Art Nouveau-Art Déco-Design 2012-04-19 Auction - 631 Price Results - Von Zezschwitz Art and Design Auctions in de - Page 4

283A: Gio Ponti, Schale 'Le mie donne - Donatella', 192601: Alfredo Barbini, Vasenobjekt 'Sasso', 1962 136: Georg Jensen, Kopenhagen, Schmuckanhänger mit Kett
Munich, Germany

Art Nouveau-Art Déco-Design

620 lots of all fields of 20th Century decorative arts and design
Lot Number: Lowest
K. M. Seifert & Co., Dresden-Löbtau zugeschrieben,: Siebenflammig. Schwellender, horizontal eng gerippter Mittelschaft, die aufwärts schwingenden Vierkantarme frei beweglich, gerippte Tüllen auf flach gemuldeten Tropfschalen, glockenförmiger
0073: K. M. Seifert & Co., Dresden-Löbtau zugeschrieben,Est. €900-€1,080
Deutschand, Öllampe, um 1900: Zinn, mit Band- u. gratiger Linienornamentik flach reliefiert gegossen. Nicht bez. H. 22,5 cm Kat. Wolfgang Scheffler, Werke um 1900, Kunstgewerbemuseum Berlin, Berlin 1966, S. 47, Nr. 59 mit Abb.
0077: Deutschand, Öllampe, um 1900Est. €300-€360
Wien, Vorratsdose, um 1910: Weißblech, auf weißem Fond symmetrischer Blattdekor mit Spiralmotiven in Grün u. Violett mit grauen u. weißen Streifen. Auf dem linken Deckelrand bez.: UWR (Mongramm) MUSTER GESCHÜTZT. H. 12
0078: Wien, Vorratsdose, um 1910Est. €300-€360Lot Passed
Deutschland, Handleuchter, um 1905: Eisenblech, gehämmert, genietet u. verschraubt, dunkel patiniert, mit Messingapplikationen. H. 24,5 cm. Object on main image: Right Object
0079: Deutschland, Handleuchter, um 1905Est. €180-€200Lot Passed
München, Übertopf, um 1900: Kupfer, getrieben, Henkel aus Messing, gegossen. Nicht bez. H. 28 cm. Object on main image: Left object
0080: München, Übertopf, um 1900Est. €550-€600Lot Passed
I. Winhart & Co., München, Cachepot, um 1900: Kupfer, getrieben, gehämmert, dunkelbraun patiniert. Nicht bez. 17 cm. Vgl. Jugendstil in München. Wege in die Moderne. Katalog Staatliche Museen Kassel 1996. Abb. S. 76. Object on main image:
0081: I. Winhart & Co., München, Cachepot, um 1900Est. €350-€400
Hans Stoltenberg-Lerche, Vase, um 1900: Bronze, gegossen, ziseliert, schwarzbraun patiniert, reliefiert ausgeformte, maskenartige, Blatt bekränzte Köpfe. Auf der Wandung sign.: H. St. Lerche (vertieft). H. 11,6 cm.
0083: Hans Stoltenberg-Lerche, Vase, um 1900Est. €700-€750
Deutschland, Kerzenleuchter, um 1930: Messing, geschmiedet, gegossen, verschraubt. Nicht bez. H. 21,5 cm.
0085: Deutschland, Kerzenleuchter, um 1930Est. €250-€300Lot Passed
Deutschland, Wandteller, um 1930: Aufgewölbter Boden mit Darstellung von zwei Fohlen, schräg ansteigende Fahne. Messing, getrieben, graviert, rückwärtig angearbeitete Aufhängeöse. Rückseite sign.: RS (graviert). Dm. 25,4 cm.
0086: Deutschland, Wandteller, um 1930Est. €300-€360Lot Passed
Hayno Focken, Dose, um 1935: Messing, genietet, gelötet, Wandung mit einfacher u. doppelter Ringornamentik, Deckel mit konischem Knauf. Boden bez.: HF (Künstlermonogramm, geprägt). H. 10 cm. Object on main image: Right
0088: Hayno Focken, Dose, um 1935Est. €120-€140Lot Passed
Deutschland, Schale, um 1935: Messing, geschmiedet, Wandung martelliert u. außen braun patiniert, Fuß angelötet. Boden bez.: HandArbeit HP (geprägt). H. 9,5 cm. Ausst. Kat. Sammlung Giorgio Silzer, Metallkunst im Umbruch,
0090: Deutschland, Schale, um 1935Est. €450-€500Lot Passed
Deutschland, Kerzenleuchter, um 1930: Dreiflammig. Metall, gehämmert, versilbert, verschraubt, kelchförmige Tüllen mit runden Traufschalen. Nicht bez. H. 18 cm.
0091: Deutschland, Kerzenleuchter, um 1930Est. €500-€600Lot Passed
WMF, Geislingen, Lampenfuß, um 1933: Messing, gefräster Dekor schwarz gefärbt u. grün feuerpatiniert. Zweiflammige Montierung mit höhenverstellbarem Schaft, elektrifiziert. Stand bez.: Herstellermarke. H. 51 cm. Vgl. C. Burschel
0093: WMF, Geislingen, Lampenfuß, um 1933Est. €350-€420Lot Passed