Books, Autographs and Prints 2012-03-27 Auction - 350 Price Results - Minerva Auctions in IT - Page 9

Rome, Italy

Books, Autographs and Prints

Books, Autographs and Prints / Libri, Autografi e Stampe
Lot Number: Lowest
Manoscritto - Ludovico Adimari. Satire.: Manoscritto - Ludovico Adimari. Satire.Manoscritto in folio del XVII sec., (328 x 215 mm.), 314 pp., esemplare in barbe. Ex-libris araldico del Marchese Rangoni Machiavelli inciso su rame, legatura
0198: Manoscritto - Ludovico Adimari. Satire.Est. €300-€500
Manoscritto - Medicina - Rossi, Camillo. Segreti M: Manoscritto - Medicina - Rossi, Camillo. Segreti Manoscritti.Manoscritto cartaceo di 108 cc., 118 x 98 mm., le prime 13 non numerate, vergato in elegante umanistica, iniziale tabula con gli argomenti
0199: Manoscritto - Medicina - Rossi, Camillo. Segreti MEst. €3,000-€3,500
Manzoni, Alessandro. I Promessi Sposi. Storia mila: Manzoni, Alessandro. I Promessi Sposi. Storia milanese del secolo XVII scoperta e rifatta da Alessandro Manzoni.Firenze, Batelli, 1827. In 12°. 6 parti in 3 voll. 6 tavole fuori testo,
0203: Manzoni, Alessandro. I Promessi Sposi. Storia milaEst. €800-€1,000
Manzoni, Alessandro. I Promessi Sposi. Storia mil: Manzoni, Alessandro. I Promessi Sposi. Storia milanese del secolo XVII scoperta e rifatta da Alessandro Manzoni. Edizione riveduta dall'Autore. Storia della Colonna Infame inedita.Milano,
0205: Manzoni, Alessandro. I Promessi Sposi. Storia milEst. €1,000-€1,200
Manzoni, Alessandro. Opere.: Manzoni, Alessandro. Opere.Firenze, Passigli, 1837. In 8°. Ritratto dell'autore in antiporta, veduta incisa al frontespizio, 8 vignette protette da velina disegnate da Busato e incise in acciaio
0206: Manzoni, Alessandro. Opere.Est. €200-€300
Manzoni, Alessandro. Opere di Alessandro Manzoni: Manzoni, Alessandro. Opere di Alessandro Manzoni in verso e in prosa. Volume unico adorno di nove incisioni a vignetta e del ritratto dell'Autore.Firenze, Passigli e Soci, 1837. In 8°. Ritratto
0207: Manzoni, Alessandro. Opere di Alessandro ManzoniEst. €200-€300
Matematica - Milliet, Claude Francis. Cursus seu M: Matematica - Milliet, Claude Francis. Cursus seu Mundus Mathematicus.Lione, Nisson-Posuel-Rigaud, 1690. In 2°. 4 voll. Frontespizi con grande marca calcografica stampati in rosso e nero,
0213: Matematica - Milliet, Claude Francis. Cursus seu MEst. €1,000-€1,200