Books, Decorative Prints, Autograph Letters 2005-10-12 Auction - 609 Price Results - Galerie Bassenge in de - Page 6

16: Galton, F.: Bericht eines Forschers112: Juncker, Christian: Eines Anonymi Staat des Fürste482: Friedrich II., der Große: Abbildung seiner Meyestä
Berlin, Germany

Books, Decorative Prints, Autograph Letters

Valuable Books, Decorative Prints, Autograph Letters

Lot # 1 – 271: Geography, History, and Travel Books
Geography World and Polar Travels; Africa; America; Asia and Southern Pacific; Europe; Deutschland / Germany; Berlin, Brandenburg, Preußen und die historisch deutschen Ostgebiete / Berlin and historical Prussia Friedrich der Große und sein Bild in der Geschichte

Lot # 301 – 529: Decorative Prints - Historical Maps

Lot # 601 - 1377: Valuable Books
Prints before 1600; Facsimile Prints; Bible, Prayer Books, Theology; Judaica; Architecture, Historical Monuments; Medical and Pharmaceutical Books; Sciences; Agriculture, Husbandry, Horses and Hunting; Botanical and Zoological Books; Technology and Traffic; Gastrosophy, Cook Books; Genealogy, Numismatica; Books on the Military; Fashion, Costumes; Music, Theatre and Ballet Dancing; Magics, Freemasonry; Law, Economics and Government; Books about Books, Encyclopedias; Bibliography; Book Illustration, Typography & Book Binding; Books on Artists, Painting, and Prints; Books on the Applied Art; Almanac and Calenders; Literature and illustrated Books of the 17th to 19th Century; Bindings; Childrens Books; Playing Cards; Philosophy, Educational Theory

Lot # 1401 – 1699: Autograph Letters

Lot # 2001 – 2869: Contemporary Literature & Documentation on the Arts by Artists and Authors
Architecture and Design; Exlibris; Books on Cinema & Photography; Russian Avantgarde; Russian Exiles in Berlin
Lot Number: Lowest
Puttrich, L.: Denkmale der Baukunst: Puttrich, L. Denkmale der Baukunst des Mittelalters in der Königlich Preussischen Provinz Sachsen - zu Eisleben und in dessen Umgegend, Seeburg, Sangerhausen, Querfurt, Conradsburg - zu Mühlhausen,
0121: Puttrich, L.: Denkmale der BaukunstEst. €4,000-€4,400Lot Passed
Berchtesgaden. Contra Salzburg, Processvs: Vor dem: Processvs. Vor dem Hochloblichem Kay: Reichshof Rath agitirt. In causa Berchtesgaden. Contra Salzburg. 131, 166 unn. Bll. 2 mehrf. gef. teilkolor. Kupferstichkarten. 29 x 20 cm. Ppbd. d. Z. mit
0122: Berchtesgaden. Contra Salzburg, Processvs: Vor demEst. €1,200-€1,500See Sold Price
Reichshandbuch: der deutschen Gesellschaft: Reichshandbuch der deutschen Gesellschaft. Das Handbuch der Persönlichkeiten in Wort und Bild. (Bearb. von R. Volz). 2 Bde. 7 Bl., 1053 S., 1 Bl.; 3 Bl., S. 1055-2124, 1 Bl. Mit sehr zahlr.
0123: Reichshandbuch: der deutschen GesellschaftEst. €160-€260See Sold Price
Halenza: Neuestes Rhein-Panorama: Halenza´s Neuestes Rhein-Panorama von Mainz bis Cöln. Stahlstich-Leporello von Friedrich Foltz. OPpbd mit lithogr. Titel. (etwas fleckig und abgeschabt). Mainz, Halenza, o. J. Der Kölner Dom
0124: Halenza: Neuestes Rhein-PanoramaEst. €60-€90Lot Passed
Tolberg, Johann Wilhelm: Das Soolbad zu Elmen: Tolberg, J(ohann) W(ilhelm). Das Soolbad zu Elmen bei Salze. Seine Geschichte und jetzige Einrichtung nebst Anweisung zum zweckmäßigen Gebrauch desselben und der damit verbundenen künstlichen
0130: Tolberg, Johann Wilhelm: Das Soolbad zu ElmenEst. €160-€240See Sold Price
Allgemeiner Volkskalender: 1831 und 1832: Allgemeiner Volkskalender auf das Jahr 1831 (und:) auf das Schaltjahr 1832. 2 Bde in 1 Bd. 14 Bl., 144 S., 30 Bl.; 14 Bl., 144 S., 36 Bl. Mit 2 lithogr. Titeln (einer davon mit Vignette) und 2
0131: Allgemeiner Volkskalender: 1831 und 1832Est. €200-€300See Sold Price
Baedeker, Karl: Berlin und Umgebung: Baedeker, Karl. Berlin und Umgebungen. Handbuch für Reisende. 7. Auflage. 203 S. Mit Mit 4 Karten, 5 Plänen und einigen Grundrissen. OLwd. Leipzig 1891.Hinrichsen D 206. - Hin und wieder gering
0135: Baedeker, Karl: Berlin und UmgebungEst. €80-€120See Sold Price
Bär, Der: Berlinische Blätter: Der Bär. Berlinische Blätter für vaterländische Geschichte und Alterthumskunde (später: Illustrirte Berliner Wochenschrift bzw. Illustrierte Wochenschrift). Unter Mitwirkung von E. Fidicin, Th.
0136: Bär, Der: Berlinische BlätterEst. €300-€400Lot Passed
Bär, Der: Jgge 1883-1890: - Illustrirte Berliner Wochenschrift, eine Chronik für's Haus. Hrsg. von E. Dominik und P. Wallé. Jgge IX-XII und XVI in 5 Bdn. Mit zahlr. Illustrationen, meist in Holzschnitt. 31,5 x 23 cm.
0137: Bär, Der: Jgge 1883-1890Est. €150-€220Lot Passed
Berlin, Postkarten-Albem: 3 Postkarten-Albem: Berlin. 3 Postkarten-Alben d. Z. mit zusammen 120 lose eingesteckten Ansichtspostkarten. Versch. Formate. OLwd. (1898-1938). Teilweise seltene Außen- und Innenansichten von Berliner Gaststätten,
0141: Berlin, Postkarten-Albem: 3 Postkarten-AlbemEst. €200-€300See Sold Price
Berliner Kalender: Gemein Jahr 1839: Berliner Kalender auf das Gemein-Jahr 1839. 13 Bl., 366 S., 98 S., 104 S. Mit 13 Stahlstichtafeln. Dekorativer roter OLederbd. (leicht bestoßen, Rücken fachgerecht unter Verwendung der Reste des
0142: Berliner Kalender: Gemein Jahr 1839Est. €60-€90See Sold Price
Berlin und Brandenburg: Postkarten-Album: Berlin und Brandenburg. Postkarten-Album d. Z. mit 105 lose eingesteckten Ansichtspostkarten. 34,5 x 22 cm. OLwd (fleckig und berieben). (Ca. 1905-1930). Enthält neben typischen Berlin-Motiven der
0143: Berlin und Brandenburg: Postkarten-AlbumEst. €140-€200See Sold Price