Sold2024Baedeker, Karl 1905 Lot of 20 Antique Maps. LondonLithograph Maps Published 1895, Leipzig for "London und Umgebung" by Karl Baedeker. Folds as issued. Paper Size: Up to 27 x 6 inch (69 x 16cm) The Large London Map damaged. Good ConditionSee Sold Price
Sold2023Baedeker, Karl 1920 Lot of 79 Maps of SwitzerlandLithograph Maps Published 1920, Leipzig for "Die Schweiz nebst Chamonix, Luganer, Langen- Und Comer See." by Karl Baedeker. Folds as issued. Paper Size: Up to 16 x 11 inch (40 x 28cm) Good ConditionSee Sold Price
Sold2024Umfangreiche Sammlung von ca. 475 OPhotographien (Vintages, Silbergelatine- u. Albuminabzüge)China Umfangreiche Sammlung von ca. 475 OPhotographien (Vintages, Silbergelatine- u. Albuminabzüge) mit Aufnahmen aus Tsingtau und Umgebung, ca. 210 tls. chromolithogr., tls. kol. Photo-PostkarteSee Sold Price
Sold2022Folge von 12 handkol. Radierungen mit Ansichten von Wien und Umgebung. Um 1800. Quer-Gr.-8°.Österreich Folge von 12 handkol. Radierungen mit Ansichten von Wien und Umgebung. Um 1800. Quer-Gr.-8°. HLdr. im Stil d. Zt. Austria - Series of 12 handcol. etchings with views of Vienna andSee Sold Price
Sold2023Baedeker, Karl 1920 Lot of 7 Panoramic Views of the Swiss Alps, SwitzerlandIncl Pilatus, Generoso, Eggishorn, Languard, Gornergrat, Mont Blanc/Flegere, and Rigikulm.Lithographs Published 1920, Leipzig for "Die Schweiz nebst Chamonix, Luganer, Langen- Und Comer See." by KarlSee Sold Price
Sold2016Art deco Anrichte23 Art deco Anrichte H 105 cm. B 61 cm. L 223 cm. Entwurf Karl Bertsch, um 1928. Ausfuehrung Deutsche Werkstaetten, Berlin, 1930. Birke und Nussholz furniert und poliert. Innen Gabon Mahagoni mattiertSee Sold Price
Sold2022Schwarze, Michael: HandaepfelMichael Schwarze 1939 Krefeld 1957-59 architecture studies at the art school in Krefeld; studied from 1959 to 1964 at the Academy of Fine Arts in Berlin (master student with Prof. Karl Hartung); AwardSee Sold Price
Sold2021Karl Scheffler, Kunst und Künstler, 1908Karl Scheffler, Kunst und Künstler, 1908, Kunst und Künstler. Illustrierte Monatsschrift für Kunst und Kunstgewerbe. Redaction: Karl Scheffler, Bruno Cassirer publ., VI. Volume, BerlinSee Sold Price
Sold2021Karl Scheffler, Kunst und Künstler, 1912Karl Scheffler, Kunst und Künstler, 1912, Kunst und Künstler. Illustrierte Monatsschrift für Kunst und Kunstgewerbe. Redaction: Karl Scheffler, Bruno Cassirer publ., X. Volume, Berlin 1See Sold Price
Sold2021Karl Scheffler, Kunst und Künstler, 1911Karl Scheffler, Kunst und Künstler, 1911, Kunst und Künstler. Illustrierte Monatsschrift für Kunst und Kunstgewerbe. Redaction: Karl Scheffler, Bruno Cassirer publ., IX. Volume, BerlinSee Sold Price
Sold2021Karl Scheffler, Kunst und Künstler, 1917Karl Scheffler, Kunst und Künstler, 1917, Kunst und Künstler. Illustrierte Monatsschrift für Kunst und Kunstgewerbe. Redaction: Karl Scheffler, Bruno Cassirer publ., XV. Volume, BerlinSee Sold Price
Sold2021Karl Scheffler, Kunst und Künstler, 1913Karl Scheffler, Kunst und Künstler, 1913, Kunst und Künstler. Illustrierte Monatsschrift für Kunst und Kunstgewerbe. Redaction: Karl Scheffler, Bruno Cassirer publ., XI. Volume, BerlinSee Sold Price
Sold2022Baer, Entwickl.gesch. d. TiereZoologie Baer, Karl Ernst von Über Entwicklungsgeschichte der Thiere. Beobachtung und Reflexion. 3 Tle. in 1 Bd. Mit 7 gefalt. tls. kol. lithogr. Tafeln u. 1 gefalt. Tabelle. Königsberg, BorSee Sold Price
Sold2022Staatliches Bauhaus Weimar 1919-1923. Hg. vom Staalichen Bauhaus und Karl Nierendorf. Mit 147 Abb.Bauhaus Staatliches Bauhaus Weimar 1919-1923. Hg. vom Staalichen Bauhaus und Karl Nierendorf. Mit 147 Abb. und 20 Farbtafeln, davon 9 Original-Lithographien von Herbert Bayer, Marcel Breuer, L. HirschSee Sold Price
Sold2019Ersch, Johann Samuel u. J. G. Gruber AllgemeineBibliothek Karl Sudhoff - Geschichte der Naturwissenschaft Ersch, Johann Samuel u. J. G. Gruber Allgemeine Encyklopädie der Wissenschaften und Künste in alphabetischer Folge von genannten ScSee Sold Price
Sold2022Götz, Karl Otto Figurinen. 1983. Mit 10 Lithographien. Je auf chamoisfarbenem Umdruckpapier.Götz, Karl OttoFigurinen. 1983. Mit 10 Lithographien. Je auf chamoisfarbenem Umdruckpapier. Blattmaße je 30 x 40 cm. Je signiert, betitelt, nummeriert und bezeichnet "Umdruck 1983". Je loseSee Sold Price
Sold2022Bonstetten, Karl Victor von Der Einsiedler, eine Alpengeschichte. Mit Titel-Holzschnittvignette.Bonstetten, Karl Victor von Der Einsiedler, eine Alpengeschichte. Mit Titel-Holzschnittvignette. Mannheim, Neue Hof- und akademische Buchhandlung, 1788. 55 S. Kl.-8°. Farbschnitt. Pp. d. Zt. in eSee Sold Price
Sold2019(Albrecht, Franz) Christian Friedrich Samuel Hahnemann.Bibliothek Karl Sudhoff - Homöopathie (Albrecht, Franz) Christian Friedrich Samuel Hahnemann. Ein biographisches Denkmal. Aus den Papieren seiner Familie und den Briefen seiner Freunde. Von einemSee Sold Price
Sold2016Lo Bianco, Salvatore Pelagische Tiefseefischerei derLo Bianco, Salvatore Pelagische Tiefseefischerei der "Maja" in der Umgebung von Capri. Mit einer Photogravüre, 41 Tafeln in Farbendruck und 1 Karte. Jena, Fischer, 1904. 4°. OLdr. mit goldgpr. TitelSee Sold Price
Sold2022Hartig, Karl Ludwig Zwei Kolbenenten. 1912. Kohle und Pastell auf Karton. 45 x 60 cm. Signiert undZoologica Specifica Hartig, Karl Ludwig Zwei Kolbenenten. 1912. Kohle und Pastell auf Karton. 45 x 60 cm. Signiert und datiert. Unter Passepartout montiert u. unter Glas gerahmt. Zurzeit keine weitereSee Sold Price
Sold2022Lessing, Gotthold Ephraim Sämtliche Werke. Unveränderter photomechanischer Abdruck der vonLessing, Gotthold Ephraim Sämtliche Werke. Unveränderter photomechanischer Abdruck der von Karl Lachmann und Franz Muncker 1886 bis 1924 herausgegebenen Ausgabe von Gotthold Ephraim LessingsSee Sold Price
Sold2020Baedeker Baedekers Reisehandbücher zeigen Ihnen HeimatReiseführerBaedekerBaedekers Reisehandbücher zeigen Ihnen Heimat und Fremde! Werbebroschüre des Baedeker-Verlags Frühjahr 1939. Leporello. 4 Bl.Mit Schlagwortverzeichnis mit Titelangabe des BandesSee Sold Price
Sold2016Der SturmWalden, Herwarth (Hg.) Sammlung mit 3 Exemplaren der Zeitschrift Der Sturm mit insg. 4 OLinolschnitten von Karl Heinz Kroll und Stanislaw Kubicki sowie BeitrŠgen von Kurt Schwitters, Man Ray, FerdinaSee Sold Price
5 days LeftHermann Historica GmbHA Kriegsmarine observer watch "B-Uhr" made by Lange & Söhne, Glashütte€2,500(1 bid)
5 days LeftHermann Historica GmbHA tropical visor cap for air force members, so called "Hermann-Meier-Mütze"€1,500
2 days LeftHermann Historica GmbHA belt M 1895 with two cartridge pouches 09 and binoculars 03 in quiver€300
5 days LeftHermann Historica GmbHHans Baur - a bronze cast of the Allach pilot from the 1960ies€1,800
2 days LeftHermann Historica GmbHThe documentary and photo estate of the Bavarian officer Karl Lorch (1839 - 1890)€400