Art Nouveau-Art Déco-Design 2012-04-19 Auction - 631 Price Results - Von Zezschwitz Art and Design Auctions in de - Page 6

283A: Gio Ponti, Schale 'Le mie donne - Donatella', 192601: Alfredo Barbini, Vasenobjekt 'Sasso', 1962 136: Georg Jensen, Kopenhagen, Schmuckanhänger mit Kett
Munich, Germany

Art Nouveau-Art Déco-Design

620 lots of all fields of 20th Century decorative arts and design
Lot Number: Lowest
P. Bruckmann & Söhne, Heilbronn, Kanne, um 1950: Silber, Henkel aus matt ebonisiertem Holz. Unterseite bez.: Herstellermarke, 925, 63, U. SAUTER (Vertrieb). H. 17,5 cm. Ca. 506 g.
0119: P. Bruckmann & Söhne, Heilbronn, Kanne, um 1950Est. €400-€450
, Puderdose, 20. Jh.: Silber, tlw. guillochiert u. vergoldet. Scharnierter Deckel, innen verspiegelt, drei mit Deckeln verschließbare Ablagen. Ohne Marke. H. 1,5 cm; 13,2 x 9 cm.
0122: , Puderdose, 20. Jh.Est. €600-€720Lot Passed
Deutschland, Platte, um 1965: Rund, sanft gemuldet, geriefelter Rand. Silber. Bez.: Mond, Krone, 835, MADE IN GERMANY, A. Dm. 27 cm. Ca. 484 g.
0123: Deutschland, Platte, um 1965Est. €400-€450Lot Passed
Italien, Schmuckanhänger, 19. Jh.: Rechteckform. Blütenbouquet in Pietra-Dura-Arbeit. Silbermontierung, tlw. vergoldet, mit Spiraldrahtornamentik u. Kugelgranulation. Ohne Marke. 5,5 x 3 cm.
0124: Italien, Schmuckanhänger, 19. Jh.Est. €480-€576Lot Passed
Italien, Brosche, 19. Jh.: Querovale Form. Blütenzweig in Pietra-Dura-Arbeit. Offen gearbeitete Montierung aus 14 Karat Gelbgold mit applizierter Blattranke. Ohne Marke. 4 x 4,5 cm.
0125: Italien, Brosche, 19. Jh.Est. €480-€576Lot Passed
Italien, Brosche, 2. Hälfte 19. Jh.: Oval. Blütenstengelmotiv in Pietra-Dura-Arbeit. Silbermontierung mit kordierter Silberdrahtbelötung, Rückseite mit farblosem Glaseinsatz. Ohne Marke. 4 x 3 cm.
0126: Italien, Brosche, 2. Hälfte 19. Jh.Est. €350-€420Lot Passed
Italien, Schmuckanhänger, um 1900: Hochgeschnittene Muschelkamee mit weiblicher Figur u. zwei Amoretten. Montierung aus Silber, vergoldet. Öse bez.: Z II. 5 x 4 cm.
0127: Italien, Schmuckanhänger, um 1900Est. €700-€840Lot Passed
Italien, Kameen-Brosche: Perlmutt, in Relief geschnitten. Antikisierendes, weinlaubumkränztes Brustbild im Profil nach rechts, die Schulter mit einem Fell bedeckt. Vergoldete Montierung. 4,8 x 3,8 cm.
0128: Italien, Kameen-BroscheEst. €700-€840Lot Passed
Emil Kellermann, Schmuckanhänger, um 1912: Oval. Elfenbein, erhaben geschnitzt, Putto mit Blumenbouquet. Rechts sign.: Künstlerinitialen EK (geritzt). Vergoldete Silbermontierung (nicht bez.). 5 x 2,8 cm.
0130: Emil Kellermann, Schmuckanhänger, um 1912Est. €250-€300
, Schmuckanhänger, 19. Jh.: Elfenbein, erhaben geschnitzt, ovales Profilbildnis einer jungen Frau mit Haarknoten. Montierung aus 18 Karat Gelbgold. Öse unleserl. bez. 4,2 x 2,5 cm.
0131: , Schmuckanhänger, 19. Jh.Est. €700-€840Lot Passed
, Brosche, 20. Jh.: Lachsfarbene Koralle, mit Rosenblütenmotiv offen geschnitzt. Montierung aus 18 Karat Gelbgold. Nadelbroschierung mit Steckhülse. Bez.: Herstellermarke (nicht identifiziert), 750. 5,2 x 2,2 cm.
0132: , Brosche, 20. Jh.Est. €480-€576Lot Passed
, Schmuckanhänger, um 1900: Oval. Elfenbein, in Flachrelief beschnitzt. Darstellung einer Dame in Krinoline mit Schirm u. Fächer nach links. Offen gearbeitete Goldmontierung (18 K Rotgold) mit Schleifenornamentik u.
0133: , Schmuckanhänger, um 1900Est. €700-€840Lot Passed
, Schmuckanhänger, um 1900: Ovales Bildnismedaillon mit Brustbild einer Dame en face im Rokokostil. Aquarell auf Elfenbein. Rechts außen sign.: Roy. Goldmontierung (18 K Rotgold) mit Nadelbroschierung neuzeitlich. Ohne Marke.
0134: , Schmuckanhänger, um 1900Est. €800-€960Lot Passed
Deutschland, Gürtelschließe, um 1905: Silber, gegossen, offen gearbeitet, ziseliert, Kopf einer jungen Frau mit langem Haar, Besatz mit zwei Chrysopras-Cabochons, Rückseite mit drei angearbeiteten Längsstegen u. Lasche. Bez.: Mond,
0138: Deutschland, Gürtelschließe, um 1905Est. €450-€540
WMF, Geislingen, Klingelgriff, um 1912: Paar Kakadus, beidseitig in Relief gearbeitet. Nickelsilber, gegossen, ziseliert, versilbert, sechs Ösen für den Ketteneinzug. Bez.: WMF, I/ox, 6,8 x 5,6 cm. Musterbuch Württembergische
0139: WMF, Geislingen, Klingelgriff, um 1912Est. €300-€360