Gießer (H. 7,5 cm) und zwei Schälchen (D. ca. 8 cm). Bunte Blumen-, grüne Drachen- bzw. rote Rosenbemalung. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl.
0136: Vier Teile, Meissen:Est. €10-€40
Gies, Ludwig: Harlekin mit Hut. Gold- und Silberstaffage. Entwurf wohl 1963. Blaue Szeptermarke neben rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 14 cm.
0137: Gies, LudwigEst. €60-€115
Runde Deckeldose, KPM-Berlin.: Deckel mit bunter Stiefmütterchenmalerei, Goldränder. Gebrauchsspuren. Blaue Szeptermarke neben rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 8 cm.
0138: Runde Deckeldose, KPM-Berlin.Est. €10-€40
Teller und Untertasse, KPM Berlin,: "Kurland" sowie vier Untersetzer. Teller und Untertasse mit Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldränder und -staffage. Untersetzer im Spiegel mit blauer Tulpenmalerei, blauer Rand (berieben). Blaue
0139: Teller und Untertasse, KPM Berlin,Est. €10-€40
Sechs Teller, KPM Berlin.: Im Spiegel florale Malerei in Blau und Gold, blauer und Goldrand. Prägemarke Reichsadler, Berlin, 2. Hälfte 19. Jh. D. 20 cm.
0140: Sechs Teller, KPM Berlin.Est. €10-€40
Papagei: auf Ast mit Kirschen. Bunt bemalt. Blaue Stempelmarke Ens, 20. Jh. H. 49 cm.
0141: PapageiEst. €100-€175
Skulptur "Ara", Ens.: Auf naturalistischem Sockel in Form eines Baumstammes. Bunt bemalt. Blaue Stempelmarke Ens, 20. Jh. H. 20. H. 37 cm.
0142: Skulptur "Ara", Ens.Est. €100-€175
"Max, Moritz und Witwe Bolte", Ens.: Bunt bemalt. Blaue Stempelmarke Ens, 20. Jh. H. 13 bis 16,5 cm.
0143: "Max, Moritz und Witwe Bolte", Ens.Est. €80-€145
Paar "Kakadus", Ens.: Jeweils auf naturalistischem Sockel in Form eines Baumstammes. Bunt bemalt. Blaue Stempelmarke Ens, 20. Jh. H. 19,5 cm.
0144: Paar "Kakadus", Ens.Est. €50-€100
Skulpturengruppe "Pinguine", Ens.: Auf Eisscholle. Bunt bemalt. Blaue Stempelmarke Ens, 20. Jh. H. 20 cm.
0145: Skulpturengruppe "Pinguine", Ens.Est. €60-€115