65.Auktion 2012-03-31 Auction - 1223 Price Results - Auktionshaus Schloss Hagenburg in Germany - Page 6

Hagenburg, Germany, Germany

65.Auktion

Art- kunst auktion
Lot Number: Lowest
Österlicher Tafelaufsatz: Thüringen um 1920. Polychrom bemalt. Manufakturmarke sowie "d". Preßmarke Z, Nr. 20. H.: 20 cm, Durchm.: 24 cm. Schnabelspitze des Hahnes und Ränder der beiden Eier leicht best.
0121: Österlicher TafelaufsatzEst. €190-€380
Zierteller mit Bacchantinnen: Polychrom dekoriert mit Gold bemalt, re.u. in Gold sign. C. Jäger. Pseudomarke Wien, Preßmarke TK sowie Nr. 74 - 913. Durchm.: 30 cm. Fahne mit Glasurfehlern.
0122: Zierteller mit BacchantinnenEst. €200-€400Lot Passed
Deckelvase auf Sockel: Royal Kopenhagen 1935. Sockel mit umlaufendem reliefiertem Lorbeerkranz, Wandung mit Lorbeergirlanden und Jahreszahl 1910-1935, lose aufgesetzte Vase, Deckel mit aufsitzendem vollplastischem Putto
0123: Deckelvase auf SockelEst. €380-€760Lot Passed
Andachtsbild mit Jesus Christus: Polychrom bemalt, durchbrochener Messingrahmen. H.: 16 cm, Br.: 11 cm.
0124: Andachtsbild mit Jesus ChristusEst. €250-€500
Deckelvase - Fürstenberg: Purpur-Camaieu und mit Gold staffiert. Manufakturmarke. H.: 29 cm.
0125: Deckelvase - FürstenbergEst. €220-€440
Friedrich der Große zu Pferde: Sitzendorf. Unbemalt. Blaue Manufakturmarke. H.: 33 cm.
0126: Friedrich der Große zu PferdeEst. €800-€1,600Lot Passed
Davoust zu Pferde: Scheibe-Alsbach. Polychrom und mit Gold bemalt. Blaue Manufakturmarke, auf dem Sockel bet. H.: 28 cm.
0127: Davoust zu PferdeEst. €200-€400
General Nansouty zu Pferde: Scheibe-Alsbach. Polychrom und mit Gold bemalt. Blaue Manufakturmarke, Modell-Nr. L 33/7, auf dem Sockel bet. H.: 31 cm.
0128: General Nansouty zu PferdeEst. €200-€400
General Murat zu Pferde: Scheibe-Alsbach. Polychrom und mit Gold bemalt. Blaue Manufakturmarke, Modell-Nr. L 33/8, Sockel bet. H.: 28 cm.
0129: General Murat zu PferdeEst. €200-€400
Reiter Garde Imperiale: Scheibe-Alsbach. Polychrom und mit Gold bemalt. Sockel mit blauer Manufakturmarke, Sockelrand bet. H.: 29 cm.
0130: Reiter Garde ImperialeEst. €200-€400
General Dorsenne zu Pferde: Scheibe-Alsbach. Polychrom und mit Gold bemalt. Blaue Manufakturmarke, Modell-Nr. L 33/12, auf dem Sockel bet. H.: 32 cm.
0131: General Dorsenne zu PferdeEst. €200-€400
General Pajol zu Pferde: Scheibe-Alsbach. Polychrom und mit Gold bemalt. Blaue Manufakturmarke, Modell-Nr. 33/9, auf dem Sockel bet. H.: 29 cm.
0132: General Pajol zu PferdeEst. €200-€400
Le Prince Eugene zu Pferde: Scheibe-Alsbach. Polychrom und mit Gold bemalt. Blaue Manufakturmarke, auf dem Sockel bet. H: 30 cm.
0133: Le Prince Eugene zu PferdeEst. €200-€400
Islandfalke: P. Herold, Royal Kopenhagen um 1930. Unter der Glasur naturalistisch bemalt. Unter dem Stand Manufakturmarke, Modell-Nr. 109, sowie OH, Preß-Nr.- 109. Sockel rückwärtig sign. H.: 40 cm.
0134: IslandfalkeEst. €580-€1,160
Liegender Löwe: Royal Kopenhagen , Entwurf Lauritz Jensen um 1910-1915. Unter der Glasur beige bemalt. Nr. 1268 in Blau und gepr. Malerzeichen 50, gepr. Signatur. Br.: 36 cm. A-Literatur: Zum Künstler vgl. Slg.
0135: Liegender LöweEst. €280-€560
Elefantengruppe: Unter der Glasur in verschiedenen Grauntönen bemalt. Fragment der Manufakturmarke Bauer, Rosenthal & Co., Werk Kronach um 1897. Gepr. Modell-Nr. 8282 - 2 . Sockel mit Brandriß, zwei kl.
0136: ElefantengruppeEst. €280-€560Lot Passed
Thomsen Gazellen-Gruppe: Unter der Glasur naturalistisch staffiert. Entw.Max D.H. Fritz, Rosenthal-Plössberg, Reliefmarke 1953, sign., Modell-Nr. 641.
0137: Thomsen Gazellen-GruppeEst. €220-€440Lot Passed
Teedose - KPM Berlin 1763-1780: Altozier-Relief mit Purpur-Camaieu bemalt. Unterglasurblaue Zeptermarke. H.: 11 cm. Deckel rest.
0138: Teedose - KPM Berlin 1763-1780Est. €200-€400
Große Suppenterrine: Bing & Gröndahl 1853-1895. Auf gebrochenem Stabrelief polychrom bemalt. Blaue Manufakturmarke B & G. Br.: 38 cm.
0139: Große SuppenterrineEst. €350-€700Lot Passed
Gruppe Fußwaschung des Odysseus: Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik 1915-1934. Auf ovalem Landschaftssockel mit vergoldetem Mäanderband reliefiert, sitzt auf einem Fels Odysseus, zu seinen Füßen knien Penelope und Euryklea mit
0140: Gruppe Fußwaschung des OdysseusEst. €200-€400Lot Passed
Durchbruchschale: Dresden Ende 19. Jh.. Polychrom und mit Gold bemalt, geschnittener Durchbruch. Fahne mit vierpassigen Medaillons darin Blütenbuketts. Unterglasurblaue Manufakturmarke. Durchm.: 23,5 cm.
0141: DurchbruchschaleEst. €180-€360Lot Passed
Vier Tassen mit UT- Paris um 1850: Polychrom bemalt, Ränder vergoldet. Ungemarkt. H.: 6,5 cm. Eine UT nicht zugehörig.
0142: Vier Tassen mit UT- Paris um 1850Est. €180-€360
Galantes Rokokopaar: Ernst Bohne Söhne, Rudolstadt 1901-1937. Auf ovalem mit Parkett bemaltem Sockel sitzt auf einem Sofa das junge Paar. Auf dem Sockel Manufakturmarke. Porzellan polychrom bemalt. H.: 18 cm, Br.: 21cm.
0143: Galantes RokokopaarEst. €150-€300Lot Passed
Gruppe mit zwei Deutschen Doggen: Unterweißbach. Unter der Glasur naturalistisch bemalt.. Manufakturmarke: Aelteste Volkstedter, AP, Unterweißbach. Sorgf.rest. Sockelrand mit kl.Chip.
0144: Gruppe mit zwei Deutschen DoggenEst. €150-€300