Books, Autographs and Prints 2012-03-27 Auction - 350 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 6

Rome, Italy

Books, Autographs and Prints

Books, Autographs and Prints / Libri, Autografi e Stampe
Lot Number: Lowest
Genova - Fransone, Agostino. Nobiltà di Genova.: Genova - Fransone, Agostino. Nobiltà di Genova.Genova, Pier Giovanni Calenzano e Giovanni Maria Farroni, 1636. In 2°. Ritratto dell' autore entro medaglione con nastri e fogliami, antiporta a
0121: Genova - Fransone, Agostino. Nobiltà di Genova.Est. €6,000-€8,000
Genova - Gauthier, Martin Pierre. Les plus beaux e: Genova - Gauthier, Martin Pierre. Les plus beaux edifices de la Ville de Genes et de ses environs.Parigi, De l'imprimerie de P. Didot l'aine, 1818-1825. In 2 grande. 106 tavole, più 6 grandi vedute
0122: Genova - Gauthier, Martin Pierre. Les plus beaux eEst. €2,000-€2,500
Genova - Rubens, Pierre Paul. Palazzi antichi di G: Genova - Rubens, Pierre Paul. Palazzi antichi di Genova. Palazzi Moderni di Genova.Anversa, Verdussen, 1708. In 2 grande. 2 voll., pubblicati separatamente, in un tomo. Grande stemma inciso ai due
0123: Genova - Rubens, Pierre Paul. Palazzi antichi di GEst. €2,000-€2,500
Gozlan, Léon. Balzac en Pantoufles.: Gozlan, Léon. Balzac en Pantoufles.Parigi, Lemercier, 1926. In 8°. Illustrazioni in xilografia di Maximilien Vox, alcune colorate, esemplare intonso, brossura editoriale. ***Edizione a tiratura
0133: Gozlan, Léon. Balzac en Pantoufles.Est. €150-€200Lot Passed
Guazzo, Stefano. La civil conversazione.: Guazzo, Stefano. La civil conversazione. Venezia, Salicato, 1580. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera e fregi incisi, lievi fioriture, legatura coeva in pergamena floscia,
0139: Guazzo, Stefano. La civil conversazione.Est. €200-€250
Guidiccioni, Lelio. Delibatio mellis Barberini.: Guidiccioni, Lelio. Delibatio mellis Barberini.Roma, V. Mascardi, 1639. Marca xilografica al frontespizio, legatura in pergamena del sec. XVIII. Nota di possesso al foglio di guardia "Carolus
0141: Guidiccioni, Lelio. Delibatio mellis Barberini.Est. €300-€400
Gusta, Francesco. Viaggi dei papi.: Gusta, Francesco. Viaggi dei papi. Firenze, G. Tofani, 1782. In 8°. Fregio xilografico al frontespizio, leggera gora d'acqua su qualche carta, fioriture sparse, legatura coeva in piena
0142: Gusta, Francesco. Viaggi dei papi.Est. €100-€120Lot Passed