125. Fine Art & Antiques Auction 2012-03-23 Auction - 768 Price Results - AD fine art auction in Berlin - Page 7

Buddha Akshobya.Hentschel, KonradAutograph von Friedrich II. d. Gr. (1712-1786)
Berlin, Berlin, Germany

125. Fine Art & Antiques Auction

Lot Number: Lowest
Skulptur "Hahn", Ens.: Bunt bemalt. Blaue Stempelmarke Ens, 20. Jh. H. 21 cm.
0146: Skulptur "Hahn", Ens.Est. €60-€115
Paar "Paradiesvögel", Ens.: Auf naturalistischem Sockel in Form eines Baumstammes mit Blättern. Bunt bemalt. Blaue Stempelmarke Ens, 20. Jh. H. 26 cm.
0147: Paar "Paradiesvögel", Ens.Est. €60-€115
Skulptur "Ara", Ens.: Auf naturalistischem Sockel in Form eines Baumstammes. Bunt bemalt. Blaue Stempelmarke Ens, 20. Jh. H. 25 cm.
0148: Skulptur "Ara", Ens.Est. €60-€115
Paar Vasen, Meissen.: Abgeflachte Rechteckform mit gerundeten Ecken, hochgezogener Hals, mit appliziertem Schmetterling in ausgespartem Rund. Weiß. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 22 cm.
0149: Paar Vasen, Meissen.Est. €50-€100
Vase, Meissen.: Gedrückt gebaucht mit langgezogenem, leicht ausgestellten Hals, auf der Wandung Blüten im Relief. Weiß. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 27 cm.
0150: Vase, Meissen.Est. €10-€40
Vase, Royal Copenhagen.: Langgestreckte Eiform, kurzer, gerader Hals. Unterglasurmalerei in verschiedenen Blau- und Grüntönen von Anemonen vor Landschaft. Glasurkratzer. Blaue und grüne Stempelmarke Royal Copenhagen, 1.
0151: Vase, Royal Copenhagen.Est. €10-€40
Vase, Kuchenteller und Deckeldose, Meissen.: Vase in gestreckter Eiform mit ausgestelltem Stand und Hals, Kuchenteller mit durchbrochenen Handhaben. Unterglasurblaue Blumenmalerei mit Insekten, Vase mit Goldrändern. Blaue Schwertermarke
0152: Vase, Kuchenteller und Deckeldose, Meissen.Est. €10-€40
Drei Deckeldosen in Herzform, Herend.: a) Durchbrochen, aufgesetzte Blüten und bunte Blumenmalerei; b) Dekor "Rothschild". Aufgesetzte Blüte und bunte Insekten- und Vogelmalerei. Goldränder; c) Aufgesetzte Blüte und grüne
0153: Drei Deckeldosen in Herzform, Herend.Est. €10-€40
3 Deckeldosen, Meissen.: Bunt bemalt, zweimal "Blume 1", einmal Streublümchen, Goldränder. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 7 cm.
0154: 3 Deckeldosen, Meissen.Est. €10-€40
Skulptur "Paradiesvogel", Ens.: Auf naturalistischem Sockel in Form eines Baumstammes. Bunt bemalt. Kl. Glasurfehler. Blaue Stempelmarke Ens, 20. Jh. H. 19 cm.
0155: Skulptur "Paradiesvogel", Ens.Est. €10-€40
Zwei Skulpturen "Eisvögel", Ens.: Einmal mit Fisch im Schnabel. Bunt bemalt. Grüne bzw. blaue Stempelmarke Ens, 20. Jh. H. 11 bzw. 13 cm.
0156: Zwei Skulpturen "Eisvögel", Ens.Est. €10-€40
Drei Skulpturen.: Bunt bemalt. a) Fischreiher im Röhricht. Blaue Stempelmarke Ens. H. 19 cm; b) Flamingo im Schilf. Grüne Stempelmarke Rosenthal, Classic Rose. H. 12,5 cm und c) Frosch auf Binse hockend. Grüne
0157: Drei Skulpturen.Est. €10-€40
Skulptur "Kakadu", Ens.: Auf naturalistischem Sockel in Form eines Baumstammes. Bunt bemalt. Kl. Glasurfehler. Blaue Stempelmarke Ens, 20. Jh. H. 28 cm.
0158: Skulptur "Kakadu", Ens.Est. €50-€100
Skulptur "Eule", Ens.: Auf naturalistischem Sockel in Form eines Baumstammes. Bunt bemalt. Blaue Stempelmarke Ens, 20. Jh. 25 cm.
0159: Skulptur "Eule", Ens.Est. €50-€100
Paar "Eulen", Ens.: Jeweils auf naturalistischem Sockel in Form eines Baumstammes. Bunt bemalt. Blaue Stempelmarke Ens, 20. Jh. H. 18 cm.
0160: Paar "Eulen", Ens.Est. €50-€100
Skulpturengruppe "Paar Paradiesvögel", Ens.: Auf naturalistischem Sockel in Form eines Baumstammes mit Blättern. Weiß, minimalistisch bemalt in Korallenrot und Gold. Blaue Stempelmarke Ens, 20. Jh. H. 25 cm.
0161: Skulpturengruppe "Paar Paradiesvögel", Ens.Est. €10-€40
Skulptur "Eule", Ens.: Auf naturalistischem Sockel in Form eines Baumstammes. Biskuitporzellan, bunt bemalt. Blaue Stempelmarke Ens, 20. Jh. H. 27 cm.
0162: Skulptur "Eule", Ens.Est. €10-€40
Skulptur "Kakadu", Ens.: Auf naturalistischem Sockel in Form eines Baumstammes mit Blättern. Blaue Unterglasurbemalung, rot und golden staffiert. Sockel mit Craquelé in der Glasur. Blaue Stempelmarke Ens, 20. Jh. H. 23 cm.
0163: Skulptur "Kakadu", Ens.Est. €10-€40
Vase, Meissen.: Glatter, konischer Stand mit weit austelltem Rand in Form eines Blütenkelchs. Weiß. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 18 cm.
0165: Vase, Meissen.Est. €10-€40
Münch-Khe, Willi: "Fohlen, liegend". Weiß. Kl. Glasurfehler. Entwurf 1937, Modell-Nr. A 1195, spätere Ausformung Nr. 78711. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. L. 24, H. 13 cm.
0166: Münch-Khe, WilliEst. €10-€40
3 Vasen, KPM Berlin.: Weiß, einmal mit grün-brauner Bemalung von Zweigen und Goldrändern (Hausmalerei). a) "Nach chinesischer Form". H. 34,5 cm; b) "Rose". H. 17 cm und c) "Krokus, klein". H. 8 cm. Blaue Szeptermarke
0168: 3 Vasen, KPM Berlin.Est. €10-€40
Himmelstoß, Karl: Zwei Skulpturengruppen "Drei Spatzen auf Ast". Farbige Unterglasurbemalung. Grüne Stempelmarke Rosenthal, einmal Classic Rose, 20. Jh. H. 11 cm.
0169: Himmelstoß, KarlEst. €10-€40