Modern and Contemporary Art 2012-04-19 Auction - 220 Price Results - Minerva Auctions in it

Rome, Italy

Modern and Contemporary Art

Modern and Contemporary Art: the collection of architect Luciano Chesini and other provenances / Arte Moderna e Contemporanea: La collezione dell?architetto Luciano Chesini e altre provenienze
Lot Number: Lowest
Giorgio de Chirico (Volos, 1888 - Roma, 1978) La M: Giorgio de Chirico (Volos, 1888 - Roma, 1978) La Musa dell'Architettura, 1998bronzo argentato, es. 75/100, cm 23,8 x 7,2 x 5,6 Firma incisa alla base: G. de Chirico Punzone della Fonderia Bonvicini,
0001: Giorgio de Chirico (Volos, 1888 - Roma, 1978) La MEst. €2,000-€3,000
Fernandez Arman (Nizza, 1928 - New York, 2005) Sen: Fernandez Arman (Nizza, 1928 - New York, 2005) Senza titolo 2003bronzo, es.8/100, cm 54 x 25 x 20 Firma incisa al centro: Arman UNTITLED, BRONZE NUMBERED 8/100, CM 54 x 25 x 20 SIGNED***PROVENIENZA:
0005: Fernandez Arman (Nizza, 1928 - New York, 2005) SenEst. €1,800-€2,200
Umberto Boccioni (Reggio Calabria, 1882 - Verona,: Umberto Boccioni (Reggio Calabria, 1882 - Verona, 1916) Signora con ventaglio, 1907acquaforte, es. non numerato, cm 23 x 15,3 (cm 36 x 28,5, misura del foglio) Firma a matita in basso a destra
0010: Umberto Boccioni (Reggio Calabria, 1882 - Verona,Est. €1,800-€2,200
Carlo Carrà (Quargnento,1881 - Milano,1966) Testa: Carlo Carrà (Quargnento,1881 - Milano,1966) Testa di bambino, (1922)acquaforte, es. 22/25 (dalla tiratura di 25 esemplari del 1924), cm 21,6 x 14,8 Firma e data 1924 a matita in basso a destra e
0011: Carlo Carrà (Quargnento,1881 - Milano,1966) TestaEst. €800-€1,000
Jiri Anderle (Pavlikov, 1936): Jiri Anderle (Pavlikov, 1936) a) Elite, 1981 acquaforte e puntasecca, es. 26/70, cm 95,8 x 64 (sc) Firma a matita in basso a destra b) Il cavaliere dell'Apocalisse, 1982 acquaforte e puntasecca, es.
0018: Jiri Anderle (Pavlikov, 1936)Est. €100-€200