Art Nouveau-Art Déco-Design 2012-04-19 Auction - 631 Price Results - Von Zezschwitz Art and Design Auctions in de - Page 7

283A: Gio Ponti, Schale 'Le mie donne - Donatella', 192601: Alfredo Barbini, Vasenobjekt 'Sasso', 1962 136: Georg Jensen, Kopenhagen, Schmuckanhänger mit Kett
Munich, Germany

Art Nouveau-Art Déco-Design

620 lots of all fields of 20th Century decorative arts and design
Lot Number: Lowest
Jakob Bengel, Idar-Oberstein, Halskette, um 1930: Mit Quastenanhänger. Metall, verchromt, kegelförmige Zierglieder aus Holz, rot gebeizt, mit roten Glasperlen, Federringverschluss. L. 77 cm. Object on main image: Bottom Object
0142: Jakob Bengel, Idar-Oberstein, Halskette, um 1930Est. €120-€144
Jakob Bengel, Idar-Oberstein, Halskette, um 1930: Kugelglieder aus grünem Glas, Kette u. Flechtwerkknoten aus Metall, verchromt, Federringverschluss. L. 42 cm. Buch Art Deco Bengel, S. 158 Object on main image: Center Object
0143: Jakob Bengel, Idar-Oberstein, Halskette, um 1930Est. €150-€180
Frankreich, Brosche, um 1930: Gliederfigur eines Mohren als Page. Bakelit, Broschierung aus Messing. Nachträglich beschriftet: Butler Wilson (Schriftzug in Weiß). H. 12,5 cm.
0145: Frankreich, Brosche, um 1930Est. €180-€216
Chopard, Genf, Collier 'Happy Spirit': 18 Karat Weißgold, drei in einem Reif gefasste, bewegliche Ringe, ein beweglicher Brillant, farbloses Glas. Glas bez.: Chopard (graviert). Anhänger bez.: HAPPY SPIRIT, Chopard (Schriftzug),
0148: Chopard, Genf, Collier 'Happy Spirit'Est. €2,800-€3,360Lot Passed
Bruno Paul, Männliche Aktstudie, 1894/95: Bleistiftzeichnung auf bräunlichem Papier, auf Karton aufgezogen. 53,5 x 35 cm. In der Ecke links oben sign.: Paul. Ausst. Kat. Bruno Paul, Münchner Stadtmuseum, 1992, Kat. Nr. 5, S. 26.
0151: Bruno Paul, Männliche Aktstudie, 1894/95Est. €200-€240
, Vier erotische Szenen, um 1900: Radierungen auf cremefarbenem Velin. Jew. 24 x 22,5 cm (Darstellung); 34,5 x 30 cm (Blattgröße). Unsigniert. Jew. im Passepartout.
0153: , Vier erotische Szenen, um 1900Est. €950-€1,140
Félicien Rops, 'Suffisance', 1905: Heliogravure auf Papier. 16,5 x 8,5 cm (Darstellung); 26 x 19,7 cm (Blattgröße). Links neben der Darstellung im Druck sign.: F.R. Unterhalb der Darstellung typographisch bez.: SUFFISANCE
0156: Félicien Rops, 'Suffisance', 1905Est. €190-€228Lot Passed
Félicien Rops, 'Le Massage', 1908: Heliogravure auf Velin. 15,7 x 11,2 cm (Darstellung); 24,8 x 19,5 cm (Blattgröße). In der Mitte unterhalb der Darstellung im Druck bez.: LE MASSAGE. Im Passepartout. Maurice Exsteens, L'oeuvre
0157: Félicien Rops, 'Le Massage', 1908Est. €190-€228Lot Passed
Heinrich Vogeler, Die Lärche, 1897: Radierung auf grünem Japan, aufgewalzt auf festem, cremefarbenem Velin. 25 x 21,5 cm (Plattengröße); 50,9 x 35 cm (Blattgröße). Rechts unten in der Platte sign.: H.V., mit Künstlersignet. Am
0163: Heinrich Vogeler, Die Lärche, 1897Est. €350-€420Lot Passed
Moritz Bauernfeind, 'Rokoko', 1929: Federzeichnung in Braun, mit Farbstift u. Deckweiß auf bräunlichem Velin. 42,4 x 50,9 cm (Blattgröße). Links unten sign. und dat.: M Bauernfeind 1929. Verso bez., betit., sign. und dat.: No. 725
0165: Moritz Bauernfeind, 'Rokoko', 1929Est. €380-€456Lot Passed