Books, Autographs and Prints 2012-03-27 Auction - 350 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 8

Rome, Italy

Books, Autographs and Prints

Books, Autographs and Prints / Libri, Autografi e Stampe
Lot Number: Lowest
Legatura veneziana rococò. Poesie per l'ingresso s: Legatura veneziana rococò. Poesie per l'ingresso solenne di Sua Eccellenza il signor Giovanni Colombo Cavaliere e Cancelliere grande.Venezia, Gianfrancesco Garbo, 1766. In 2°. Grande antiporta
0173: Legatura veneziana rococò. Poesie per l'ingresso sEst. €800-€1,000
Libro d'Artista - Longus - Bonnard, Pierre. Les Am: Libro d'Artista - Longus - Bonnard, Pierre. Les Amours Pastorales de Daphnis et Chloe.Parigi, Ambroise Vollard, 1902. In 4° grande. Con 156 litografie originali stampate in bianco e nero di
0182: Libro d'Artista - Longus - Bonnard, Pierre. Les AmEst. €3,000-€4,000
Luzi, Mario. La Barca.: Luzi, Mario. La Barca.Firenze, Parenti, 1942. Brossura editoriale con logo in rosso della collezione di letteratura, ritratto di Luzi disegnato dal pittore Mario Marcucci, esemplare n.100/305,
0188: Luzi, Mario. La Barca.Est. €600-€800Lot Passed
Mallarmé, Stéphane. Divagations.: Mallarmé, Stéphane. Divagations.Parigi, Bibliothèque Charpentier, 1897. In 8°. DEDICA AUTOGRAFA DELL'AUTORE, errore di montaggio delle carte iniziali in fase di rilegatura, brunitura
0189: Mallarmé, Stéphane. Divagations.Est. €800-€1,000
[Manet] - Duret, Theodore. Histoire d'Edouard Mane: [Manet] - Duret, Theodore. Histoire d'Edouard Manet et de son oeuvre. Parigi, Floury, 1902. In 4°. Illustrato con 23 tavole fuori testo di cui 2 ACQUAFORTI ORIGINALI, 14 tavole in bianco e nero
0191: [Manet] - Duret, Theodore. Histoire d'Edouard ManeEst. €1,000-€1,500