65.Auktion 2012-03-31 Auction - 1223 Price Results - Auktionshaus Schloss Hagenburg in Germany

Hagenburg, Germany, Germany

65.Auktion

Art- kunst auktion
Lot Number: Lowest
Zuckerzange - Moskau 1875: Marke: 84, Stadtmarke Moskau, Beschaumeisterzeichen BC, mit Jahreszahl, Meisterzeichen MK. L:. 14 cm, Gew.: 58 g.
0001: Zuckerzange - Moskau 1875Est. €120-€240Lot Passed
Vier Gewürzschalen-Wien um 1840: Marke: Amtspunze für 13-lötiges Silber, 1 Schälchen mit Meisterzeichen SC (nicht bei Rosenberg). H.: 3,5 cm, Br.: ca. 7 cm, Gew.: 122 g. A-Literatur: Vgl.Rosenberg, Bd. 4, Nr. 7861.
0002: Vier Gewürzschalen-Wien um 1840Est. €180-€360
Esslöffel - Wolfenbüttel um 1774: Silber. Marke: Stadtmarke Wolfenbüttel, Jahresbuchstabe W. Graviertes Monogramm H.CH.J. 1774. L.: 20 cm, Gew.: 36 g. Laffe mit kleinem Loch, Gebr.Spuren. A-Literatur: Zur Stadtmarke, vgl.
0003: Esslöffel - Wolfenbüttel um 1774Est. €50-€100
Vierteiliges Set - Paris um 1768: 2 Deckeltöpfchen, Paar Salzgefäße. Marke: Garantiemarke, Meisterzeichen Jean Jacques Prevost, Paris 1762-1768. H.: ca. 10 cm, Gew.: 354 g. Glaseinsätze fehlen. A-Literatur: Vgl.Rosenberg, Bd.
0004: Vierteiliges Set - Paris um 1768Est. €180-€360
Tabatiere - Frankreich Ende 19. Jh.: Innen vergoldet. Deckel mit Monogramm C.L. Marken: Garantiemarke für 950er Silber. Meisterzeichen BC in Raute. Br.: 8,5 cm, Gew.: 57 g.
0005: Tabatiere - Frankreich Ende 19. Jh.Est. €140-€280Lot Passed
Zuckerlöffel - Frankreich um 1840: Laffe vergoldet. Marke: Garantiemarke für 950er Silber. Pächterstempel. L.: 20 cm, Gew.: 54 g. Original-Etui. A-Literatur: Vgl. Rosenberg, Bd. 4, Nr. 5880.
0006: Zuckerlöffel - Frankreich um 1840Est. €100-€200Lot Passed
Tabatiere - Chicago 1897: Innen vergoldet, Deckel mit Widmung. Nicht punziert, gepr. Br.: 7 cm, Gew.: 70 g.
0007: Tabatiere - Chicago 1897Est. €100-€200Lot Passed
Vier Petschaften - um 1900: Drei Silber, Marken: Holl. Einfuhrmarke f. kleine Artikel; 800 Halbmond und Krone. H.: ca. 7 cm.
0008: Vier Petschaften - um 1900Est. €90-€180
Biedermeier Teesieb: Deutsch um 1840. Ungemarkt, gepr. Griff Elfenbein. Durchm.: 7 cm, Gew.: 17 g.
0009: Biedermeier TeesiebEst. €50-€100Lot Passed
Paar Gewürzschalen-London 1889: Marken: Garantiemarke, Stadtmarke, Jahresbuchstabe, Viktoria-Kopf, Meisterzeichen EF - HT in Wappenkartusche. Br.: 9,5 cm, Gew.: 108 g.
0010: Paar Gewürzschalen-London 1889Est. €120-€240Lot Passed
Fischvorlegebesteck: Deutsch um 1890. Marke: 800. L.: 27 cm, Gew.: ca. 185 g. Forken und Klinge mit Resten einer Vergoldung. Original-Etui.
0011: FischvorlegebesteckEst. €180-€360Lot Passed
Sechs Jugendstil Eislöffel: Deutsch um 1900. Laffen innen vergoldet. Marken: 800, Halbmond und Krone. L.: 12,5 cm, Gew.: 61 g.
0012: Sechs Jugendstil EislöffelEst. €60-€120
Sechs Jugendstil Mokkalöffel: Holland um 1900. Marken: Garantiemarke für 833er Silber. Meisterzeichen GH3. L.: 11 cm, Gew.: 57 g.
0013: Sechs Jugendstil MokkalöffelEst. €50-€100Lot Passed
Fußbecher: Deutsch um 1900-1920. Vergoldet. Marke: 800, Halbmond und Krone. H.: 11 cm. Gew.: 183 g.
0014: FußbecherEst. €180-€360Lot Passed
Biedermeier Zuckerzange: Deutsch um 1840. Marke: 13 für 13-lötiges Silber. L.: 14 cm, Gew.: 29 g.
0015: Biedermeier ZuckerzangeEst. €50-€100Lot Passed
Art Déco Puderdose um 1920: Marke: 900, Br.: 7 cm, Gew.: ca. 100 g.
0016: Art Déco Puderdose um 1920Est. €100-€200Lot Passed
Dreiteilige Menage: Kristallgefäße, geschliffen. Silbertablett. Marke: 800, Halbmond und Krone, Herst.Z.Wilkens & Söhne, Hemelingen. Durchm.: 13,5 cm, Gew.: 120 g.
0017: Dreiteilige MenageEst. €150-€300Lot Passed
Biedermeier Zuckerzange: Marke: 13, für 13-lötiges Silber. L.: 15 cm. Gew.: 47.
0018: Biedermeier ZuckerzangeEst. €60-€120Lot Passed
Henkelkörbchen: Originaler farbloser Glaseinsatz. Marke: 800, Halbmond und Krone, Herst.Z. Deutsch um 1920. Durchm.: 15,5 cm, Gew.o.Einsatz: 187 g.
0019: HenkelkörbchenEst. €350-€700Lot Passed
Mokkakanne: Marken. Österr./Ungarn um 1890. Garantiemarke für 800er Silber, Meisterzeichen LG. H.: 22 cm, Gew.: 374 g. A-Literatur: Vgl. Tardy, S. 75.
0020: MokkakanneEst. €280-€560Lot Passed
Kaviarschale - UdSSR um 1930: Floral-Dekor in Niello-Technik, farbloser Glaseinsatz. Marken. 875, Meisterzeichen KXK6. Durchm.: 12,5 cm, Gew.: 236 g. Glaseinsatz mit 3 Chips.
0021: Kaviarschale - UdSSR um 1930Est. €290-€580Lot Passed
Gebäckschale: Schlichter ovaler Spiegel, steile gebauchte Fahne von Gitterwerk, vegetabilen Ornamenten und Mäanderfries durchbrochen, geschwungene Fahne mit Kreuzbandrelief. Marke: 800, Halbmond und Krone sowie
0022: GebäckschaleEst. €520-€1,040Lot Passed
Jugendstil Kaffeekanne: Camusso um 1900. Korpus reliefiert. Marke: Sterling, Herst.Z. H.: 21 cm, Gew.: 739 g.
0023: Jugendstil KaffeekanneEst. €600-€1,200Lot Passed
Chippendale - Tafelschale: 800er Silber. Durchm.: 19 cm, Gew.: 318 g.
0024: Chippendale - TafelschaleEst. €280-€560