65.Auktion 2012-03-31 Auction - 1223 Price Results - Auktionshaus Schloss Hagenburg in Germany - Page 5

Hagenburg, Germany, Germany

65.Auktion

Art- kunst auktion
Lot Number: Lowest
26-teiliges Kaffeeservice-Meissen: Meissen um 1860-1880. 11 UT, 10 Tassen, Kaffeekanne, Zuckerdose, 1 große und 1 kleine Sahnekanne, Untersetzer. Balusterförmige Kaffeekanne mit kurzem hochangesetztem Ausguss, Tassen in der
0097: 26-teiliges Kaffeeservice-MeissenEst. €300-€600Lot Passed
Tortenplatte mit Ranunkel - Meissen: Polychrom und mit Gold bemalt. Unterglasurblaue Schwertermarke. Durchm.: 33,5 cm.
0098: Tortenplatte mit Ranunkel - MeissenEst. €230-€460Lot Passed
Große Teekanne - Meissen: Meissen um 1820-1830. Kugeliger Korpus, mittig angesetzter Ausguss, J-förmiger Henkel, leicht gewölbter Deckel mit Scheibenknauf. Wandung mit zwei großen Blütenbuketts und kleinen gestreuten
0099: Große Teekanne - MeissenEst. €350-€700Lot Passed
Teekanne mit Vogelmalerei, Meissen: Meissen 1750 -1755. Wandung beidseitig mit heimischen Vögeln auf Astwerk im sogen. "Inselstil" und kleinen Manierblumen bemalt. Mündungsöffnung mit purpurrotem Schuppenmosaik, eingelassener Deckel
0100: Teekanne mit Vogelmalerei, MeissenEst. €3,500-€7,000Lot Passed
Paar Tassen mit UT - Meissen 1740: Reisstrohmuster in Purpur-Camaieu über gebrochenem Stabrelief. Unterglasurblaue Schwertermarke. Standring einer Tasse mit minim. Chips.
0101: Paar Tassen mit UT - Meissen 1740Est. €400-€800Lot Passed
Tasse mit UT Meissen um 1745: Niedrige gebauchte Tassenform, flachgemuldete UT, Spiegel der Tasse mit Schmetterling, außen mit Vogelpaar auf einem Zweig und zwei Insekten bemalt. Spiegel der UT mit Vogel und Fliege bemalt.
0102: Tasse mit UT Meissen um 1745Est. €250-€500
Tasse mit UT Meissen um 1740-1750: Niedrige gebauchte Tassenform, Lippenrand und Rand der Fahne mit Altozier-Relief. Spiegel der Tasse mit Holzschnittblume, Wandung außen mit bäuerliche Szene nach David Teniers, seitlich mit
0103: Tasse mit UT Meissen um 1740-1750Est. €250-€500Lot Passed
Ein Paar Durchbruchteller -Meissen: Meissen um 1860-1880. Spiegel mit geschlossenem grünem Weinkranz bemalt, konisch angeschnittene von Gitterwerk durchbrochene Fahne mit drei passigen Reserven darin Weinblattbukett. Unterglasurblaue
0104: Ein Paar Durchbruchteller -MeissenEst. €280-€560Lot Passed
Kaffeekanne -Meissen: Meissen um 1860-1880. Balusterförmiger Korpus, hochangesetzter mit C-Schwüngen reliefierter Ausguss mit goldenen Konturierungen, Doppel-C-Henkel, leicht gewölbter Deckel mit vollplastischem
0105: Kaffeekanne -MeissenEst. €190-€380Lot Passed
Ovale Platte mit blauer Anemone: Meissen. Polychrom bemalt. Unterglasurblaue Schwertermarke. Br.: 28 cm.
0106: Ovale Platte mit blauer AnemoneEst. €150-€300Lot Passed
Zwiebelmuster Durchbruchteller: Meissen. Unterglasurblau bemalt. Unterglasurblaue Schwertermarke, II.Wahl. Preß-Nr. 317. Durchm.: 28,5 cm.
0107: Zwiebelmuster DurchbruchtellerEst. €130-€260Lot Passed
Butterdose - Meissen um 1860-: Flachgemuldeter Unterteller mit Muschelrelief, in der Mitte zylindrisches Gefäß, Deckel mit Muschelrelief, Fahne und Deckel mit geschlossenem grünem Weinkranz bemalt, Doppel-Volute als Handhabe.
0108: Butterdose - Meissen um 1860-Est. €130-€260Lot Passed
Teller mit Szenen nach Watteau: Meissen um 1860. Flacher Spiegel, gekehlt in die konisch angeschnittene Fahne. Spiegel in die Fahne übergehend in vier Felder, je zwei mit gelbem Fond, bemalt mit Blütenbuketts, zwei Felder mit
0109: Teller mit Szenen nach WatteauEst. €130-€260
Kerzenleuchter - Meissen: Meissen Mitte 19. Jh. Auf diagonalen Rippen unter der Glasur blau mit Blattranken, Früchten und kleinen Blüten bemalt. Unterglasurblaue Schwertermarke, Maler-Nr. 36. H.: 17 cm.
0110: Kerzenleuchter - MeissenEst. €120-€240Lot Passed
Kaffeekanne mit gestreuten Blümchen: Meissen. Unterglasurblaue Schwertermarke, vier Schleifstriche (Deputatware). H.: 26,5 cm.
0111: Kaffeekanne mit gestreuten BlümchenEst. €120-€240Lot Passed
Bayerischer Löwe - Nymphenburg: Sparsam hellblau bemalt. Grüne Manufakturmarke, Preßmarke unter dem Sockel und am Sockelrand, Nr. 235 - 2, auf dem Wappenschild sign. E.A. Rauch. H.: 36 cm.
0112: Bayerischer Löwe - NymphenburgEst. €550-€1,100Lot Passed
Bayerischer Löwe - Nymphenburg: Sparsam hellblau und gold bemalt. Grüne Manufakturmarke "A" für Herzog Albrecht, 1976 - 1997, Preßmarke, sowie Nr. 913 - 6. H.: 23 cm.
0113: Bayerischer Löwe - NymphenburgEst. €290-€580Lot Passed
Bayerischer Löwe - Nymphenburg: Sparsam hellblau und gold bemalt. Grüne Manufakturmarke, Preßmarke unter dem Sockel und am Sockelrand, Nr. 2009 - 8. H.: 17 cm.
0114: Bayerischer Löwe - NymphenburgEst. €270-€540Lot Passed
Bayerischer Löwe - Nymphenburg: Sparsam hellblau bemalt. Grüne Manufakturmarke, Preßmarke unter dem Sockel und am Sockelrand, Nr. 2106 - 8. Wappenschild sign. E.A. Rauch. H.: 16 cm.
0115: Bayerischer Löwe - NymphenburgEst. €190-€380Lot Passed
Bayerischer Löwe - Nymphenburg: Sparsam hellblau und gold bemalt. Grüne Manufakturmarke, Preßmarke unter dem Sockel und am Sockelrand, Nr. 2101 - 8. H.: 13 cm.
0116: Bayerischer Löwe - NymphenburgEst. €140-€280Lot Passed
Tintenzeug mit Löschwiege: Nymphenburg 1900-1920. Feine polychrome und Goldmalerei. Lose eingesetzte Fässchen. Gepr. Manufakturmarke, Modell-Nr. 780. Br.: 23 cm.
0117: Tintenzeug mit LöschwiegeEst. €440-€880Lot Passed
Cachepot mit Widderköpfen: Porzellan polychrom und mit Gold bemalt. Runder sich leicht konisch erweiternder Korpus, Wandung mit zwei vergoldeten Widderköpfen, Wandung bemalt mit vertikalen Streifen mit Blüten und
0118: Cachepot mit WidderköpfenEst. €50-€100Lot Passed
Tintenfass und Federhalter: Limoges 20. Jh..Tintenfass mit losem Einsatz. Polychrom und mit Gold bemalt. Manufakturmarke sowie bez. Paint main. H.d. Tintenfasses: 7 cm, Federhalter: 3 cm.
0119: Tintenfass und FederhalterEst. €90-€180Lot Passed
Figuren-Tafelaufsatz: Polychrom bemalt. Unterglasurblaue Manufakturmarke: C.G. Schierholz & Sohn, Plaue,1920-1930 . H.: 25 cm, Durchm.: 18,5 cm. Wenige Blüten und Blätter minim.best.
0120: Figuren-TafelaufsatzEst. €250-€500Lot Passed